Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 19.04.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Практика со свидетелем - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Техники и медитации » Практика со свидетелем
Практика со свидетелем
sumireДата: Понедельник, 14.09.2009, 11:46 | Сообщение # 1
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
предлогаю здесь обсуждать,что мы находим, задавая себе вопрос "что есть я"?Находить новые стратегии по-неделанью себя,своей личности и рассматривать,что работает для нас в них,а что нет.

Добавлено (14.09.2009, 11:46)
---------------------------------------------
мы не можем стереть свою личную историю или отбросить ее,не осознав, что стираем и что отбрасываем...Большенство называет "стирание личной истроией" - прятанье своего дерьма по-глубже, но на этом пути, его прийдеться, как призывал КК "выложить на стол и рассмотреть со всех сторон" :)... На это исследование нужна отвага, смелость посмотреть на себя...впрочем,как и на любое другое путешествие в неизвестное smile


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 14.09.2009, 13:13 | Сообщение # 2
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Совершенно согласна. Мне кажется основная проблема заключается в том, что во время практики свидетеля, мы делаем акцент на то КОМУ мы все это рассказываем. Когда воспринимаем свидетеля как личность, а не как абстрактное проявление духа. Мы ждем, что наши истории примут. На прошлых занятиях я впервые ощутила безразличие перед тем, что я рассказываю и кому. Я выложила нелицеприятную историю для моего чувства важности. И хочу поблагодарить своего свидетеля за то, что по средством этого опыта мне удалось ощутить непривязанность и отрешенность. Это вынуло очень старую занозу из моего сердца.

ничто не истинно, все разрешено...
 
sumireДата: Понедельник, 14.09.2009, 13:27 | Сообщение # 3
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
чтоб научиться относиться ко всем,как к части бесконечности...не делить людей на личности - плохой,хороший...Рени, рассказывая свою историю,говорила,что кто-то из ведьм сказал ей,чтоб она рассказала эту истроию миллион раз, пока она не обезличится...мы боимся что другие узнают какие мы "не воины",что-то в нас боится узнать,что мы,со своими историями,не особенные...сплошной страх biggrin и это то,в чем мы живем и из чего взаимодействуем.приведет ли такой способ жить к свободе?

Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
guardaДата: Понедельник, 14.09.2009, 14:18 | Сообщение # 4
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
В выкладывании своей истории на стол есть некоторый заманчивый вызов. А что случится со мной потом, если я это сделаю? Ведь никто не может сказать наверняка если ни разу этого не делал. Что может произойти потом, если я если например обнаружил, что постоянно (но при этом только про себя, не вслух) ругаю окружающих типа "ну и тупицы, если б они хоть немного работать умели, то..", поделюсь этим и посмотрю на это со стороны во время практики свидетеля?
 
sumireДата: Понедельник, 14.09.2009, 14:40 | Сообщение # 5
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
и что произошло у тебя, quarda, после того,как посмотрел со стороны? smile

Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
guardaДата: Понедельник, 14.09.2009, 14:57 | Сообщение # 6
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну что.. Я должен был признать в конце концов (в том числе вслух) что я в такой момент просто мелочный козел :-) Но самое главное что это не работает вообще и не имеет никакой ценности. И как-то привязанность к такой привычке стала ослабляться и тухнуть.
 
sumireДата: Понедельник, 14.09.2009, 15:11 | Сообщение # 7
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
расскажи, ты работал дальше как-то по этой теме?была стратегия(новые действия)? smile

Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
guardaДата: Понедельник, 14.09.2009, 15:11 | Сообщение # 8
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Это вкратце конечно. Еще есть интересный вызов. Как-то Рената Мюрез обьяснила это так: "К сожалению мы совсем не такие креативные, как мы склонны о себе думать. В реальности же мы просто копируем образцы поведения в детстве у окружающих нас взрослых и повторяем их всю жизнь" Так вот вопрос остается еще "кого ты копируешь в данный момент?", а потом если обнаруживаешь это, то появляется еще более трудный вопрос "кто же тогда я есть на самом деле?"
 
sumireДата: Понедельник, 14.09.2009, 15:18 | Сообщение # 9
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin фак!Тоже находжу ситуации, в которых я всего лишь неосознанная "копирка"

Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
HelmДата: Понедельник, 14.09.2009, 15:44 | Сообщение # 10
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
"Копия, с копии....с очень старой копии..." Это цитата из фильма "Бойцовский клуб". Каждый человек лишь скопище опыта людей живших до него, нравится нам это или нет. Нас обучают, нам показывают мир статичными образами, определенный набор предметов в школе, набор разрешенного и запрещенного... Всё это называется социализация, а именно подготовка сырого материала для полезной активности в обществе.
Каков выход...? Если предположить, что есть в человеке нерушимая часть, назовём её Дух, необходимо добраться до неё, попробовать реализовать своё предназначение...
Тогда, как мне кажется, нет надобности разбираться в своих шаблонах, это прямой путь к цели...
(Для пояснения своих слов предлагаю посмотреть фильм "Мертвец" Джима Джармуша)
 
sumireДата: Вторник, 15.09.2009, 09:54 | Сообщение # 11
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Helm, не сомненно,что существует множество способов и каждый ищет тот,который для него работает smile ..можно,например и перепросмотр не делать...ведь можно,да? smile

Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
HelmДата: Вторник, 15.09.2009, 10:48 | Сообщение # 12
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не говорил о способе. И вопрос, что делать или не делать крайне субъективен. В Алхимии есть такая максима: "Делай что хочешь". Это не обозначает социальный беспредел, это следование своим внутренним побуждениям, той частице Духа, что похоронена под разными наслоениями. Мы знаем свободу от чего-то, что нас порабощало, но мы не знаем — для чего нам эта свобода. Освободимся мы от социальных шаблонов и что...? мы свободны от общества, но мы уже и не часть его, что нам тогда останется? Это не битва на час, не разовое преступление запрета, это тотальное не приятие ценностей того огранизма, часть которого ты являешься с рождения. В физиологии чужеродную клетку называют раком и соотвественно с ней борются...рак это ты (но без социализации biggrin )
Вот здесь и будет необходим тот элемент о котором я говорил в первом посте. Дух Кастанеды, Бог...частица золота алхимиков, божественный свет гностиков, эманация Кеттер кабалистов. Та часть, которая ведёт тебя.
Если ты отдан духу всё остальное лишь пейзаж в твоём путешествии, если же ты далёк от него, это лишь социальные кривляния.
(Однако хочу сказать, что я безусловно не отрицаю ни одну из техник КК или кого либо ещё, тем более что все они являются лишь вариациями базового набора который используют все мистические направления. Описал лишь идеально состояние человека на пути знания...Ни к кому персонально не обращаясь smile )
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 15.09.2009, 11:42 | Сообщение # 13
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Можно добавить свои пять копеек? wink
Для того, чтобы добраться до этого универсального состояния связи с Духом, нужно осознать себя в некотором роде. Большинство людей не то чтобы о Духе, о себе вспоминают, только когда есть хотят. Мне кажется, что практика свидетеля, как начальный элемент Возвращения может быть незаменимой. Человек закрывает глаза, погружается в свои образы прошлого, соединяя их с телом. Он путешествует между "тогда" и "здесь и сейчас", расшатывая фиксацию точки сборки. Это хороший инструмент. Если он резонирует с практикующим, может получиться хорошая симфония wink


ничто не истинно, все разрешено...
 
sumireДата: Среда, 16.09.2009, 09:49 | Сообщение # 14
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Хотелось бы вернуться к теме «копирок» (см. выше) и рассказать историю, как это может происходить с нами…
У меня есть шаблон, который я называю «работа на износ». Проявляется он практически во всем проецируется на мои взаимодействиями с окружающими…
…я заболела, но как обычно продолжала с высокой температурой ходить на работу, но на этот раз что-то было совсем плохо…но я не останавливалась – еле шла и рассказывала себе, что я человек ответственный и не могу позволить, чтоб люди не получили из-за меня свои заработанные деньги…что на меня рассчитываю (начальство)и я, конечно же, не могу их подводить …Это то, что мне внутренний диалог рассказывал ПОСТОЯННО в подобной ситуации…
Однажды мне удалось прервать это - тело просто начало «вопить», что-то сильно начало во мне сопротивляться этому и я начала чувствовать, что смерть совсем близко…Я вернулась домой, позвонила на работу и сказала, что не приду, пока не выздоровею.
Пару дней спустя я вспомнила ситуацию, в которой моя бабушка отправила меня сильно больной гриппом в школу, не слушая моих просьб остаться дома. В тот день я потеряла сознание в школе и проболела тяжелым гриппом, которые дал осложнения…
Я поделилась этим воспоминанием со своим отцом и он рассказал мне, что бабушка так поступала со всеми – в свое время она отправила мою маму в школу с воспалением легкого и после этого она до конца жизни болела хроническим бронхитом с астматическим уклоном.
Мне удалось увидеть, откуда этот шаблон в бабушке – в годы войны они должны были идти на работу в любом состоянии, иначе могли посадить в тюрьму или расстрелять. У них не было выбора и эти условия выработали такой подход (идти во что бы то ни стало)к ситуациям с болезнью…
Условия жизни изменилось, но шаблон передался…он уже не является жизненно необходимым, но мама и я неосознанно продолжли(ю) его «копировать», переодически видоизменяя ВД…


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
HelmДата: Среда, 16.09.2009, 10:24 | Сообщение # 15
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Хочу поделиться и своим шаблоном. Я долгое время считал, что упорная и качественная работа соответственным образом будет оплачена, при чём это касалось не только денег, но и благодарности от мира что ли.., за мою безупречно выполненную работу. Я старался делать делать больше и лучше, иногда да же работал по 24 часа biggrin , никогда не отказывал начальству если просили поработать в выходные и подменить человека.
Этот сценарий передался мне от родителей, в основном конечно же через отца. Скажем так, к знанию о шаблонах поведения я пришёл не через технику свидетеля,о которой я в тот момент ни чего не знал, а прочтя книги Эрика Бёрна. Однако проанализировав своё поведения я был небольшом ступоре, не понятно кто жил сейчас, я или мой отец проживал ещё одну жизнь.
Накопленные знания, не только относительно шаблонов, привели в определенный момент к слому представлений о себе. smile
 
sumireДата: Среда, 16.09.2009, 11:56 | Сообщение # 16
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще, в этом шаблоне я увидила, как с помощью него поддерживаю идеи о себе и подпитываю ЧСВ, рассказывая себе ВД и действиями,что "я такой незаменимый работник","я лучшая" и т.п...хм, это все вызывает у меня вопросы "где же мое внимание?", "что я сновижу""куда идет моя энергия"?...могу ли я сновидеть вообще, находясь все всермя в "Я-Я-Я"?!

Добавлено (16.09.2009, 11:56)
---------------------------------------------
Что работает для меня в техники Свидетеля?Она дает возможность не только увидеть шаблон, найти откуда он,но самое главное,что вопросы позволяют осознать КАК это все работает, КАК именно я поддерживаю все эти суждения.Это ВД(какой он), это положение тела,которое соответствует определенному шаблону идыхание...видя эти ключивые моменты, практикующий эту технику получает возможность изменить эти фиксаторы,поменяв что-то в них(глубже дышать,расслабить живот...).И тогда с нашей рефлексией происходят чудеса - точка сборки продолжает свое путешествие:)


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
guardaДата: Среда, 16.09.2009, 11:58 | Сообщение # 17
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
А еще например можно упахиваться до смерти ради того чтобы понравиться другим, точнее чтобы создалось такое чувство что ты другим нравишься, что они ничего плохо про тебя не скажут (даже про себя) smile
Есть еще такая вещь о шаблонах поведения.. Может создасться впечатление что это они - почти всегда нечто мучающее нас, приводящее к конфликтам с другими, самим собой и т.п. Но есть еще линии поведения которые нам очень нравятся глубоко внутри, но они не менее бесполезные и пустые. Ну например часто обдумывать что-нибудь и составлять классификации smile , ставить что-нибудь увиденное на заранее приготовленную полочку. И они тоже могут быть просто скопированы.. Как говорили в детстве у нас 2 линии поведения - нам либо что-то нравиться и мы копируем это, либо нам что-то не нравится и мы бунтуем про тив этого также бессмысленно. Карлос Кастанеда предлагал при исследовании самого себя не оставлять ни одного камня не перевернутым. Что-то во мне с этим глубоко согласно. Даже вроде знакомые вещи могут на самом деле оказаться не тем чем кажуться. Говорят он делал перепросмотр до последнего своего дня на этой земле в физической форме.
 
HelmДата: Среда, 16.09.2009, 15:16 | Сообщение # 18
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
«Любой ребенок, будь он сыном начальника или калеки, труженика, дурака или мага, всегда рождается с двадцатью четырьмя складками. Их нужно расправить. После этого жизнь человека завершена. В таком виде он умирает. Нет больше складок, нечего разглаживать.

Редко кому удается в отпущенный срок расправить все складки. Но такое бывает. Одновременно у человека формируется ядро. Менее развитые расы, например белые, считают, что ядро важнее разглаживания складок. Маги же считают, что важнее разглаживание.

Только в разглаживании есть смысл. Все остальное — просто сопутствующие явления.»(Анри Мишо)

 
Баньши_ДануДата: Среда, 16.09.2009, 16:57 | Сообщение # 19
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
А что это за складки? bag
Если честно, то не понимаю biggrin ,говорится, что человек умирает, когда все складки расправлены, но вместе с тем добавляется, что редко кому удается их расправить в срок. Кроме того, как это соотносится с темой Свидетеля?


ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Четверг, 17.09.2009, 08:41 | Сообщение # 20
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Анри Мишо был писателем, художником и музыкантом, естественно его восприятие значительно отличается от нашего ( кто му же он принимал мескалин.... biggrin , да ещё и был французом). С моей точки зрения он говорит, об изначальных ограничениях истинного Я. А расправление складок, это движение по пути индивидуации по Юнгу, достижение целостности.
 
guardaДата: Пятница, 18.09.2009, 15:15 | Сообщение # 21
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчет глубины перепросмотра (а практика со свидетелем это один из его способов) мне вспомнилось еще такое обьяснение. Говорили что в момент смерти сознание начинает разрываться ей с огромной силой и если человек не осознает каждую частицу себя, то смерть в конце концов разрывает его на части, глубокий же перепросмотр позволяет осознать все части самого себя и удерживать их. А насчет социализации я еще вспомнил такую цитату "перепросмотр является единственным средством, которое может расширить сознание путем освобождения его от непроизнесенных требований социализации, которые настолько автоматичны, настолько принимаются, как нечто само собой разумеющееся, что их невозможно даже заметить в обычных условиях, если к ним не присматриваться специально". Я не думаю, что просто повторяя себя "я копия, я копия, нас социализировали.." можно уйти от социализации. Но в конце концов каждому самому решать что ему делать с прочитанным или услышанным
 
HelmДата: Понедельник, 21.09.2009, 09:38 | Сообщение # 22
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно практика важна, как и понимание того, что ты делаешь и говоришь. Уйти от социализации невозможно. Можно избавиться от автоматизмов, не жить как социальное животное. Просто выбирать каким шаблоном среагировать на ситуацию, чем больше практики тем больше выбор разных одежд в которые можно облачить Я. Свобода ли это..., решать вам
 
guardaДата: Понедельник, 21.09.2009, 10:25 | Сообщение # 23
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Хм.. Выбирать шаблон из колоды чтобы действовать - вряд ли кто согласится что это свобода.. Есть часть нас которой не нужны шаблоны, поскольку она сама знает сразу что есть что. Говорят что это энергетическое тело и добраться до него - один из шагов к свободе восприятия.
 
sumireДата: Понедельник, 21.09.2009, 11:28 | Сообщение # 24
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
мне кажется,что в данной ситуации свобода - это когда человек действует не изходя из своего жизненного опыта(трагедий или еще чего-нибудь).Это от шаблонов - это свобода от личной истории,когда наши действия не продиктованы и не скованы прошлым или же суждениями, сформированими в прошлом.

Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
JollyДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:24 | Сообщение # 25
Познающий
Группа: Друзья
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
насчет выбора шаблона, каким среагировать, мое
субъективное мнение, что это существенно ничего
не изменит, разве что будут другие эмоции и другой
шаблон, который ты уже выбрал сам, получит твою
энергию smile
У меня вопрос, а что каждый понимает под шаблоном?
 
sumireДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:33 | Сообщение # 26
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
я понимаю,что это наша реакция и способ действоать в повседневности,которые были сформированы ситуациями или в процессе взаимодействия с другими людьми в нашем детстве(личной историей).Шаблон - это для каждого определенный взгляд на мир.Это если коротко smile

Добавлено (21.09.2009, 12:33)
---------------------------------------------
например, шаблон обижаться smile В детстве он сработал - мы чего-то хотели, нам не давали.Тогда мы обиделись...тут все вокруг засуетились. может быть, почувствовали себя виноватыми и дали нам то,что мы хотели.Все - шаблон взят на вооружение biggrin

 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:40 | Сообщение # 27
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Скажите, а что такое контролируемая глупость?

ничто не истинно, все разрешено...
 
sumireДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:42 | Сообщение # 28
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Баньши, давай пока с шаблонами определимся cool ...хотелось бы знать что народ под ними понимает( может мы тут беседуем не об одном и том же)?

Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 21.09.2009, 13:23 | Сообщение # 29
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Я именно к этому и говорю. Контролируемая глупость, это когда человек осознанно выбирает шаблоны поведения людей. Если человек контролирует ситуацию, то он не отдает энергию. Бессознательность уничтожает нашу личную силу.

ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Понедельник, 21.09.2009, 13:37 | Сообщение # 30
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно говорить о таких шаблонах:
-шаблоны действий;
-шаблоны реагирования,
-шаблоны восприятия;
-шаблоны поведения;
-шаблон мышления;
я думаю есть ещё категории... Под шаблоном понимаю зафиксированную программу, которая приобретена человеком в процессе его жизни. smile
 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Техники и медитации » Практика со свидетелем
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: