Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 19.04.2024, 19:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Суть Люцифера - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ЗАПАДНАЯ МАГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ » Тифонианская Традиция » Суть Люцифера
Суть Люцифера
FREYAДата: Среда, 27.04.2011, 13:30 | Сообщение # 1
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
В описаниях ангелов-демонов Люцифера, Самаэля и Азазеля есть много общих моментов. История одного плавно переходит в историю другого. Например, некоторые источники пишут, что Еву совратил Азазель, другие пишут, что в искушение её ввел именно Самаэль, явившись к ней в виде змея; изгнание Азазеля из рая похоже на изгнание Люцефера. В чем основные их отличия? Быть может все они - одно лицо?
 
MayaLeeДата: Среда, 27.04.2011, 13:43 | Сообщение # 2
Подмастерье (Младший маг)
Группа: OAU
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Вполне может быть, что это ипостаси проявления одной силы (ангела). А их отличия в качестве проявления: Люцифер наделен человеческими качествами и символизирует процесс падения и как бы разделения от бога, Самаэль - воплощает все пороки и считается ангелом смерти, Азазель - проявляет себя как искусство обмана, заблуждения, то есть инструмент, но все они являются как бы оппозицией светлой стороны.

Добавлено (27.04.2011, 13:43)
---------------------------------------------
Иными словами можно сказать, что для соблазнения Евы потребовались умения всех трех ангелов - обман, разделение и как следствие развитие остальных качеств.

 
Баньши_ДануДата: Среда, 27.04.2011, 13:49 | Сообщение # 3
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Я вот тоже думала, что это разные духи. Кстати, катары считали истинным Царем этого мира Люцифера. Что он участвовал в создании людей. Так же считают и Йезиды и поклоняются Ахриману, аналогу Люцифера.

ничто не истинно, все разрешено...
 
MayaLeeДата: Среда, 27.04.2011, 13:55 | Сообщение # 4
Подмастерье (Младший маг)
Группа: OAU
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Я вот тоже думала, что это разные духи.

В даосской традиции исходят из того, что множественность форм проявления вводит в иллюзию разделенности, а изначально как бы есть единое целое имеющее разные качества проявления, но его природа именно целостна. В каббале, в принципе, так же описывается процесс образования этой самой множественности форм проявления единого начала.
 
Баньши_ДануДата: Среда, 27.04.2011, 13:56 | Сообщение # 5
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Тогда можем продолжить цепочку- Шайтан, Сет?

Опять же интересна аналогия Сатаны , Самаэля и Змея....

Да, в основе всех религий лежит принцип не разделенности, Плеромы и т.д


ничто не истинно, все разрешено...
 
FREYAДата: Среда, 27.04.2011, 14:06 | Сообщение # 6
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Если людей создал Элохим (группа богов), значит Люцифер был тоже Богом? Не ангелом?
 
MayaLeeДата: Среда, 27.04.2011, 14:11 | Сообщение # 7
Подмастерье (Младший маг)
Группа: OAU
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Сет помимо того, что в некоторых источниках считается отдельным богом, так же является темной стороной Осириса, что не противоречит идее темного начала.
Шайтан может выступать как сила противоречия, противостояния, которая как бы мешает движению: это сомнения, колебания. Сет же, имхо, более отождествляется с самим темным началом, с силами хаоса.

Добавлено (27.04.2011, 14:11)
---------------------------------------------

Quote (FREYA)
Если людей создал Элохим (группа богов), значит Люцифер был тоже Богом? Не ангелом?

Бог как бы проявляется через ангелов. То есть Ангелы являются его качественными проявлениями, которые позже как бы наделили уже личностными характеристиками.
 
Баньши_ДануДата: Среда, 27.04.2011, 14:28 | Сообщение # 8
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
А есть еще одно любопытное упоминание- "Господь наш, Савоаф..." Оно идентично имени Самаэль.

И еще канонический библейский миф говорит о падшем ангеле, ввергшем человечество в грех( между прочим это и Прометей, хотя, греки сделали его не темным богом), грех в этом смысле - овеществление. Таким образом Люцифер воплощает в себе материальную сферу, а не хаос.

А вообще, можно обратиться к гностическому мифу о сотворении. Тогда бог, он же Яхве, он же Иегова, он же Иолдабоаф, приобретает воистину дьявольские черты biggrin


ничто не истинно, все разрешено...
 
MayaLeeДата: Среда, 27.04.2011, 15:13 | Сообщение # 9
Подмастерье (Младший маг)
Группа: OAU
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
И еще канонический библейский миф говорит о падшем ангеле, ввергшем человечество в грех( между прочим это и Прометей, хотя, греки сделали его не темным богом), грех в этом смысле - овеществление.

А овеществление подразумевает и разделение, ту же материальную разделенность на объекты. И множественность или по даосским определением "Тьма вещей" и мешают вернуться к изначальной целостности. biggrin
 
Баньши_ДануДата: Среда, 27.04.2011, 15:24 | Сообщение # 10
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Кстати, в гностицизме Люцифер противостоит Иалдабаофу, для которого люди рабы. Сложно сейчас об этом говорить, так как библейские мифы зачастую чудовищно искажают реальность=))

Помните, София(высший эон) полюбила и пала, из искры появился Иалдабоаф, а Люцифер тоже был высшим эоном. Иалдабоаф решил, что тоже может творить и создал людей...


ничто не истинно, все разрешено...
 
MayaLeeДата: Среда, 27.04.2011, 15:27 | Сообщение # 11
Подмастерье (Младший маг)
Группа: OAU
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Кстати, в гностицизме Люцифер противостоит Иалдабаофу, для которого люди рабы.

По ходу это можно ведь рассмотреть и как противостояние рационального начала и иррационального в человеке. Бог с его четким сводом законов выступает в качестве рационального, а Люцифер - наоборот. И между ними всегда есть противостояние. smile
 
Lux_e_TenebrisДата: Среда, 27.04.2011, 21:49 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Приведу цитату из библии,хотя не очень её люблю,но данная выдержка в своё время стала для меня своеобразным ключом. "Взойду на небо,выше звёзд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов,на краю севера".Заметьте выше звёзд божиих есть гора,где находится множество богов и если достичь её можно стать одним из них.Чем не манифест,при этом библия сама подтверждает идею множества богов равных, а может и более могущественных,чем бог этой вселенной.

Добавлено (27.04.2011, 21:49)
---------------------------------------------
В принципе Люцифер для меня это величина непостоянная,но важная для Путника."Столько моделей,сколько авторов"-цитата из книги Джаммарии вышедшей недавно в TerraFoliata.Томас Калссон рисует двухголовую верхушку клиппотического древа,как Сатану и Молоха,а для меня это Сатана и Люцифер.Сатана уничтожает тюрьму иеговы и преображается в Люцифера творящего новое древо жизни.Вспомню ещё одну цитату,на сей раз из Майринка(на память):"Только Беззаконник с головы до пят,окрещённый в пламени духовного бунта может достигнуть примирения с Сатаной единственным дееспособным среди богов",формула которую в своё время я использовал не всегда верно,но в целом она точна.Если брать Азазеля,то по книге Еноха он,один из высших падших который научил изготовлению оружия(кузнечному делу),работе с печью,аналогии с Гефестом,алхимией,Прометеем.Вообщем Люцифер,тот кто вдохнавляет на Работу,Делание, и не даёт отсиживаться в раковине слепой веры.

 
Баньши_ДануДата: Четверг, 28.04.2011, 10:41 | Сообщение # 13
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
В этой связи хотелось бы упомянуть еще одно мало известное имя Люцифера- LIM(Люцифер, Меркурий, Иштар), как воплощение истинного Андрогина. Образ Люцифера для меня является основополагающим, как символ не согласия с Системой, с правилами и законами, которые ведут только к деградации Духа. Возможно мой взгляд на это несколько простоват, но именно Бог ответственен за то, что здесь происходит. И если в людях и есть огонь, то это огонь, который им дал Люцифер(Прометей).

Я уже когда то говорила, что единство Утренней и Вечерней звезды - это и есть андрогинность. Об этом некогда упоминал Головин.

По поводу слова LIM. Имя использовали в некоторых ритуалах оперативной магии. Это воплощение амбивалентной природы Венеры. Люцифер мужской принцип, Инанна- женский, а Меркурий оплодотворяющее начало, способствующее превращению материи в высшие формы существования, светозарного андрогина. В "Тайной Доктрине" говорится: "Дух, сущность которого вечна и едина, и самосущна, выявляет чистый эфирный свет, неуловимый элементарными чувствами". В кабалле этот свет является двояким человеком, андрогином, это завершение человека, вершина эволюции. Еще упоминается, что Солнце имеет семь чертогов, чертог Люцифера- Венеры третий, является обителью Самаэля- глава нашей Земли и её духовный прообраз.
Венера- это Геспер и Веспер. Восходящая и заходящая звезда- Люцифер и Инанна. В книге Дзян упоминается о том, что Третья раса людей получила силу жизни от Венеры( люди, упавшие в материю, разделенный андрогин на мужчину и женщину), тогда как Первая раса телами не обладала и получала силу от Солнца.
И последнее, у Валентина в "Pistis Sophia" говорится, что сила Софии ноаходится на Венере или Люцифере:)


ничто не истинно, все разрешено...
 
sumireДата: Четверг, 28.04.2011, 10:54 | Сообщение # 14
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
В этой связи хотелось бы упомянуть еще одно мало известное имя Люцифера- LIM(Люцифер, Меркурий, Иштар), как воплощение истинного Андрогина.

Хотелось бы добавить, что Меркурий в традиционной астрологии считается единственной из 7 бесполой планетой.


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Lux_e_TenebrisДата: Понедельник, 02.05.2011, 20:02 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы назвал её не бесполой,но двуполой,ибо бесполость звучит пассивно.
 
Баньши_ДануДата: Среда, 04.05.2011, 22:08 | Сообщение # 16
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот еще любопытно- связь Люцифера и Черного Пламени. Что это собственно такое? Люциферианский гнозис? Вообще, Путь Люцифера по М. Форду олицетворяет усилия по актуализации этого пламени в человеке. Кстати он утверждает, что символом материального воплощения является Белиал, а не Люцифер. smile

ничто не истинно, все разрешено...
 
Lux_e_TenebrisДата: Понедельник, 09.05.2011, 01:24 | Сообщение # 17
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему, в данном случае,личному мнению,Чёрное пламя представляет бессмертную искру в человеке.Изначально она присутствовала у людей рождённых от Адама и Лилит либо от Евы и Змея.Это деление безусловно гностическое разделяет людей.Но в процессе кровосмешения чёрное пламя в тлеющем виде находится в каждом из людей.Плюс символика Чёрного пламени зачастую параллельна символике Чёрного солнцо и чёрного света.
 
FREYAДата: Понедельник, 09.05.2011, 22:44 | Сообщение # 18
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Встречала информацию, что черный свет относится к Нефелимам, а по другой версии к Нагам и он олицетворяет Кундалини.
что можно считать "черным светом"? Это подсознание?
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 10.05.2011, 14:57 | Сообщение # 19
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
По поводу кундалини..
вот любопытная цитата из "Секретные книги египетских гностиков":

"Они почитают Змею, потому что Бог сделал её причиной Гнозиса для человечества. Иалдаваоф (гностическое имя Иеговы, ложного Бога-Творца) не хотел, чтобы у человечества были хоть какие-то воспоминания о Генераторах (Эонах), Высших космических матерях и космических отцах. Это была Змея, которая, искушая, вызвала Гнозис в наших прародителях, которые научили первых людей нашего рода полным знанием Мистерий высоты".

И считается, что этот Змей Эдема и есть Кундалини.


ничто не истинно, все разрешено...
 
Lux_e_TenebrisДата: Вторник, 10.05.2011, 20:59 | Сообщение # 20
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У Анри Корбена в книге "Световой человек в иранском суфизме" есть глава,которая так и называется-"Чёрный свет".Несколько цитат:Измерение сверхсознания возвещается чёрным светом соответствующим .....высшему этапу духовного становления,у Симанани он знаменует самый опасный отрезок инициатического пути,непосредственно предшествующей последней теофании.Вышняя тьма-это чернота стратосферы,межзвёздного пространства....она соответствует свету Божественнной Самости,чёрному свету,скрытого скровища(О чём я писал выше).Советую прочитать главу целиком,очень познавательно.В дзенских текстах упоминается Белая Тьма.В религии Бон,в мифах о творении говорится о Мэдбум Нагпо,Чёрной Бесконечности,образовавшего яйцо тьмы.Из сущности этого яйца родился человек чёрногго света,Мэдбум Нагпо дал ему имя Мунпа Сэрдэн(Лучистая Чёрная Тьма),у меня этот персонаж чётко асоцииируется с Ньярлатхотепом.Вообщем Чёрный свет понятие неоднозначное.
 
sumireДата: Вторник, 10.05.2011, 22:35 | Сообщение # 21
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lux_e_Tenebris)
Я бы назвал её не бесполой,но двуполой,ибо бесполость звучит пассивно.

согласна с поправкой smile


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Баньши_ДануДата: Среда, 11.05.2011, 09:47 | Сообщение # 22
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
У Анри Корбена в книге "Световой человек в иранском суфизме" есть глава,которая так и называется-"Чёрный свет".

Я читала Анри Корбена, действительно интресно. Но я вот еще о чем думаю. Нигредо-это ведь тоже темнота, черный свет. Первая стадия алхимического делания. То есть предполагается, что дальше человек выходит из тьмы в свет альбедо. Можно ли тут провести аналогии, или это отдельная тема?

К чему я это говорю. Пробуждение Кундалини, как и пробуждение Двойника часто сопровождается подавленным состоянием, силы сознания(лицевой стороны) направляются внутрь для сдерживания подсознания(теневой стороны). Это приводит к деперсонализации, снижению витальности. Это ведь и есть нигредо. Эта черная стадия может привести к трансформации, а может к смерти. Является ли Черное Пламя точкой достижения, или это инструмент для достижения?


ничто не истинно, все разрешено...
 
Lux_e_TenebrisДата: Пятница, 13.05.2011, 20:22 | Сообщение # 23
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю,что личный опыт человека накладывает отпечаток на восприятие и символизм конкретного понятия-символа.Для меня погружение в нигредо это Тёмная тьма,из который можно не выйти совсем ,либо выйти преображённым.Чёрный Свет,это Скрытый Бог и он находится за стадией нигредо..В данном случае это моё видение ситуации,без привязки к конкретным традициям.То бишь это и средство и суть.

Добавлено (13.05.2011, 20:22)
---------------------------------------------
Сегодня приехал с работы и бегло просмотрел "тени алгола".Ну,что можно сказать спорный и интересный автор.Как раз на тему сути Люцифера. По американскому обычаю он всё упрощает и популизирует,однако я часто завидую современной молодёжи.Когда я искал свой путь.не было интернета,не было вообще лёгкого доступа к информации.И хотя это палка о двух концах,ибо лёгкий доступ отучает думать самостоятельно однако есть и куча плюсов,ибо я вижу как думающая молодёжь добивается таких же результатов за несколько лет,которых мы добивались за пару десятилетий.

Сообщение отредактировал Lux_e_Tenebris - Четверг, 12.05.2011, 22:10
 
HelmДата: Суббота, 14.05.2011, 09:14 | Сообщение # 24
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lux_e_Tenebris)
И хотя это палка о двух концах,ибо лёгкий доступ отучает думать самостоятельно однако есть и куча плюсов,ибо я вижу как думающая молодёжь добивается таких же результатов за несколько лет,которых мы добивались за пару десятилетий.

Да, сложилась странная ситуация, сеть открыла доступ к огромным объёмам информации, но для большинства это не играет ни какой роли, скорее запутывает. Если человек, что то узнал внутри, со временем он может найти подтверждение в книгах (у меня происходит так), так же информация проходит по большому счёту мимо.
Хотя есть и другая крайность, у меня есть знакомый, находиться он в не проходящей депрессии, что впрочем не мешает ему много думать, а может и помогает. Так вот, он когда рассказывает о своих находках (касающихся восприятия, мира и т.д.) они по большому счёту смешны и прочитав несколько книг их можно было обнаружить и так, но он дошёл до этого сам, это только его опыт, хотя с такой скоростью далеко ему не уйти.
 
Баньши_ДануДата: Суббота, 14.05.2011, 15:01 | Сообщение # 25
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Lux_e_Tenebris)
Ну,что можно сказать спорный и интересный автор

Согласна. По смешению традиций это напоминает Магию Хаоса. В книге множество ссылок на неорганических сущностей - суккубов и инкубов. Честно скажу, не вижу практической ценности от союза с подобным существом. Если речь идет только о защите на астральном уровне, то все равно цена велика. Я одно время экспериментировала с этим. Создать его легко, но избавиться трудно, хотя, в сновидениях оно создает необыкновенно колоритную атмосферу biggrin

Что касается Змея, Кундалини и черного пламени, вот попался любопытный текст:

"Безусловно, самая скандальная запись такого рода происходит от Епифания - «Поклонники Змея» (376-403 н.э.), это ереси-охотник, который проник офитский культ. Он сообщил, что офиты:
почитают Змею, потому что Бог сделал её причиной Гнозиса для человечества. Иалдаваоф (гностическое имя Иеговы, ложного Бога-Творца) не хотел, чтобы у человечества были хоть какие-то воспоминания о Генераторах (Эонах), Высших космических матерях и космических отцах. Это была змея, которая, искушая, вызвала Гнозис в наших прародителях, научивших первых людей нашего рода полным знаниям высших Мистерий.
(Цитата из: Жан Доресс, "Секретные Книги египетских гностиков")

И вот еще:

"В гностической версии падения из Рая, нет никакого греха со стороны наших предков. Это не человечество пало, но София, богиня мудрости. Змея в Эдеме - Кундалини, возвышенный союзник человечества, а не искуситель. В некоторых гностические текстах, сила змеи называется "инструктором". Ева, наследственный представитель человеческого рода, приобретает от союзника Змея тайные знания Мистерий".


ничто не истинно, все разрешено...
 
LTДата: Воскресенье, 11.09.2011, 01:10 | Сообщение # 26
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Перечитывал Корбена ,единение светового человека и его небесного двойника являет Фосфора,то бишь Люцифера.Вообщем как не крути,это одна из центровых фигур Становления.(цитировал по памяти,но если нужно поищу главу и строфы)
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 12.09.2011, 11:55 | Сообщение # 27
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
smile еще в отношении Змея. Известно, что до четвертого века н.э. Змей в Эдемском Саду изображался с женским лицом, что может говорить о том, что это все же не Люцифер(если он не женщина wacko )

Огненный принцип Люцифера соотносится с еще одним архангелом Бога - "Пламя Божье", Уриил, который соотносится с принципом "Святого Духа". И Люцифер владыка семи обиталищ Гадеса ( можно конечно приравнять к семи звездам Большой Медведицы, созвездие, которое было демонизировано последователями солнечных культов)

А вот что пишет Блаватская: "Самаэль или Сатана – Змий-Искуситель Книги Бытия и один из первоначальных Ангелов, которые восстали, – есть имя «Красного Дракона». Он есть Ангел Смерти, ибо Талмуд говорит, что «Ангел Смерти и Сатана тождественны». Он сражен Михаилом и еще раз убит Св. Георгием, тоже являющимся Победителем Дракона. Но обратите внимание на все эти превращения. Самаэль тождественен с Самум’ом, жарким ветром пустыни, и также с ведическим Демоном Засухи, как Вритра. «Самум называется Атабутос или – Дьявол, Чёрт».

Тифон или Дракон Апопис – Обвинитель в Книге Мертвых – побежден Гором, пронзающим главу своего противника когтем; также и Тифон есть всеразрушающий ветер пустыни, восстающий элемент, приводящий все в смятение. Как Сет, он есть тьма ночи, убийца Озириса, олицетворяющего свет утра и Солнце. Археология доказывает, что Гор тождественен Анубису, изображение которого, в кольчуге и при копье, подобно Михаилу и Св. Георгию, было обнаружено на одном египетском памятнике. Анубис также изображается поражающим Дракона, который имеет голову и хвост змия.

Итак, с точки зрения космологии, все Драконы и Змеи, пораженные своими «Победителями», по происхождению своему являются непокорными, буйными, беспорядочными началами в Хаосе, которые приведены в порядок Солнечными Богами или Творческими Силами. В Книге Мертвых эти начала именуются «Сынами Восстания».

И еще: "«Сатана [или Люцифер] представляет собою Активное начало или, как [М. Жюль] Байссак называет это, «Центробежную» Энергию Вселенной [в космическом смысле]. Он есть Огонь, Свет, Жизнь, Борьба, Усилие, Мысль, Сознание, Прогресс, Цивилизация, Свобода, Независимость. В то же время он – Боль, что является реакцией Радости Действию, и Смерть – что есть Революция Жизни – Сатана, горящий в своем собственном Аду, созданном яростью его собственного momentum – распространяющаяся дезинтеграция Туманности, которая должна сконденсироваться в Новые Миры. И снова и снова терпит он соответственно поражение от Вечной Инерции, Пассивной Энергии Космоса – неумолимого «Я есмь» – Кремень, из которого высекаются искры. И сообразно… он и его приверженцы… преданы «Морю Огня» – ибо именно Солнце [лишь в одном смысле космической аллегории] есть Источник Жизни в нашей системе, где они очищаются [что означает, что они разлагаются на составные части] и снова подвергаются пахтанью, чтобы перестроить их для следующей жизни (Воскрешение) – то Солнце, которое, как Начало Активного Принципа нашей Земли, одновременно является Домом и Источником Мирового Сатаны…"


ничто не истинно, все разрешено...
 
noДата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:42 | Сообщение # 28
Наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго дня.
Есть некоторые различия между Самaeлем и Азраилом.
Азраил есть ангел смертi.Самаел же старший по Иерархии над другими ангелами" связанных"со стихией Смерть.


Сообщение отредактировал no - Воскресенье, 18.09.2011, 23:55
 
FREYAДата: Вторник, 20.09.2011, 08:23 | Сообщение # 29
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Самаэль тождественен с Самум’ом, жарким ветром пустыни


Следовательно тождественен Сету?
 
Lux_e_TenebrisДата: Воскресенье, 02.10.2011, 12:52 | Сообщение # 30
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще у "древних" евреев не было понятия послесмертия,позже эта тема нача smile ла развиваться.Соответственно Ангел Смерти ассоциировался с противником,в частности с Самаэлем.Фигура Люцифера,для меня,гораздо глубже.Сатана-Люцифер в моём личном опыте это вертикальная прямая,где Сатана нижняя точка,куда кстати тоже ещё нужно попасть,,откуда мы начинаем движение пересекая горизонталь мира дольнего.
 
Форум » ЗАПАДНАЯ МАГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ » Тифонианская Традиция » Суть Люцифера
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: