Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Четверг, 25.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Андрей Тарковский - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИСКУССТВО, ФОРМИРУЮЩЕЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ » Кино » Андрей Тарковский (фильмы)
Андрей Тарковский
Баньши_ДануДата: Понедельник, 23.11.2009, 10:16 | Сообщение # 1
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Хотелось бы начать с "Соляриса" =)
Недавно в очередной раз просмотрела фильм и появилась мысль, что каждый из нас строит свой барьер между миром и собой. У кого-то за барьером любовь, у кого-то страх, у кого-то чувство вины или жестокость.

Солярис- планета-океан, вступал в контакт не с человечеством, а с Человеком, он не знал о множественности, будучи единым. В фильме видно, что ошибка человека заключается в его ожиданиях. Мы ведь действительно не заинтересованы в ответах и достижении цели. Мы просто пытаемся обезопаситься перед лицом неизвестного.


ничто не истинно, все разрешено...
 
guardaДата: Понедельник, 23.11.2009, 18:34 | Сообщение # 2
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Я бы поспорил с тем что "океан" не знал о множественности. Я думаю он очень много знал и не только об этом. Это что-то может сродни неорганического существа огромных размеров, обладающего непостижимой для человека осознанностью. Тарковский из вобщем непримечательного произведения Лема попытался талантливо сделать что-то транцедентальное. Люди думали что столкнуться с развитой технологий, а столкнулись с развитым пугаюше непонятным осознанием огромных размеров к тому же с легкостью манипулирующим их восприятием, руководствуясь при этом совершенно непонятными для среднего человека мотивами. Много конечно в фильме свойственного личности Тарковского чувства вины, которое наверняка было следствием его личной истории и его "барьером" между им и миром :), но это не главное. Чувство, которое он передал, было чем то вне времени и обычного способа восприятия

Сообщение отредактировал guarda - Понедельник, 23.11.2009, 18:36
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:38 | Сообщение # 3
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
biggrin да,вопрос о множественности и неделимости спорный,но мне так это видится.
И чувство вины Тарковского можно принимать к сведению, но для меня это не много значит ( как и то, чем руководствовался Триер, снимая "Антихриста"), так как фильм задевает мое чувство вины, в осознании этого как раз для меня и содержится тот эликсир, который горек на вкус, но способствует исцелению.


ничто не истинно, все разрешено...
 
guardaДата: Вторник, 24.11.2009, 19:17 | Сообщение # 4
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Вобще я заметил что Тарковский был склонен к перепросматриванию. Вот и тут люди получили возможность снова общаться с теми кого уже нет и это привело к отбрасыванию ненужного что было пробуждения дремавшего чувства собственной вины, глубокой привязанности и т.д. По моим ощущениям у него был какой-то перекос в чувстве вины, что не умаляет конечно всех его достоинств. Как будто это чувство стало закрывать еще что-то. Меня завораживают кадры которые он строил в своих картинах в сочетании с музыкой, он действительно был настоящим художником. Они всегда меня погружали в какое-то восхищенное безмолвие этой красотой
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 26.11.2009, 12:35 | Сообщение # 5
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
В начале фильма герой представлен человеком ума, а в конце- это уже человек сердца. И его сердце открывается через боль, возможно через осознание чувства вины.

ничто не истинно, все разрешено...
 
Форум » ИСКУССТВО, ФОРМИРУЮЩЕЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ » Кино » Андрей Тарковский (фильмы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: