Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 19.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Либер Самех - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ЗАПАДНАЯ МАГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ » Магия Телемы » Либер Самех
Либер Самех
GremitokДата: Понедельник, 12.03.2012, 16:08 | Сообщение # 31
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Fr_NR)
Я предлагаю двигаться далее, опираясь вот этот материал - http://oto.ru/pdf/Liber_Samekh.pdf. Там есть пояснительная записка после текста самого Ритуала.


Странно, но у меня вышеуказанная ссылка не открывается. У всех такое происходит или у меня одного? Может кто может скопировать комментарий к Ритуалу в нашу тему?
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 12.03.2012, 16:13 | Сообщение # 32
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Нужно точку убрать в конце ссылки:

http://oto.ru/pdf/Liber_Samekh.pdf


ничто не истинно, все разрешено...
 
Fr_NRДата: Вторник, 13.03.2012, 09:22 | Сообщение # 33
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (FREYA)
И опять же- имя, которое дано при посвящении означает ли именно то, под которым тебя знает САХ?


Выскажу свою точку зрения, которая, естественно, не претендует на истину в последней инстанции.

Я думаю, что секретом является имя САХ для соискателя, а для САХ совершенно никакого секрета нет, какое имя для себя выбрал соискатель.

Так что - можно представляться, как есть.

Мы стремимся соединить свое сознание с САХ. В этом случае, естественно, выбранное на этапе сознательного анализа имя уже не будет актуальным. Оно было нужно, чтобы отождествиться с символом Достижения. А когда оно случилось, этот костыль должен быть оставлен, и дальше уже нужно идти самостоятельно.


I am alone: there is no God where I am.
 
GremitokДата: Вторник, 13.03.2012, 15:47 | Сообщение # 34
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень объемный ритуал. Прочитал комментарий, так аж дух иногда захватывало, от того что предстоит осуществлять и этим он интересен, имхо.

Но еще, для качественного выполнения требуется отработки определенных навыков. Тогда его может небольшими частями отрабатывать ?

Вот например от адепта требуется умение расширяться энергетическим телом, в каждой из четвертей ритуала, причем впитывая энергию соответствующей стихии. Эффект расширения, для меня лично знаком, и он периодически проявляется с детства, но вызывать его в требуемый момент у меня до сих пор не получалось, иногда он проявлялся как побочный эффект некоторых практик. Как быть с этим, например ?

 
Fr_NRДата: Пятница, 16.03.2012, 10:10 | Сообщение # 35
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, соглашусь - ритуал очень и очень непрост. Он требует, наверное, максимального количества магических и йогических навыков работы с Волей, концентрацией, визуализацией и т.д. Именно поэтому, в курсе Магии Телемы он идет одним из самых последних - как квинтэссенция всего курса.

В качестве тренировки, думаю, можно пробовать работать с частями, НО соблюдая правила Равновесия.

Добавлено (16.03.2012, 10:10)
---------------------------------------------
Вижу, как-то не идет изучение Либер Самех =)
Это вполне нормально - практика весьма обширная по инструментарию и сложная по содержанию. Я долго думал, как бы изложить его в простом варианте, но так и не придумал - если изучать, то изучать всё.

Из своего личного опыта могу сказать, что мне понадобилось около месяца вдумчивого изучения и анализа текста с комментариями и схолиями для того, чтобы приступить к первой практике.

Так что мое предложение остается в силе - если все-таки есть желающие сделать ЭТО сейчас, я в Вашем распоряжении. Если решите перенести разбор на потом (ввиду некоторых новых обстоятельств), да будет так.


I am alone: there is no God where I am.
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 19.03.2012, 08:06 | Сообщение # 36
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Как видно из ситуации, лучше чтобы каждый сейчас сам изучил ритуал и потом задавал вопросы по тем местам, которые остались не понятными.

ничто не истинно, все разрешено...
 
Fr_NRДата: Понедельник, 19.03.2012, 10:30 | Сообщение # 37
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Договорились =)

I am alone: there is no God where I am.
 
noДата: Вторник, 26.06.2012, 02:17 | Сообщение # 38
Наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Fr.NR
В первых версиях ритуала упоминается еще 24 буквенное слово, как вы считаете почему оно исключено из работы САХ по Кроули? smile
 
Fr_NRДата: Среда, 27.06.2012, 11:27 | Сообщение # 39
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день.
Приведите, пожалуйста, цитату и источник. Не совсем понимаю, о чем речь.


I am alone: there is no God where I am.
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 13.09.2012, 11:51 | Сообщение # 40
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
93!

Встретила у Гранта интересное замечание по поводу этого ритуала. Он говорит, что это греко-коптский ритуал, который был переведен на английский Чарльзом У. Гудвином в 1852 году. Кроули провел каббалистический анализ варварских имен и адаптировал его к применению. И по мнению Гранта это один из величайших вкладов Кроули в церимониальную магию.

Еще хочу задать вопрос, произносить ли вслух слова, которые в ритуале написаны в скобках? :

Слушай меня:
AR [Ар] («О, дышащее, льющееся Солнце!»)


ничто не истинно, все разрешено...
 
Fr_NRДата: Понедельник, 17.09.2012, 11:15 | Сообщение # 41
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
93!

Всем привет!

Что касается истории этого Ритуала, то она очень подробно рассмотрена в книге Израэля Регарди "Церемониальная Магия". Там даже оригинал приведен на греческом, если не ошибаюсь.

Что же касается произношения слов в скобках, то обычно их не произносят. Они приведены как пояснения к самим варварским воззваниям.

AR - Алеф Реш - /каббалистические соответствия букв/ - Воздух Солнце - и потом литературная обработка;

Можете сами составить свой вариант интерпретаций. Такие вещи рекомендуются для более глубокого проникновения в суть имен.


I am alone: there is no God where I am.
 
SoulFlayed666Дата: Понедельник, 10.12.2012, 14:46 | Сообщение # 42
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Фигасе тут из простого Самеха дискуссий развели...
 
FREYAДата: Понедельник, 10.12.2012, 17:42 | Сообщение # 43
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
На самом деле ритуал не так прост. Для многих вообще не понятен, включая меня. Так что подробное обсуждение этого вопроса все еще стоит на повестке дня.
 
SoulFlayed666Дата: Вторник, 11.12.2012, 14:10 | Сообщение # 44
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
2Freya

Понятность ритуала вообще дело очень относительное и субъективное в последней инстанции. Мне, например, никто до сих пор не может внятно объяснить МРП и Реш, не говоря уже про более сложные ритуалы.
Для реального Понимания ритуала в соответствии со своей степенью достижения его надо просто делать, а для этого буквальной инструкции Кроули(Liber Samekh) вполне достаточно.
Нафига здесь всякая высокопарная демагогия и бесплодное умножение сущностей от двух персонажей с маркировкой "Fr." совершенно непонятно. Кстати, "вызывай часто" к этому ритуалу относится менее всего. Умелый адепт сам определит ритмику практики, а молодежь может хоть ежечастно долбиться головой об эту дверь без особого результата.
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 11.12.2012, 15:06 | Сообщение # 45
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (SoulFlayed666)
Нафига здесь всякая высокопарная демагогия и бесплодное умножение сущностей от двух персонажей с маркировкой "Fr."


Для людей, которые обсуждают эту тему здесь и задают вопросы, предоставляемая информация является полезной. Она для тех, кто раньше не практиковал ритуалы, или практиковал мало. Поэтому не понятны твои замечания о демагогии. Если ты ас в Либер Самех, тогда тебя не должно волновать, что кто-то что-то не так объясняет. В выборе выражений в твоем сообщении угадывается желание перейти на личности, что на этом сайте не приветствуется.

Quote (SoulFlayed666)
Умелый адепт сам определит ритмику практики, а молодежь может хоть ежечастно долбиться головой об эту дверь без особого результата.


Для новичков вызывать часто становится дисциплиной, благодаря которой можно стать умелым и тогда уже определять ритмику своей Работы. =) Могу провести параллель с перепросмотром, где требуется каждодневная формальная практика, которая со временем переходит в спонтанную фазу. Но без надлежащей основы не будет ни спонтанности, ни умения.


ничто не истинно, все разрешено...
 
SoulFlayed666Дата: Вторник, 11.12.2012, 15:36 | Сообщение # 46
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
2БаньшиДану
Попытки углядеть здесь следы старых конфликтов двух организаций с твоей стороны понятны и предсказуемы. И это хорошо. Здесь не место для войнушек третьих лиц.
Тем не менее, хочу заметить, что основной контингент Inverted Tree, присутствующий в этой теме на мой взгляд вполне дорос до осознанного научного иллюминизма и может сам практиковать Самех по более чем понятной и исчерпывающей инструкции за авторством Кроули, не прибегая при этом к помощи лиц, которые по всей видимости не являются компетентными в данном вопросе.
Переходить на личности, право, не имею никакого намерения.

>Могу провести параллель с перепросмотром, где требуется каждодневная формальная практика, которая со временем переходит в спонтанную фазу.

Для наработки "призывай часто" есть формальный комплекст ежедневных практик, который замечательно развивает все перечисленные выше качества. Самех же, как ни крути, является довольно штучной работой и производится опытным практиком в определныые периоды времени. Ежедневное исполнение Самеха может привести к не самым лучшим последствиям и дать эффект ровно обратный ожидаемому. Не веришь - попробуй сама, сразу поймёшь о чём я говорю=)
 
Баньши_ДануДата: Среда, 12.12.2012, 12:50 | Сообщение # 47
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (SoulFlayed666)
по всей видимости не являются компетентными в данном вопросе.


А что или кто является мерилом компетентности?

Quote (SoulFlayed666)
Не веришь - попробуй сама, сразу поймёшь о чём я говорю=)


То есть у тебя есть негативный опыт частого призывания?


ничто не истинно, все разрешено...
 
SoulFlayed666Дата: Среда, 12.12.2012, 16:34 | Сообщение # 48
Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
2Баньши Дану:
>А что или кто является мерилом компетентности?
Самое забавное, что в данном случае обычно сводится к ровно обратному привычным критериям: нежеланию раскрывать тему и добровольному отказу от какой-либо "компетентности" в данном вопросе. По сути все рекомендации в данном случае сводятся к отсылку к Liber Samekh с пометкой "бери и практикуй". Для того чтобы начать практику данного в книге более чем достаточно, и со временем эта практика неизбежно начинает мутировать и эволюционировать, подчас не оставляя ничего от оригинала. Самех по сути своей болванка и заготовка, из которой каждый сам вытачивает свой личный ритуал связи с Даймоном. И в данном контексте указки что и как делать вкупе с пересказами чужих басен и "авторитетных источников" - в лучшем случае пустое засирание мозгов, а в худшем - прямое вредительство.
Даже при всем моем желании, чем больше я практикую Самех, тем более мне нечего сказать об этой практике кому-то другому. Кроме как "Не слушай никого. Бери и делай".

>То есть у тебя есть негативный опыт частого призывания?
В свое время хватило ума это осознать и прочувствовать, иначе был бы.
 
AdelleДата: Пятница, 14.12.2012, 23:52 | Сообщение # 49
Маг
Группа: OAU
Сообщений: 252
Репутация: 3
Статус: Offline
Детальные пояснения к ритуалу еще не разбирала, но прочитала вслух сам текст. Странное ощущение чего-то забытого..явное воздействие на область сердца. Возможно, дело в искреннем обращении к исконно внутреннему и в то же время бесконечно внешнему. Что-то в Либер Самех есть от молитвы.
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 17.12.2012, 11:52 | Сообщение # 50
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Я бы советовала прочесть книгу Корнелиуса "Магическая сущность Алистера Кроули". Там очень хорошо объясняется суть САХ. Для меня, например, всегда стоял вопрос - объективен Проводник, или субъективен. Я не могу сказать, что книга расставила все точки над "Ё", но все же многое сделала понятным. К примеру САХ на микрокосмическом уровне есть стихийных дух. Интересно было бы проверить это при встрече с Проводником, имеет ли он в себе преобладание какой-либо из стихий...

ничто не истинно, все разрешено...
 
FREYAДата: Вторник, 18.12.2012, 10:48 | Сообщение # 51
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
К примеру САХ на микрокосмическом уровне есть стихийных дух.


то есть, речь идет о сильфах, гномах, ундинах и саламандрах?
shock
 
Форум » ЗАПАДНАЯ МАГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ » Магия Телемы » Либер Самех
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: