Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Суббота, 20.04.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Мандалы-аспект неизвестного (практикум) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Активное воображение » Мандалы-аспект неизвестного (практикум)
Мандалы-аспект неизвестного (практикум)
HelmДата: Воскресенье, 22.11.2009, 13:13 | Сообщение # 1
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагаю всем участникам форума принять участие в практикуме основанного на визуальной магике.
Суть практики состоит в изображении внутренних образов человека, для пояснения см ссылку:
http://invertedtree.ucoz.ru/publ/risovanie_mandal/20-1-0-79

От себя могу добавить, что это один из методов работы с подсознанием и неизвестным, такой же как таро, астрология, техника Свидетеля, сновидения и т.д
Готовые мандалы выкладываем в этой теме, обсуждение и трактовка здесь же. smile

 
FREYAДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:49 | Сообщение # 2
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Действительно интересная идея.
Хотела бы поучавствовать в эксперименте. Мандалу выложу в ближайшее время... А кто будет заниматься интерпритацией? ..
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 23.11.2009, 08:43 | Сообщение # 3
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Однажды я уже рисовала мандалы, это было связано с занятиями в группе холотропного дыхания. Рисование происходило в конце cессии, получалось интересно.
Часто люди бессознательно рисуют свои проблемы. Например один человек рисовал в кругу мандалы людей, у которых на талии были широкие черные пояса, в ходе следующей практики он выявил свой телесный блок, зажим, который ограничивал его дыхание, влиял на восприятие. Так что я тоже включаюсь в тему. Насколько я поняла, рисование должно происходить после медитации, или практики тенсегрити, например, для того, чтобы внутренний диалог утих на некоторое время. Мандалу выложу на днях.


ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Понедельник, 23.11.2009, 08:51 | Сообщение # 4
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Интерпретацией будем заниматься сообща, часть проинтерперирую я. Хотя многое станет заметно сразу и самому человеку нарисовавшему мандалу.
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 26.11.2009, 14:18 | Сообщение # 5
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще хочу сказать, что эта тема для меня имеет некоторое экзистенциальное значение. Юнг говорил о том, что сознание и бессознательное должны быть соединены мостом. А дон Хуан утверждал, что нагваль должен быть уравновешен тоналем. Я с этим полностью согласна.
Те хтонические силы, которые скрываются под тонкой поверхностью сознания, нуждаются в пристальном внимании. Внутренняя мандала- это зарисовка бессознательного, мини-карта в глубины неизвестного.


ничто не истинно, все разрешено...
 
FREYAДата: Четверг, 26.11.2009, 22:17 | Сообщение # 6
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Моя мандала почти готова. Возникли некоторые вопросы. Дело в том, что такие мандалы и их разбор- это погружение во внутренний мир человека, открытие его возможно больных мест. Мне кажется, что это очень личное дело и было бы хорошо, не выносить обсуждение на всеобщее обозрение. Возможно ли переместить тему в закрытый раздел?
 
HelmДата: Пятница, 27.11.2009, 08:18 | Сообщение # 7
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
smile Хорошо. Я ожидал подобную просьбу, потому заранее освободил закрытый раздел форума. Обновлённый пароль для участников буду рассылать через личные сообщения.
 
Баньши_ДануДата: Пятница, 27.11.2009, 08:26 | Сообщение # 8
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
biggrin На нашем форуме явное тяготение к тайнам...

ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Пятница, 27.11.2009, 11:41 | Сообщение # 9
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Мну тоже нарисовал одну мандалу. Рисовал правда с помощью компьютерной программы для рисования, потому как все равно потом пришлось бы сканировать и переводить в компьютерный формат. Перед процессом рисования часа полтора сидел медитировал пытаясь увидеть на внутреннем взоре мандалу. Увидел нечто похожее на треугольник или может пирамиду в свечении и закручивающийся вихрь. То что увидел потом и зарисовал.
Выложить рисунок могу как сюда, так и в закрытый раздел, если будет доступ. Просьба также сообщить, как на этом форуме размещаются рисунки, т.к. здесь что то пока не разобрался.

Нарисовав один рисунок-мандалу просмотрел имеющиеся мандалы и сразу захотелось нарисовать еще, так как пришло ощущение откудато сверху smile , что мандалу нужно рисовать выбрав определенную и четкую концепцию типа намерения.
Попробую, что будет получаться, т.к. первый блин (мандала) видимо получился комом smile .

 
HelmДата: Пятница, 27.11.2009, 14:09 | Сообщение # 10
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
С удовольствием протрактую ваш рисунок, но было бы желательно увидеть еще и живую мандалу, то есть нарисованную красками и карандашами. В таком рисовании требуется легкость и спонтанность. Ничто не должно служить помехой, например карандашей должно быть много, разных оттенков, они не должны лежать в коробке, к ним должен быть свободный доступ. Компьютерная программа может накладывать некоторые ограничение на выражение внутренних образов.
p.s.На форуме размещаем рисунки с помощью сервиса-http://www.radikal.ru/
 
SelenaДата: Суббота, 28.11.2009, 20:10 | Сообщение # 11
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
[img][/img]Выкладываю мандалку сюда, не знаю пароля в закрытый раздел:D Рисовать начинала с внутреннего пространства - фона, потом по периметру, средний круг, внутренний круг. Очень жду интерпретации.

Сообщение отредактировал paim - Пятница, 04.12.2009, 12:40
 
foxДата: Суббота, 28.11.2009, 23:19 | Сообщение # 12
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline

Задумывал рисовать одно, а в итоге вышло совсем другое.
 
GremitokДата: Вторник, 01.12.2009, 17:00 | Сообщение # 13
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Выкладываю свой рисунок мандалы. Пока такой, какой нарисовался, чуть позже нарисую и карандашами.

Добавлено (30.11.2009, 16:16)
---------------------------------------------
Интересно, но на первый взгляд в нарисованных мандалах встречаются общие элементы.
Это треугольник-пирамида в мандале нарисованной FREYA и моей и изображение вихря и глаза у мандалы нарисованной Paim и опять же в моей smile .

Вот, оказывается, как у людей бывает много общего biggrin .

Добавлено (01.12.2009, 17:00)
---------------------------------------------
Посе примера в трактовке аспектов мандал приведенного Helmом в закрытом разделе и рассмотрения рисунков мандал участников в общем понятно значение рисунков.

Попробую прокомментировать вышеприведеннные рисунки.

Как понимаю на рисунке Paim изображен мощьный вихрь в красном круге, что выражает энергию связанную с муладхарой. Могу предположить что эта энергия является преобладающей у автора и выражаться во всех аспектах связанных с муладхарой и большой жизненной силе smile .

Рисунок Fox - довольно гармоничное сочетание энергий связанных сжизненной силой (красный цвет- муладхара), чувственно-эмоциональной и сексуальной энергий (оранжевый цвет- свадхистана), внутренней силы (манипура -желтый цвет), душевностью (анахаты - зеленый цвет). Все эти энергии-цвета обрамлены энергией коммуникабельности и творческой деятельности (голубой цвет- вишудха).

Сообщение отредактировал Gremitok - Понедельник, 30.11.2009, 15:09
 
HelmДата: Среда, 02.12.2009, 09:34 | Сообщение # 14
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
smile Рассмторим мандалу paim.
Для начала отвечу Gremitok. Да, на самом деле набор одинаковых символов в мандалах, достаточно велик, это коллетивное безсознательное, если смотреться в глубь себя, то мы увидим что не столь уж уникальны.
Мандала paim.
Начну с центра. В центре мандалы изображён стилизованный глаз, т.к. он находиться в центре, этот символ для paim имеет первостепенное значение. Символизм глаза широк, это орган с помощью которого человек видит и познаёт мир. Центр это "Я" человека, то вокруг чего организуется вся система.
Мандала выполнена практически в одном цвете, оранжевый (могу ошибаться, поскольку в электронном виде, как показала практика, цвета немного искажаются). Оговорюсь, что трактовки цветов не могут быть одними и теми же для разных мандал.
Оранжевый цвет говорит о том что человек обладает интуицией (как и глаз в центре), так же может означать притворство.
Границы мандалы прозрачны, человек открыт для внешнего мира.
Отдельно нужно сказать о спиралевидных вихрях. Наличие в мандале подобных образов говорит о начале движения к достижению самости. Человек на этой стадии интересуется всем и вся, но при этом остаётся достаточно поверхностным. Вихри пока ещё не сформированы, в иделае это должна быть спираль или лабиринт, но в них есть энергия и движение. Эта стадия накопления знаний, важна критическая масса. Так же имеет значение направленность вращения, пока оно хаотично. В целом мандала говорит о росте и движении вперёд.
 
HelmДата: Среда, 02.12.2009, 10:07 | Сообщение # 15
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Мандала fox. Видно что человек потрудился, сам рисунок выполнен хорошо.
Манадала выполнена в виде цветка, т.о. осуществляется связь центра с перефирией, это говорит о сформированности сознания, а так же взаимоотношений "Я-Другие". Символ цветка это рост, обновление, поиск нового, цвет мандалы говорит об этом же. Изменеие цвета от красного к зелёному:
-красный цвет в центре, подъём энергии и жизненого потенциала; Это тот тип энергии, что необходим для выживания и борьбы, так же говорит о сексуальности и агрессии.
-зелёный цвет на перефири мандалы, говорит о точ что человек ориентирован на помощь людям.
 
Баньши_ДануДата: Среда, 02.12.2009, 12:25 | Сообщение # 16
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Я так полагаю, что нам придется не одну мандалу нарисовать, чтоб добраться до образов из подсознания. smile

ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Среда, 02.12.2009, 13:07 | Сообщение # 17
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот еще одну нарисовал вчера вечером. Такую спираль увидел во сне, там на каждой ступенечке открывалось новое пространство. Попытался увиденное изобразить и пришлось еще нарисовать некоторые элементы в картинке, таккак почувствовал, что рисунок нужно уравновесить чтоли.

Опять не получается вставлять рисунок. В окне появляется сообщение "Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG])." Поэтому указываю
путь
http://s49.radikal.ru/i124/0912/d1/9ba9d986b8e9.jpg



Сообщение отредактировал Gremitok - Среда, 02.12.2009, 13:08
 
Баньши_ДануДата: Среда, 02.12.2009, 13:16 | Сообщение # 18
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Мне это напоминает концепцию полой земли в центре которой черное солнце smile

ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Среда, 02.12.2009, 14:10 | Сообщение # 19
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши)
Мне это напоминает концепцию полой земли в центре которой черное солнце

Вначале нарисовал рисунок без черного, но посмотрев на рисунок понял, то он получился какойто слащавый чтоли и не жизнеспособный, что захотелось плеваться глядя на него biggrin . Зачемто пришлось нарисовать в центре черный шар-солнце, как точка опоры своей индивидуальности чтоли и абстрактные черные знаки для равновесия четырех сторон-стихий.
 
Баньши_ДануДата: Среда, 02.12.2009, 14:18 | Сообщение # 20
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Если отталкиваться от нагвалистских концепций, то я воспринимаю рисунок, как символ выхода за пределы индивидуального. Думаю, что Helm иначе его протрактует, но я все же выскажу свое мнение. В рисунке чувствуется динамизм, который указывает на восхождение к вершинам, однако восхождение больше напоминает скачки.

P.S. И все же полая земля не идет из головы. Ты знаком с этой теорией?


ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Среда, 02.12.2009, 14:54 | Сообщение # 21
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши)
И все же полая земля не идет из головы. Ты знаком с этой теорией?

Можно сказать что нет, если не считать известные рисунки Жака Эффеля на одном из которых изображена полая земля внутри которой сидит Черт и планирует разные козни :).
Пока рисовал ни о чем таком ну совершенно не думал, и потом ассоциаций с полой Землей у меня не возникало. Все черным дорисовалось вконце совершенно спонтанно. Видимо получилось почти как у детей, когда ребенок рисует какой-нибудь красочный и благовидный рисунок, и уже его нарисовав вдруг ставит какуюто черную бяку, просто чтобы было не скучно и не так приторно :).

 
Баньши_ДануДата: Среда, 02.12.2009, 15:35 | Сообщение # 22
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Добавлю небольшую цитату( надеюсь, что это не сочтут флудом)

"Американец Джон Симмс прибавил к теории Галлея, что входы в полости Земли находятся в отверстиях на полюсах нашей планеты, так называемые «Симмсовы дыры». Океан втекал и вытекал через эти отверстия. Подземелье у Симмса, как и у Галлея может быть обитаемо. Кроме многочисленных теорий были и «факты», официально проигнорированные - открытие немецких подводников в Антарктике и свидетельства адмирала Бёрда. Сегодня апологеты полой Земли ищут доказательства для своей доктрины уже и на других планетах Солнечной системы, так по целому ряду признаков утверждается что Меркурий, Венера, Марс могут быть пустыми внутри и значит, возможно, обитаемыми."


ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Среда, 02.12.2009, 16:04 | Сообщение # 23
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Про то что Земля может быть полой в физическом смысле, а не символическом услышал первый раз.
 
Баньши_ДануДата: Среда, 02.12.2009, 16:34 | Сообщение # 24
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
biggrin Тем более интересен для меня твой рисунок...

ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Пятница, 04.12.2009, 10:20 | Сообщение # 25
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжаю трактовку мандал. Первая мандала Gremitok.
В общем мандала насчитывает несколько центров, что говорит о переживании неких изменений связанных с духовной практикой или наличие нескольких "Я".
Центр №1. Чёрный квадрат в центре пирамиды. Чёрный цвет обычно символизирует непознанное, подсознание, примечательно что он выполнен в виде входа. Т.о. человек ставит во главу угла вход подсознание, темные и неизведанные закоулки человека. (чем мы здесь все и занимаемся smile )
Центр №2 Вихрь-звезд закрученный по часовой стрелке означает движение энергии в сознание, в общем динамизм и стремление к росту.
Центр №3 Солнце-звезда с глазом. Устремлённость к реализации самости, контроль основанный на ясном видении (где то так wink )
Теперь цвета и их расположение, внизу манадлы поле фиолетового цвета, это часть относиться не осознаваемому, это стремление к подлинной духовности.
Желтое солнце вверху манадлы, это осознанное движение вперёд, понимание своей индивидуальности и отдельности.
Цвета слева и справа говорят о том мосте который строится между сознание и бессознательным, примечательно что эти цвета женские.
Опять же остаётся много нераскрытых моментов, но в общем мандала очень логичная и последовательная, видно отражение человека в ней. smile
 
HelmДата: Пятница, 04.12.2009, 14:13 | Сообщение # 26
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Старайтесь не останавливаться на первой мандале, нужно рисовать их больше, тогда, возможно станет понятна суть метода. Практика рисования мандал сродни таким системам как таро или астрология, эти направления помогают познать себя. И для мониторинга внутреннего состояния по моему нет ничего лучше.

Можно конечно возразить и сказать, что с помощью рисования мандал никаким образом нельзя предсказать будущее, однако учтите, что будущее- это результат наших теперешних действий, убеждений, недоверия, запретов и т.д. Чем более вам станет ясна картина вашего внутреннего пространства тем, более проще скорректировать будущее и не двигаться роботически обречённо на поводу неизвестно откуда взявшихся комплексов и страхов smile

 
Баньши_ДануДата: Среда, 09.12.2009, 08:05 | Сообщение # 27
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Попробовала изобразить мандалу.
Столкнулась с нехваткой цветов, так что не вполне то, что хотелось бы...
Во избежание неточностей в трактовке сообщаю, что на мандале присутствуют желтые , зеленые и персиковые цвета.


ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Пятница, 11.12.2009, 10:59 | Сообщение # 28
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Трактую вторую мандалу Gremitok. Первое, что бросается в глаза, как уже заметила Баньши, это схожесть манадлы с изображение полой земли. Но самое интересное что чёрный цвет в символизме мандал-это утроба Земли. То что черный цвет находиться в центре мандалы говорит, возможно, о растворении старого эго.
В общем, хочу сказать, что человек находится в состоянии трансофрмации, канал проходящий по центру мандалы выполняет роль моста между сознание и бессознательным.
Ступеньки идущие вверх явно указывают на восхождящее движение, это один из признаков мистических переживаний, нацеленность вверх в мир духа.
Манадала соответствует 3-й стадии архетипического большого круга мандал.
 
Баньши_ДануДата: Пятница, 11.12.2009, 11:58 | Сообщение # 29
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
А что такое третья стадия круга мандал? wacko

ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Пятница, 11.12.2009, 13:50 | Сообщение # 30
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Джона Келлог американская исследовательница мандалотерапии создала «Архетипические стадии Большого круга мандалы». Этот круг состоит из 13-ти стадий, какждая из которых соответствует этапу психического развития человека.

 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Активное воображение » Мандалы-аспект неизвестного (практикум)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: