Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Четверг, 28.03.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Анализ сновидений - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Осознанные сновидения » Анализ сновидений (Предлогается тема по анилизу сновидений.)
Анализ сновидений
GremitokДата: Четверг, 18.11.2010, 14:41 | Сообщение # 1
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Как оказывается, понимание себя это непростая задача smile . Часто оказывается, что человек поступая в различных жизненных ситуациях, порой не понимает, почему он так поступил и в чем кроются причины его поступков. Рассматривая конкретные ситуации можно понять, что обычные бытовые объяснения на самом деле мало что проясняют, и корни происходящего с человеком кроются в глубинах подсознания.

Со своим подсознанием можно работать изучая себя, и шаг за шагом приходя к пониманию себя. Можно отслеживать дневные поступки и посредством анализа выявлямь психологические (подсознательные) причины поступков. Можно анализировать свои сновидения и тоже находить в них корни и побудительные мотивы того что возможно будет происходить в реале. Изучение снов на самом деле еще более удобно, тем что в них человек предстает как бы без внешней своей оболочки, более открытый внутренне, что делает более доступным процесс понимания себя.

В данной теме предлагается выкладывать наиболее яркие и запомнившиеся сны, сны в которых собственные поступки кажутся непонятными и возможно нехарактерными, и в причинах поступков возникает желание разобраться.

Надеюсь что, предложенная тема будет являться своего рода мини-откликом большого раздела существующего на "Касталии" и пусть он будет образцом для нас качества и утонченности мысли smile . К тому же насколько понимаю, многие участники прослушали лекцию Атона насчет анализа сновидений и подходах К. Юнга по этому вопросу. Просто хотелось, создать более скромный и камерный в хорошем смысле smile , раздел, где участники форума могли бы обсудить и проанализировать свои сны и сны друг друга smile .

Сообщение отредактировал Gremitok - Четверг, 18.11.2010, 14:46
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 18.11.2010, 21:58 | Сообщение # 2
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
smile Лекцию Атона мы еще не прослушали, так как она возможно состоится только 28 ноября. Но это конечно не помешает нам попробовать заняться анализом сновидений. В общем существует две линии трактовки-это юнгианский анализ,психоаналитический (Фрейда оставим в покое) и магический.

Кстати, на МААП тоже есть тема трактовки сновидений=)


ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Четверг, 18.11.2010, 22:46 | Сообщение # 3
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Лекцию Атона мы еще не прослушали, так как она возможно состоится только 28 ноября.

Почему то, когда писал сообщение не нашел сообщение с датой лекции, хотя искал и ранее его видел smile . Получается, в предверии лекции, самая стать , попробовать разобрать и проанализировать сны.
Просьба, ко всем участникам, приснить историй поинтереснее, выкладывать их сюда smile .
 
HelmДата: Пятница, 19.11.2010, 08:21 | Сообщение # 4
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Готов предложить для анализа свой сон, приснившийся мне неделю назад и показавшийся интересным.
"Зима, лес. Везде лежит снег, деревья без листьев. Я ползу по пластунски с винтовкой в левой руке, на мне белый масхалат. Я ползу по холму поросшему лесом медленно подбираясь к вершине. В метрах 200-300 от себя на северо-западе я замечаю две фигуры стоящие на дороге. Это мужчина и мальчик, до меня доходит что моя цель мужчина и я начинаю ловить его в прицел. Тут он замечает меня и начинает бежать вниз по дороге (на восток) вдоль холма, мальчик остаётся на месте. Я пытаюсь сменить позицию и ползу на вершину холма. В какой то момент я вижу перед собой (это вершина холма) дыру в земле из которой вылезают и вползают чёрные змеи. Вокруг дыры разбросана земля и снег немного стаял. Испугавшись я просыпаюсь..." Вт такой сон.
 
GremitokДата: Пятница, 19.11.2010, 10:47 | Сообщение # 5
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Довольно симпатичный сон и так плотно наполнен символикой характерной для сна, просто красотища smile .

Сразу следует отметить, что однозначных трактовок сна быть не может. Сны при личном рассмотрении хорошо привязывать к тому что было и уже исходя из этих событий строить трактовку сна. Сны всегда многоплановы и бывает, что имеют несколько слоев (порой сбываются фактически, порой довольно символически и замысловато обрисовывают реал и эмоциональную сторону связанную с событиями и переживаниями. Человеку приснившему сон всегда виднее к чему он относится, нужно только заглянуть в себя. Также прошу воспринимать анализ снов, как одну из возможных позиций при его рассмотрении и никоим образом необижаться в случае несогласия с анализом сновидений smile .

Теперь, по самому сну. Лес в снах символически отражает личную романтическую и любовную сторону жизни человека. Застывший в холоде и снегу лес – очевидно отражает трудный период в личной жизни связанный с остыванием чувств. Об этом же символическим языком говорят деревья с опавшими листьями – период цветения и благоухания прошел и наступил период холодов. Интересно, но и холм, как символ, в сонниках часто трактуется как ссора и охлаждение отношений в личном . На вершине холма – дыра из сырой земли, почти грязи да еще и с черными змеями – предположительно, это кульминация в охлажднении отношений , с печалью, возможно коварством, возможно изменой .
Теперь посмотрим что делает герой сна – он маскируется, натурально, одев маскхалат и сливаясь с местностью ползет на верх, очевидно к выбранной цели. Можно предположить, что маскировка во сне символически отражает то, что в реале человек старается скрыть свои переживания, делать вид что в отношениях все как обычно, продолжая маскироваться как опытный снайпер. По пути в таком движении к цели действующее лицо сна встречает мальчика и мужчину. Почему то, сразу захотелось принять, что мальчик это наш герой сна в юности а мужчина это тот же герой сна только в будущем, какое то время спустя. Получается во сне герой сна встречает себя же, своего рода анимов, молодого и чуть старше. (Посмею предположить, что тот мужчина из сна был несколько старше сегодняшнего героя). Теперь посмотрим, что происходит дальше. Герой сна не трогает мальчика, тем самым выражая полное принятие своего детства и юности. Но целится из винтовки и пытается убить мужчину, тем самым символически отторгая свое будущее, или точнее то будущее которое вытекает из дня сегодняшнего. Интересно, но тот мужчина-будущее в своем побеге вниз с холма от цели побежав на восток (на рассвет) тем самым показал возможный путь дальнейшего движения для всей личности, по крайней мере хочется искренне верить что это так. Восток, может означать сторону восхода солнца- рассвета – той же молодости (юности). Можно предположить, что вернувшись к идеалам юности или поставив их во главу угла личность найдет свою опору для дальнейшего пути и жизни.

Вот примерно так получается. Может не совсем по Юнгу, так что прошу сильно не бить smile .

 
HelmДата: Пятница, 19.11.2010, 11:09 | Сообщение # 6
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот добавлю....
-лес зачастую это место где живут наши страхи, это место где живёт наше подсознание;
-самым важным элементом во сне по моим ощущениям является дыра в земле (архетипичный символ) - символ Великой матери;
Ну и винтовка biggrin по фрейду интересный символ как впрочем и деревья без листьев и та же дыра и змеи.
 
GremitokДата: Пятница, 19.11.2010, 11:40 | Сообщение # 7
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Helm)
самым важным элементом во сне по моим ощущениям является дыра в земле (архетипичный символ) - символ Великой матери;

Тогда получается, всю связку: Лес- холм, оголенные деревья, дыра в земле и змеи можно трактовать несколько иначе, как стремление соединиться с Великой Матерью, своего рода вернуться в ее лоно.

Было бы интересно услышать мнения других участников, и анализ сна выполненый Helm.

 
Баньши_ДануДата: Пятница, 19.11.2010, 12:42 | Сообщение # 8
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, конечно дыра является основным моментом сна, так как именно это затронуло эмоциональную сторону. Он испугался и проснулся. Речь идет о подсознании. Змея, как фаллический образ и дыра в земле, как образ женского лона говорит о том, что человек близок к осознанию собственной андрогинной сути, но для этого ему следует спуститься в дыру и умереть. Тогда возможна интеграция нового сознания. Маскировка- это тип взаимодействия с окружающим миром=) и он поднимается на холм, а не залег где-то в кустах на равнине=). Его реализация базируется сейчас на мужской самоидентификации, но концовка сна уже указала направление движения.

ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Пятница, 19.11.2010, 13:29 | Сообщение # 9
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Маскировка- это тип взаимодействия с окружающим миром=)

Еще немного поразмыслив, пришел к выводу, что тогда не совсем понятно всеже зачем маскироваться - перед самим собой или Матерью, это не нужно. Получается, несколько нарушена драматургия сна и не понятен внутренний конфликт героя. Еще, холм покрыт снегом, и получается что Великая Мать до настоящего момента довольно холодна и не спешит расцвести и согреть.
Интересно, как Helm объяснит в чем внутренний конфликт героя, почему он должен отгонять мужчину от холма?

Добавлено (19.11.2010, 13:29)
---------------------------------------------
Предлагаю вначале доразобрать и проанализировать сон Helma, а затем в преддверии наступающих выходных прошу помочь прояснить значение приснившегося мне недели полторы назад сна. Вот, выкладываю описание.

Бегаю по солнечному лесу и сосредоточенно чего то ищу наводя резкость на различные предметы и деревья. Вижу большое дерево с дуплом-входом как в нишу или пещерку. Захожу туда и с радостью и воодушевлением нахожу саблю. Такая настоящая, не слишком большая и не маленькая – блестящий крепкий клинок. Оказывается , что это то что я давно искал.
Далее пытаюсь выйти из мини пещерки- дупла, оказывается это сделать не так то просто. Сверху над входом протягиваются чьи то руки , рук пять может шесть в которых тоже вложены клинки, и они машут ими и не дают мне выйти.
Подняв свою саблю над головой и отбивая удары клинков сверху, все же выхожу из дупла. Сразу же оказываюсь на ровной и бархатистой зеленой поляне. В центре поляны стоит девушка. Довольно симпатичная на вид, стройная с темными волосами, видимо относящаяся к тому типу что мне обычно нравятся. Но не могу сказать, что узнаю в ней кого то из знакомых, или просто увиденных в реале.
Девушка эта держит тоже саблю и меня буквально несет и приближает к ней что то похожее на поток. Почему то мы начинаем сражаться на саблях, хотя никакого побуждения сражаться или ожесточения я не чувствую. В какой то момент, сражаясь внимание и концентрация у меня повышается, наступает буквально ясность. Вдруг понимаю, что я сильнее и в этот же миг вонзаю саблю в сердце девушки. Сабля входит более чем наполовину. Пытаюсь ее вынуть, оно безнадежно увязла в груди девушки. Вынуть саблю не получается.
В следующее мгновение с двух сторон от меня невесть откуда появляются двое мужчин с холодным оружием. Стою в середине с ясностью и понимаю, что даже с оружием им со мною не справится, ощущаю, что смогу уловить их любое движение и парировать. Один из мужчин несколько приблизившись ко мне достает из за пазухи нож и надеется пырнуть как из подтишка. В момент удара ножом проваливаюсь будто под землю или растворяюсь. Тут же просыпаюсь.

Проснувшись, было состояние подавленности, которое бывает когда принимается тяжелое решение в жизни. Думал, зачем и почему нанес видимо смертельный удар девушке . Тем более, что во снах давно уже не воюю со спрайтами и вообще сцены со сражениями для меня большая редкость. Непонятно зачем и почему убил девушку, что означает символика сна и какие перспективы ожидать.

Сообщение отредактировал Gremitok - Пятница, 19.11.2010, 12:54
 
guardaДата: Пятница, 19.11.2010, 21:27 | Сообщение # 10
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Я бы еще добавил что значение имеет не только содержание одного сна а также повторяющаяся линия(линии) в разных снах. Например Гремиток уже достаточно много снов своих приводил и в них для меня прослеживается повторяющиеся линии поведения. Одна - это тяга к противоположному полу и в тоже время борьба с ним. Возможно это отражает то что происходит повседневно в личной жизни - частую увлеченность противоположным полом и в тоже время неспособность поддерживать уравновешенные отношения (в нужный момент отступать и когда необходимо выражать свое мнение). Эта увлеченность противоположным полом для меня даже отражена в трактовке сна Helm-а ("период охлаждения в личной жизни и тп") Честно говоря я такого там совсем не ощущаю. Например действие с винтовкой мне показалось скрытой склонностью к насилию, точнее нереализованным подсознательным мыслям о нем smile У меня например в какой-то период были повторяющиеся сны о сексе с разными женщинами или попытках к нему. Потом я стал замечать что сам среди дня до конца не осознавал насколько много у меня было внутреннего диалога об этом вобщем-то не связанного с настоящим желанием этого, своего рода вредной привычкой, когда-то подавленным желанием вылезающим в это. Вобщем после такого осознавания этого сны такие пропали =)
 
GremitokДата: Пятница, 19.11.2010, 22:17 | Сообщение # 11
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчет меня Quarda все правильно сказал smile . Насчет трактовки сна Helma, конечно в трактовке и присутствует личная составляющая от прочтения, но это все равно если разным людям читать одно и тоже произведение и каждый увидит в нем что то свое. Насчет значений символов, мну их взял из книги Евгения Цветкова "Счастливые сны. Толкование и заказ" этой книгой уже пользуюсь много лет, порой она позволяет довольно точно приблизится к возможному из значений сна.

Думаю, что только автор сна может оценить правильность анализа. Если возможный вариант разбора задевает внутренне и заставляет подумать над собой, значит в этом что то есть, если не вызывает внутренних ощущений - значит предложенный вариант попал не в цель, а мимо smile .

Сообщение отредактировал Gremitok - Пятница, 19.11.2010, 22:25
 
HelmДата: Понедельник, 22.11.2010, 08:54 | Сообщение # 12
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gremitok)
Еще, холм покрыт снегом, и получается что Великая Мать до настоящего момента довольно холодна и не спешит расцвести и согреть.

Великая Мать это скорее устрашающий архетип, а не мать в обычном понимании этого слова. Приближение к дыре в земле это опасность разрушения и поглощения эго. (можно на мандалы мои посмотреть). И не зря я охотился на мужской принцип, находясь в лесу...т.е. в бессознательном. Хотя могу сказать, что сон для меня до конца не понятен, но создание темы побудило покопаться в нём подольше.
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 22.11.2010, 09:11 | Сообщение # 13
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
По сну Helma еще хотелось бы сделать замечания. Снег не связан с холодом, это в первую очередь цвет. А то, что он целился в человека из винтовки не означает скрытую агрессию, так как эмоций он при этом никаких не испытывал. Мальчик должен был остаться один. Это образ самого героя, мальчика, который остался один. Прицел еще можно интерпретировать как фокусировку внимания...

ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Понедельник, 22.11.2010, 09:35 | Сообщение # 14
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
По поводу внесения личных предпочтений в трактовки сна, безусловно этот элемент присутствует, этим и хороша открытость темы, каждый человек может высказать своё мнение и на пересечении может мы и отыщем истину. Не уверен, что в трактовке можно пользоваться сонниками, попробую описать почему: сонник составлял один человек, т.е. это символы имеющие конкретное значение только для этого человека (а тут уже множество факторов и вера и место рождения, возраст, пол, наличие домашних животных, врождённые заболевания да и чёрт знает какие ещё факторы могут повлиять на сознание). Примерить эти символы на себя конечно возможно, но едва ли мы получим точный результат.

Попробую протрактовать сон Gremitokа.
С позиции Фрейда символика сна вполне прозрачна "сабля", "девушка","дупло". Лего можно было бы свести сон к сексуальным переживаниям, (как впрочем и мой).
Попробуем усмотреть в этом нечто иное.

Гремиток заходит в пещеру, зачастую это символ бессознательного и женского между этими понятиями часто сравнивают, т.е. бессознательно имеет женскую природу. В пещере обнаруживается клинок - можно предположить, что это мужская сила или сила в любом другом виде. Обретение силы не даётся просто так её приходится отстаивать. Здесь явно видна агрессия направленная на персонаж сна...
В общем если отаклкиваться от компенсаторной функции сновидения, сон возможно показывает столкновения с какими то людьми в реале ну и в том числе с женщиной, которая возможно было проиграно, сон же предложил иное развитие событий...
Сон многопланов я предложил самый простой вариант.

 
GremitokДата: Понедельник, 22.11.2010, 14:51 | Сообщение # 15
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Helm)
Приближение к дыре в земле это опасность разрушения и поглощения эго. (можно на мандалы мои посмотреть). И не зря я охотился на мужской принцип, находясь в лесу...т.е. в бессознательном

Вот охота на мужской принцип это супер !!! И почти все расставляет по местам, имхо. Надо будет подумать над этим и если получится поохотися за ним в себе. Наверно, такие подсознательные стремления должны проявляться в реале, бы ло бы интересно об этом узнать, насколько можно и обсудить эту тему подробнее.

Почему то мну, видимо из-за ограниченности во взглядах зачем то все старался с женским принципом объединиться ища его в себе.

Quote (Helm)
В общем если отаклкиваться от компенсаторной функции сновидения, сон возможно показывает столкновения с какими то людьми в реале ну и в том числе с женщиной, которая возможно было проиграно, сон же предложил иное развитие событий...

В действительности перед сном мну не сталкивался явно в реале с людьми и не получал типа отказа от женщины и уж тем более, если и были отказы ранее в жизни на личной почве, то желания закалывать подружек невозникало и невозникает.

Сейчас, возможно осознав тщетность своих попыток в объединении с женским принципом, мну и заколол типа свою аниму, ту женскую идеально подходящую половину, которую долго создавал в намерении и мечтах. После того сна с убитой девушкой, мну недели две прибывал в состоянии близком к Башне, полном крушении идеалов чтоли гармонии мужского с женским. Вот оказывается от чего может сорвать "башню", от понимания иллюзии объединиться с женским принципом. Может конечно все фигня и так "кризис среднего возраста" после 30 подкрался незаметно smile .

Сообщение отредактировал Gremitok - Понедельник, 22.11.2010, 14:54
 
HelmДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:05 | Сообщение # 16
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gremitok)
Может конечно все фигня и так "кризис среднего возраста" после 30 подкрался незаметно smile .

Признаться насчёт кризиса среднего возраста я из своего поста как раз и удалил.(хотя во сне есть на него указания) Дабы... ибо...не углублятся сильно. Но раз осознание происходящих процессов на лицо, то можно и сказать немного. Известно что кризис среднего возраста для мужчины это переход на новый этап...на котором женщина становится деятельной и агрессивной, а мужчина...ну изменяется в общем. Происходит контакт с бессознательным и пробуждаются иные качества. Самое главное что бы человек был способен их принять...
 
GremitokДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:09 | Сообщение # 17
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
booze Пока мальчики общаются девушки выдерживают паузу. Интересно было бы узнать их взгляд на приведенные выше сны smile .
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 23.11.2010, 09:23 | Сообщение # 18
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, пока что в этих двух снах прослеживается тенденция фаллоцентризма smile По крайней мере, это основной мотив, базовый, на котором уже развивается все остальное.

ничто не истинно, все разрешено...
 
SelenaДата: Суббота, 27.11.2010, 03:19 | Сообщение # 19
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем приивет. Хочу рассказать свой сон.
Я на берегу какого-то водоема, наблюдаю за каким-то маленьким животным, типа хорька. Оно бегает по берегу и проскальзывает в полуоткрытую деревянную дверь. Ко мне подходит моя бабушка. Я начинаю вытаскивать из воды железную цепь. На ее конце оказывается в связке большой капкан и острый нож. Бабушка разжимает капкан, там куски мяса какого-то животного, и бросает все это обратно в воду. Я начинаю понимать, что тут какая-то фигня и сюжет меняется.
Я вижу спину мужчины (в реальности я его знаю). В правой руке у меня шприц и мужчина просит сделать ему укол почему-то в спину. Я начинаю выбирать подходящее место, тчательно осматриваю каждый сантиметр, вижу множество синяков от предыдущих инъекций. Как только я пытаюсь прицелиться и протираю кожу спиртом, мужчина начинает дергаться. Чтоб его успокоить, прижимаюсь к нему. Потом смотрю на шприц, вижу, что в нем воздух. Когда спускаю его капли раствора попадают мне на лицо и жгут. Далее мужчина выхватывает шприц, зводит руки за голову и сам себе пытается сделать укол, вижу как гнется игла и вытекает раствор...
 
HelmДата: Вторник, 30.11.2010, 09:27 | Сообщение # 20
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот сон приснившийся мне после ритуала и встречи с Атоном.
"Я прихожу к Атону домой. Он живёт в каком то вагончике стоящем на обрыве. Там находится его жена и ещё два мужчины. Я сожусь за стол и Атон показывает мне медали и монеты которые выпустил Кроули. Где то 5 медалей на которых были разные изображения..я запомнил только одно это было горящее дерево. И 3 серебрянных монеты на которых были изображены профили, один из профилей принадлежал Кроули".
Вот такой эпизод в сновидении.
 
GremitokДата: Вторник, 30.11.2010, 15:14 | Сообщение # 21
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (paim)
Я на берегу какого-то водоема, наблюдаю за каким-то маленьким животным, типа хорька. Оно бегает по берегу и проскальзывает в полуоткрытую деревянную дверь. Ко мне подходит моя бабушка. Я начинаю вытаскивать из воды железную цепь. На ее конце оказывается в связке большой капкан и острый нож. Бабушка разжимает капкан, там куски мяса какого-то животного, и бросает все это обратно в воду. Я начинаю понимать, что тут какая-то фигня и сюжет меняется.

По сну Paim, чтобы иметь исходную точку для анализа сновидения попробую задать несколько вопросов , чтобы использовать метод Юнга по анализу ассоциацияй возникающих от образов сна.

Первое, с чем у тебя ассоциируется образ маленького юркого зверя типа хорька? Какие ощущения от него - приятие или неприязнь, желание погладить, возможно приласкать и т.д. Возможно есть, кто то из твоего окружения, кто пробрался в "полуоткрутую дверь" твоего эмоционально- чувственного восприятия и оказывает на тебя влияние? Возможно, этот кто то, не совсем нравится твоей бабушке, с которой ты близка ?

Второе, это чувства к своей бабушке, возможно ее авторитет, давление, влияние и т.д. Потому с приходом бабушки ты во сне начала поднимать цепь, цепь -это скорее всего крепкая эмоциональная и родственная привязка к ней. В любом случае Paim тебе стоит проанализировать свои взаимоотношения с бабушкой, тем более сейчас когда она "разжала капкан", но бросила "мясо" в водоем твоих чувственных отношений. Тогда возможно станут более понятны символы "мясо и нож", что это жертва с ее стороны или что то еще ?

Вторая часть сна при поверхностном взгляде, напрямую не связана с первой.

Quote (paim)
Я вижу спину мужчины (в реальности я его знаю). В правой руке у меня шприц и мужчина просит сделать ему укол почему-то в спину. Я начинаю выбирать подходящее место, тчательно осматриваю каждый сантиметр, вижу множество синяков от предыдущих инъекций. Как только я пытаюсь прицелиться и протираю кожу спиртом, мужчина начинает дергаться. Чтоб его успокоить, прижимаюсь к нему. Потом смотрю на шприц, вижу, что в нем воздух. Когда спускаю его капли раствора попадают мне на лицо и жгут. Далее мужчина выхватывает шприц, зводит руки за голову и сам себе пытается сделать укол, вижу как гнется игла и вытекает раствор...

Но тебе Paim нужно самой для себя ответить, какие ассоциации возникают от образа того реального мужчины. Почему ты вообще решила им заняться? Что это бескорыстная помощь, или возможно кто то использует твои мягкие черты характера, или что то глубже в тебе, что пртивовоставляет этого угловатого и неудобного мужчину мягкому и ласковому зверьку и т.д. Эту тему можно развить дальше и глубже, Что это стремление бескорыстно помогать людям воспитанное с детства, или способ самой себя воспринимать лучше когда помогаешь например человеку у которого не так все гладко в жизни или что то еще ? И возможно, посколько "синяков от инъекций уже много" ты и ранее, пыталась воздействовать (повлиять, возможно в чем то воспитать и т.д.) на этого человека ? Судя по сну этот мужчина довольно своенравен и неприемлет помощи (даже дружеской), поэтому сам борется с проблемами втыкая себе шприц, неумело и возможно коряво, от чего каплями раствора жжет лицо, что похоже на жгучие слезы.

smile Вот, в первом приближении примерно так, хотя исходных данных для анализа крайне мало, так что не судите строго. Думаю, что Paim сама себе ответив на вопросы во всем разберется smile .

Сообщение отредактировал Gremitok - Вторник, 30.11.2010, 15:26
 
HelmДата: Среда, 01.12.2010, 10:20 | Сообщение # 22
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Немного добавлю к своем сну, сегодня произошла явная синхрония. Вот на что нарвался в интернете - заметка "Надписи на брактеатах". И медальонов так как раз пять и выглядят они именно так как во сне.
 
Баньши_ДануДата: Среда, 01.12.2010, 10:29 | Сообщение # 23
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Прямой символизм, Атон-это ведь бог солнца =)и на монетах солярные надписи. В библейском символизме горящее дерево является знаком Духа.

ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Среда, 01.12.2010, 15:06 | Сообщение # 24
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Прямой символизм... В библейском символизме горящее дерево является знаком Духа

Quote (Helm)
Я прихожу к Атону домой. Он живёт в каком то вагончике стоящем на обрыве.

Да и домик на обрыве очень напоминает символику жизни шута - начало пути, дух который веет где хочет smile .

Сообщение отредактировал Gremitok - Среда, 01.12.2010, 15:06
 
JollyДата: Четверг, 02.12.2010, 09:46 | Сообщение # 25
Познающий
Группа: Друзья
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Сон: стою в группе людей , которые начинают образовывать круг, для игры в волейбол(почему то в помещении), получился не круг, а скорее очень вытянутый овал. Начинаем перебрасывать друг другу мяч и оказывается что справа от меня большой разрыв в круге , либо несколько человек ушло, либо не стало в круг, мы передвигаемся так чтобы не было пустоты и равномерно становимся. В кругу нас много, вижу некоторых людей знакомых мне с этого сайта, но и много незнакомых. У нас не очень получается, слаженной игры не выходит, но мы все очень стараемся. smile
 
GremitokДата: Четверг, 02.12.2010, 13:47 | Сообщение # 26
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Jolly)
Сон: стою в группе людей , которые начинают образовывать круг, для игры в волейбол

Довольно типичный сон во время различных практик для людей у которых начинает складываться группа, имхо. Мну встречал множество описаний когда людям участвующих в коллективе форума снится различная учеба в классе, тренировки на природе, совместные игры и занятия. Очень могло бы быть, что Юнг отнес бы подобные сны к архитепическим, если бы изучал психологию поведения и сны участников форумов в интернете biggrin .
Думаю, что этот сон отражает образовавшиеся ментальные (эмоциональные) связи между участниками сообщества Inverted Tree. Очень хороший сон, отражающий образование магического круга, где еще есть незанятые места и куда Коллективное Подсознательное затягивает (приглашает) участников. Даже слабо проявленные и незнакомые участники круга со временем прийдут на форум и проявятся в круге smile .

Сообщение отредактировал Gremitok - Четверг, 02.12.2010, 13:52
 
FREYAДата: Четверг, 02.12.2010, 13:59 | Сообщение # 27
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
А мне этот сон сразу напомнил практикум по совместным сновидениям smile и как у нас все не получалось.
 
GremitokДата: Четверг, 02.12.2010, 14:54 | Сообщение # 28
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (FREYA)
А мне этот сон сразу напомнил практикум по совместным сновидениям и как у нас все не получалось.

Так и сейчас никто не гарантирует, что все пойдет легко и сразу получится и получится вообще. Просто, видимо начался процесс образования круга, имхо :
Quote (Jolly)
У нас не очень получается, слаженной игры не выходит, но мы все очень стараемся.

Возможно так же то что началом ему послужил один ритуал проведенный недавно, где присутствующие участники сообщества Inverted Tree стояли также в круге.

 
Баньши_ДануДата: Суббота, 04.12.2010, 11:24 | Сообщение # 29
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот, наснилось сегодня...

Я с группой людей нахожусь в странном месте. Это дно глубокого ущелья. Гигантские скалы окружают нас, но на самом верху видны деревья, они очень необычны, так как имеют лианоподобные корни, которые змеятся по камням и спускаются почти к самой земле. Вокруг меня множество людей, женщины, дети. Все с любопытством оглядываются вокруг. Это не наша планета, мы прилетели сюда в поисках новой жизни. Да...забыла сказать, я мужчина =)). Слева проходит дорога, в далике я вижу смутное колыхание воздуха, через время становится понятно, что это движутся люди и животные. Я никогда не видела таких животных, огромные, мощные, похожие и на лошадь, и на слона и на носорога, они были покрыты броней, украшенной варварскими украшениями, много драгоценных камней, особенно выделялись рубины. На животных сидели наездники. Очень смуглые люди в необычных головных уборах тоже украшенных рубинами, у них была очень темная кожа, она была почти черная, но матовая. Люди были огромны, так же , как и животные. Люди по меньше шли пешком и были вооружены копьями. Вся эта процессия смешалась с толпой людей, в которой стою я. Все в растерянности. Потом пришельцы начинают говорить с нами, мы не понимаем ни слова, набор звуков. Внезапно люди с копьями набрасываются на нас и начинается схватка, но это больше походит на резню, так как мы не можем оказать отпор. Я не участвую в схватке, находясь в странной парализации, я вижу, как наездники спускаются с животных и понимаю, что между ними есть симбиотическая связь - в спинах животных есть отверстия, куда люди опускают свои ноги. И когда они поднимаются, я вижу, что у них нет никаких ног. Это гигантские змеи-Наги из Махабхараты. Они только до талии люди. Все это меня так ужасает, что я бросаюсь бежать в том направлении откуда они прибыли, один из Нагов преследует меня. Я вижу перед собой скалу, дальше бежать некуда. Я хватаюсь руками за один из древесных корней и пытаюсь подняться на скалу. Я смотрю на свои руки, это мужские руки, они начинают неметь, у меня нет сил подняться, я думаю, что это все не реально, это не может быть правдой. Наг очень быстро взобрался наверх и уже ожидает меня там, свесившись вниз со скалы. Я отпускаю корень и падаю на землю. Вдруг я вижу выход из ущелья, он в тумане. Я бросаюсь туда. Я в туманном лесу, бегу по дороге, Наг все так же преследует меня, когда я оглядываюсь, вижу, что его тень все ближе. Вдруг в лесу передо мной появляются врата. Я пробегаю под ними и на другой стороне вижу слева груду ржавого железа. Один из кусков походит на шлем. Я надеваю его себе на голову, беру в руки второй кусок и когда Наг появляется в воротах, нападаю на него, я раню его этим железом, на его руках появляется кровь.

Наг вдруг начинает говорить, и я его понимаю. Он говорит, что это единственное, что может его убить. На этой планете нет железа, а эти обломки когда-то привезли другие люди. Наг говорит, что мы должны стать братьями, у нас нет другого выхода. Рядом появляется женщина и ребенок, они умоляют меня, чтобы я не убивала это существо. Дальше я иду с ними. Перед нами поселение. Не очень большие дома очень близко друг к другу. Возле каждого дома стоят столы, заполненные разного рода едой. Вокруг столов сидят люди, разговаривают, но никто не ест. Мы тоже садимся за стол.Наг начинает рассказывать, что если я стал его братом, то должен включить в свою память память всех его родных и всех его друзей. Так как в этом месте именно так и можно жить. Их цель заключается в том, чтобы находить месторождения, энергетические жилы планеты. Если ты находишь такую жилу, можешь дальше жить спокойно, смерть не коснется тебя. Потом женщина нага сказала, что нам пора войти в дом. Когда мы вошли туда, то я увидел, что там тоже полно еды. Они начали есть. Я спросил, почему они не ели за столом перед домом, они сказали, что этого делать нельзя. У них такой обычай, они могут есть только внутри. Каждый из соседей просто показывал, что у них есть еда, но есть её при всех не надо. Я не ел с ними.

В этом месте сюжет закончился. И начался второй сюжет без всякого перехода. Возможно, я уже утомила вас деталями, но второй сюжет как-то связан с первым.

Я уже женщина, все как обычно. Я нахожусь в фойе какого-то магазина. Это похоже на то, словно помпезное здание прошлого века переделали под магазин 1000 мелочей. Мраморные колонны, тяжелые двери с медной ручкой и лотки товаров. Я говорю по телефону с одним знакомым. Он говорит, что сейчас занят.Я прошу его перезвонить. Через время он перезванивает и говорит, что в общем закончил свои дела. Затем молчание….я тоже молчу. Потом понимаю, что мы не встретимся и говорю, пока. Он тоже прощается со мной. Я еще раз оглядываю помещение и вижу справа мраморную лестницу. На ней стоят пожилые мужчины, которые раздают людям рекламки на спектакль. Оказывается, что я нахожусь в фойе театра. Я иду по ступеням вверх. Один мужчина пытается вручить мне рекламку, но я обхожу его. У меня угнетенное состояние, я хочу просто выйти наружу, но вместо этого попадаю в зал. Это огромное полупустое помещение, в первом ряду сидит человек, которого я знаю, но не могу вспомнить откуда. Он в изумлении уставился на меня. Я прохожу мимо, делая вид, что не знаю его. Первые два ряда заняты зрителями, и я сажусь на крайнее место в третьем ряду. На сцену поднимается женщина в театральном гриме. У неё угольно-черные брови и синие блестящие тени. Кто-то шепчет в зале: «Какая красавица…» Я жду, что же будет дальше. Женщина пытается сделать какое-то объявление, но путается в шнуре микрофона, роняет листы. Наконец, справившись с этим она произносит: «Спектакль называется Десять избранных. Избранные ,поднимитесь на сцену!» =))

И вот, из глубины зала появляются мужчины. Они проходят мимо меня, поднимаются на сцену. На сцене еще висит белый экран, на котором демонстрируются черно-белые слайды каких-то городов. Я думаю, что видимо это экспериментальный театр. На сцене тем временем происходят бурные события, какая-то потасовка. Зал тонет во мраке, а сцена слабо освещена. Женщина убивает ножом одного избранного мужчину, он принимает картинные позы. Я понимаю, что все это не настоящее, это все спектакль. Я сижу в своем третьем ряду, и вдруг сцена начинает наползать на меня, я словно погружаюсь в какое-то забытье, но когда стряхиваю с себя оцепенение, то нахожу, что я по приставной лестнице уже поднимаюсь на сцену. Это так встряхнуло меня. Я поняла, что находилась под влиянием гипноза. Я слышу странный звук, он превращается в звонок телефона, а затем я просыпаюсь от того, что звонит мой телефон =))

Воттт.


ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Суббота, 04.12.2010, 15:36 | Сообщение # 30
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Да-а, есть над чем подумать .
 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Осознанные сновидения » Анализ сновидений (Предлогается тема по анилизу сновидений.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: