Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 29.03.2024, 02:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Шаманизм - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Техники и медитации » Шаманизм (практики)
Шаманизм
Баньши_ДануДата: Вторник, 23.03.2010, 09:27 | Сообщение # 31
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Я считаю, что обряд может провести любой близкий по духу человек.

Насчет тошноты...Рерихи вот считают, что это защита.
"Тошнота и выделения признаются Йогами как самооборона от отравления, которое может быть не только от пищи, но и от энергетических токов. Несомненно, такие токи могут задевать человека и действовать подобно физическому ощущению". Токи могут быть и не враждебными, но тело реагирует рефлекторно защищая замкнутость своих структур.


ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Вторник, 23.03.2010, 10:00 | Сообщение # 32
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Хороший обряд. Это надо летом на неделю уходить в безлюдное место кудато где еще и озеро есть.
 
sumireДата: Суббота, 07.08.2010, 22:49 | Сообщение # 33
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Дыхание утки (Гагары)

Под дыханием утки понимается максимальная задержка дыхания. При этом практикующий концентрирует свое внимание вовнутрь, в результате чего достигается психическое и соматическое равновесие, излечиваются болезни легких и горла, улучшается работа сердца и щитовидной железы, исчезают неврозы и навязчивые состояния. Дыхание утки делает человека более уверенным в себе, спокойным, рассудительным, а так же используется в шаманской практике для улучшения процесса вспоминания снов и событий, произошедших во время экстаза.

Техника

Сделайте полный цикл агым-дыхания ( вдох – 8 секунд, задержка – 2, выдох – 8 ). При выполнении второго цикла задержите дыхание на 4 секунды, при выполнении третьего цикла задержите дыхание на 8 секунд, словно поставив барьер внутри горла. Во время задержки сосредотачивайтесь на щитовидной железе. Произведите выдох через рот с одновременным произнесением звука «с-с-с». Этот звук должен быть растянут по времени на 8 секунд. Вновь медленно наберите через нос воздух в легкие и, задержав дыхание на 16 секунд произведите выдох. В следующие разы задержка дыхания должна составить 32 и 64 секунды. При трех последних задержках внимание должно быть сконцентрировано на макушке головы. При последнем выдохе, который делается через нос в течении 8 секунд, коснитесь ладонями своего лица и проведите ими вниз, смыкая их на груди и опустив голову.

Схема учета времени (за одну секунду принимается один удар пульса):

1. Концентрация на щитовидной железе:

А. Вдох носом — 8
Б. Задержка — 2
В. Выдох носом — 8

А. Вдох носом — 8
Б. Задержка — 4
В. Выдох носом — 8

А. Вдох носом — 8
Б. Задержка — 8
В. Выдох ртом с произнесением звука — 8

2. Концентрация на макушке:

А. Вдох носом — 8
Б. Задержка — 16
В. Выдох носом — 8

А. Вдох носом — 8
Б. Задержка — 32
В. Выдох носом — 8

А. Вдох носом — 8
Б. Задержка — 64
В. Выдох носом с проведением ладонями по лицу — 8

Дыхание утки (гагары) можно назвать одной из древнейших практик. Детальное ее описание встречается в космогонических мифах народов Сибири. Так дышит Мировая утка или Гагара, ныряющая Е глубины Вселенной в поисках земли для создания тверди. Вот как этот процесс представлен в священном минсийском сказании о возникновении земли:
«Сверху, с неба, летит железная гагара, ныряет в воду, чтобы найти землю. Ходила-ходила, вынырнула, никакой земли не нашла. Вдохнула-вдохнула, опять нырнула в воду. Ходила-ходила, вынырнула - опять пусто, нету земли. Немножко вдохнула третий раз нырнула, а когда вынырнула, так вдохнула, что горло лопнуло, но в клюве у нее была крошечка земли. Взлетела и удалилась в сторону неба... На следующий день... с неба снова слышится какой-то шум: с неба вниз летит гагара. Ныряет в воду. Ходила-ходила, когда вынырнула, ничего у нее нет, пусто. Немножко вдохнула-вдохнула, снова нырнула в воду. Снова ходила-ходила, когда вынырнула, тоже ничего нет. Немножко вдохнула, третий раз нырнула, когда вынырнула так вдохнула, что макушка лопнула. В ее клюве — большой кусок земли. Клюв обтерла об угол тундрового холма, потом улетела в сторону неба».

Интересно, что перенесение внимания во время задержки дыхания с щитовидной железу на макушку согласуется с видом самой гагары. На ее шее перья имеют красно-коричневый цвет, а весной на голове появляется украшение из рыжих перьев. Это обстоятельство лишний раз подчеркивает глубокий эзотерический смысл данной практики.

материал взят из сайта http://www.shaman.net.ua


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Баньши_ДануДата: Суббота, 27.11.2010, 10:28 | Сообщение # 34
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline

Сейчас вы видите изображение лука Тенгри. Этот лук запускает в мир стрелу Тенгри. Эта стрела есть живое существо. Она проникает от Тенгри в его жену Умай, и тогда на земле рождается живое существо. Эта стрела объединяет в себе все пять душ человека: оленя - душу Кут, человечка - душу Сюр, рыбу - душу Тёсь, птицу - душу Бось и всевидящее око - душу Айы. Когда же наступает смерть, то эта стрела ломается, и души разлетаются в разные стороны к тем Богам, которые создали эти души.

Задачей, целью человека в этой жизни является пробудить ото сна душу Айы, чтобы человек осознал, что он не является мыслями и чувствами, не является телом, а он является всевидящим оком, которое просто созерцает работу ума, чувств и тела.

Человек должен развивать свою душу Бось, устремляя ее к неведомому, устремляя её к поиску Беловодья. Только когда его душа Бось устремится к неведанному, с этой минуты для него открывается его духовный путь.

Чтобы стать шаманом и иметь возможность путешествовать по миру сновидений, человек, также, должен развить свою душу Сюр. Он должен осознать, что он живет не только в физическом мире, но в большей своей части он живет в мире мечтаний, представлений и грез. Он живет в мире сновидений. И в этом мире он живет в душе Сюр. Для тренировки тела Сюр в Шаманизме делается следующая практика: представьте хорошо вам известную дорогу и идите по ней в своем теле Сюр, видя каждую ее деталь, каждый ее поворот. И если в своем внутреннем мире вы сможете долго идти по этой дороге, не сбиваясь, не путаясь , не отвлекаясь на другие мысли, значит ваше тело Сюр будет готово для шаманского путешествия, путешествия по другим мирам.

В процессе жизни человек должен увеличивать свой Кут, свою жизненную силу. Для этого он не должен тратить свою силу на свои привязанности в прошлом, на душу Тёсь, на слабые мысли, которые есть у него в душе Тесь. Он должен пересмотреть свою память, чтобы в ней были только сильные мысли, и не было привязанностей к прошлому.

Тенгри - высший мир
Эрлик - нижний мир
Ульгень - верхний мир
Умай - средний мир

Эта заметка отсюда http://putimaga.ru

Упражнение про дорогу напомнило о моих собственных полубессознательных упражнениях, когда я могла в своем воображении путешествовать по дороге, иногда вполне в конкретные места и видеть людей, которых встречала и узнавала через год, или два. И конечно пришла на ум аналогия с Белой дорогой Майринка=)


ничто не истинно, все разрешено...
 
FREYAДата: Понедельник, 29.11.2010, 13:10 | Сообщение # 35
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересно, попробую упражнение с дорогой.
 
MayaLeeДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:43 | Сообщение # 36
Подмастерье (Младший маг)
Группа: OAU
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, интересная статья.
Тоже делала упражнение с дорогой.) Пожалуй, что для меня знакомство со сновидениями начиналось именно с нее. Но то, что я видела, носило, скорее, абстрактно-образный характер, который только по мере практики становился уже более упорядоченным и конкретным.
Quote (Баньши_Дану)
Эта стрела объединяет в себе все пять душ человека: оленя - душу Кут, человечка - душу Сюр, рыбу - душу Тёсь, птицу - душу Бось и всевидящее око - душу Айы.

Получается, человек - симбиотическое существо. И, можно сказать, что эго состоит из стремлений и желаний этих душ?


Сообщение отредактировал MayaLee - Вторник, 30.11.2010, 17:35
 
FREYAДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:14 | Сообщение # 37
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (MayaLee)
Получается, человек - симбиотическое существо. И, можно сказать, что эго состоит из стремлений и желаний этих душ?

Мне кажется, эго состоит из желаний и стремлений ближнего окружения, а души не находят в нем отражения.

Вот , еще хотелось бы вернуться к разговору о Шаманском путешествии. Интересен опыт других практикующих. Как настраиваетесь, используете ли бубен?

 
SelenaДата: Пятница, 04.03.2011, 21:09 | Сообщение # 38
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
Использовала бубен для путешествия. Не знаю правда, насколько можно считать данный эксперимент "чистым", поскольку проводился под действием психотропа. Но это определенно отдельная реальность, в которую нас уносят волшебные звуки. Выше была весьма интересная статья про специфическое дыхание с задержкой. По моим наблюдениям, во время таких путешествий дыхание естественным образом замедляется, а может даже на какое-то время стихает вовсе, не могу утверждать достоверно, но в сознании всегда запечатлевается момент выхода, сопровождающийся глубоким вдохом.
 
sumireДата: Воскресенье, 29.05.2011, 20:59 | Сообщение # 39
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (FREYA)
Вот , еще хотелось бы вернуться к разговору о Шаманском путешествии. Интересен опыт других практикующих. Как настраиваетесь, используете ли бубен?

Несколько лет назад делала попытку шаманского путешествия способом описаным у М.ДЖ.Харнера в "Путь шамана или шаманская практика". Для этого использовали барабан, купленный знакомым в Сибири у какого-то шамана.Практика была расчитана на 15 мин.:один участник монотонно ударялв барабан, в то время как второй совершал свое путешествие...тогда были яркие видения,больше вызванные воображением...
Сейчас использую запись бубна и варгана - одеваю наушники и "ухожу".Воображение не подключаю и ничего не жду от путешествия - просто слежу за своим умом.чтоб не вмешивались мысли и сосредотачиваюсь на звуках,позволяя таким образом им осободить мое сознание...это длится несколько минут, потом "уносит".Дыхание бывае разное - зависит от того, что я воспинимаю "там" - бывает учащенное или задыхаюсь,или слишком замедленное...иногда я его целеноправленно выравниваю (хотя тело ощущается как нечто "вне меня"),для того чтоб справится с тем с чем столкнулась там...
После одного из путешествий начало выносить в состояние "шаманского путешествия" без записи - ни с того ни с сего - просто чувствую, что накрывает состояние, предшествующее ему.Так же, после того путешествия, появилось чувствование,знание когда нужно пускаться в шаманское путешествие.

Добавлено (29.05.2011, 20:59)
---------------------------------------------
Хочу поделиться для исследования шаманской техникой ОХОТА НА ЭНЕРГИЮ. ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ
Сядьте в темной комнате перед зеркалом на расстоянии метра и поставьте рядом небольшую свечу. Она должна размещаться не прямо перед вами, а чуть в стороне. Примите молитвенную позу, и следите за своим дыханием. Добившись расслабленности, всмотритесь в отражение своего левого глаза. Не напрягайтесь. Считайте свои вдохи; дойдя до десяти, начинайте отсчет сначала. Отбратите внимание на игру света и тени на вашем лице, но продолжайте смотреть на свой левый глаз.

Процесс выслеживания состоит из четырех этапов:

На первом этапе лицо выглядит таким же, как обычно. Все такое, каким кажется. Это то лицо, которое вы видели в зеркале уже тысячи раз.

Второй этап начинается через несколько минут. Лицо начинает чуть-чуть меняться. Вы можете увидеть, как на него накладывается морда зверя; случается и так, что исчезает все, кроме глаз. На этом этапе ничто уже не является тем, чем кажется. Спокойно следите за переменами, сосредоточившись на дыхании. Пусть увиденное вас не тревожит. Наблюдайте за возникающими лицами без суждений и толкований. Не исключено, что некоторым из них уже десяток тысяч лет. Одни лица могут относиться к прошлым жизням, другие —к животным силы, третьи могут оказаться лицами хранителей и союзников, четвертые —ликами духовных наставников.

На третьем этапе одно из лиц занимает устойчивое положение. Все такое, каким должно быть. Это именно то лицо, которое вы выслеживаете. Лица меняли свои черты, пока те не начали затвердевать. Увидев неподвижный образ, постарайтесь наполниться им. Удерживайте его, продолжая сосредоточиваться на дыхании и расслабленно глядя на свой левый глаз. Пусть лицо расскажет вам свою историю. Кто оно? Откуда явилось? Чего от вас хочет? Светящееся Энергетическое Поле содержит воспоминания обо всех прошлых «я», включая те лица, какими мы обладали, когда пережили травму. Нередко бывает так, что в той жизни мы перенесли страшные мучения, даже погибли насильственной смертью. Чаще всего это лица из минувших или грядущих жизней.

На четвертом этапе исчезают все образы — даже увиденное лицо. Теперь вы видите светящуюся сущность бытия. Остаются только Свет и Дух.

Завершая упражнение, вновь сложите руки в молитвенном жесте, прикройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов.


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt


Сообщение отредактировал sumire - Воскресенье, 06.03.2011, 17:23
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 31.05.2011, 09:29 | Сообщение # 40
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Тоже приведу технику. Говорят относится к гавайскому шаманизму, хотя, вопрос спорный smile

Хакалау:

* Хо’охака: Выбери точку на стене чуть выше уровня глаз.
* Куту: “Отпустить”. Глядя на эту точку, дай своему разуму свободу и сконцентрируй все свое внимание на этой точке.
* Лао: “Расширить”. Заметь, что буквально через какой-то момент твое зрение начнет раздаваться к краям, и ты видишь больше на периферии, чем в центре обозреваемой зоны.
* Хакалау: Теперь переведи фокус внимания на периферию. Отдай предпочтение периферийным участкам, а не центру обозреваемой зоны.
* Хо’окохи: Оставайся в этом состоянии сколько сможешь. Отметь свои ощущения и чувство транса, возникающие по мере того, как ты углубляешь это состояние. (Если ты следуешь Йоге, то отметишь сходство).

Хакалау – средство быстрого волевого вхождения в трансовое состояние по Гавайской системе. Эту технику предлагается использовать в любое время, пока она не станет автоматизмом. Вновь и вновь выполняя Хакалау, можно заметить, что находясь в режиме периферического зрения, становится невозможным сохранять негативное состояние своего сознания.
(http://blog.sergeysukhov.com)

Очень похоже на донхуановское хождение с расфокусированным зрением. smile


ничто не истинно, все разрешено...
 
sumireДата: Четверг, 23.06.2011, 20:44 | Сообщение # 41
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
отличная шаманская техника по накоплению єнергии:
"...Перед началом упражнения подготовьте бутыль или чашку с жидкостью (вода, молоко, чай или водка — напитки, традиционно используемые для приготовления аршаана), чтобы вы могли своевременно зарядить их. Для направления потока цог встаньте или сядьте прямо, не скрещивая руки и ноги, чтобы не мешать течению энергетического тока. С закрытыми или открытыми глазами вообразите окружающее вас шаровидное облако энергетического поля. Сосредоточьтесь на ощущении текущей вверх-вниз по вашему телу энергии. Привыкнув к ее течению, вы можете вбирать цог одним из двух способов. Первый: слегка втянув в стороны кисти обеих рук ладонями вверх, позвольте энергии наполнять их сверху. Представьте себя под струями дождя, стекающими вниз и образующими в ладонях лужицы. Сосредоточьтесь на своем намерении набирать цог в ладони. Возможно, вы ощутите при этом усиливающееся жжение или покалывание в ладонях. Второй способ собирания цог в ладонях состоит в перемещении кистей вдоль оси энергетического тока, зачерпывая при этом энергию снизу и направляя ее сверху вниз в точку перед самой грудью.

Собрав таким образом цог, возьмите сосуд с жидкостью, которую вы хотите превратить в аршаан. Посредством сосредоточенного намерения перенесите цог из своих рук в жидкость. Энергия естественным образом потечет туда. Жидкость, насыщенную цог, можно будет прикладывать к частям тела или предметам, требующим очищения. Вы можете также направить цог в тела людей, жаждущих исцеления."
Цог — духовная энергия, ощущаемая в виде жжения или разрядов тока.
Взято из книги "Зов шамана"


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
sumireДата: Четверг, 21.07.2016, 11:15 | Сообщение # 42
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет!..Кто-то встречал в Нижнем Мире вот такое существо?Очень похоже на дерево по форме и размеру, "тело" кровавого цвета, словно сплетенное из переплетающихся лиан.. Что-то известно о нем?
Прикрепления: 7352006.jpg (63.4 Kb)


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Техники и медитации » Шаманизм (практики)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: