Форма входа

Категории раздела

Хаос [36]
Остин Осман Спейр [5]
Алистер Кроули [3]
Кеннет Грант [5]
Сексуальная магия [5]
Традиционное Колдовство [28]

Поиск

Block title

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 19.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Традиционное Колдовство и Магия Хаоса

Главная » 2020 » Октябрь » 4 » "Богини древних кельтов в Уэльсе" Анджела Пейн
12:57
"Богини древних кельтов в Уэльсе" Анджела Пейн

Богини древних кельтов в Уэльсе

Анджела Пейн - автор книги «Целительная сила кельтских растений»

«Дева в лавровом венке», Генри Райленд

«Дева в лавровом венке», Генри Райленд

Трудно сказать, кем были богини древних кельтов и их друидов, так как они не оставили никаких письменных свидетельств. Но одна ветвь друидов – барды, заучивала наизусть длинные стихи о каждом аспекте древней кельтской жизни. Эти стихи передавались из поколения в поколение, их остатки сохранились в Мабиногионе и в Красной книге Хергеста, самой ранней валлийской литературе, и здесь мы находим некоторые подсказки относительно того, кем могли быть древние кельтские богини. В этой ранней валлийской литературе упоминается несколько богинь, в том числе Крейдилад, Пенарддун и Креирви, дочь Керидвен, которые считались самыми красивыми на Британских островах. Было несколько богинь-матерей, в том числе Модрон, чье имя, возможно, произошло от Матроны, Богини-Матери из Галлии; и богиня Дон, чье имя происходит от древнего кельтского имени Дану, которое переводится как речная вода, что предполагает, что она была речной богиней. Мюриген была еще одной богиней воды: богиней озер и наводнений, иногда называемой Морган от валлийских моргенов - водяных духов.

Богини древних кельтов были неразрывно связаны с природной средой, олицетворяя священность рек, озёр и колодцев, подчёркивая важность чистой воды. В своей книге «Целебная сила кельтских растений» я говорю о важности питья чистой воды, как это делали врачи Миддвай в своей книге. Я говорю о священных колодцах Уэльса, многие из которых окружены резными камнями, они содержатся в чистоте, охраняются от животных, часто украшаются приезжими современными язычниками. Реки и озера были священными для древних кельтов, они приносили им жертвы, бросая в них всевозможные предметы из драгоценных металлов: мечи, бронзовые щиты, украшения и даже котлы. Они строили храмы богиням воды у рек, которые во многих случаях были названы в честь речных богинь.

Различные аспекты богини представляли различные времена года; поэтому самая прекрасная, дева, возвещала первые признаки весны, время посева зерновых культур и первые весенние всходы. Она входила в полную силу на Бельтайн, с потерей невинности, когда девушка становится плодородной, когда боярышник покрывается его сливочным цветом. Богиня-мать олицетворяла лето и осень, когда все плодоносит и созревает. Затем, после осени, мы движемся к энергии старухи зимы, достигая пика на Хэллоуин с ведьмами, которые представляют богиню смерти. Зима - это время старухи смерти.

Древние кельтские богини были волшебницами, которые использовали травы для исцеления, а также для создания волшебных зелий, они, как и друиды, использовали травы для лечения. Одной из таких богинь, которая умела делать волшебные зелья из трав, была Керидвен, которая выбирала свои растения из леса в определенное время дня и ночи, когда они были наиболее сильными. Она целый год кипятила свой котел, чтобы извлечь из него эссенцию волшебного зелья, которое придаст мудрости ее уродливому сыну. Но капли упали не на того человека, и последовала волшебная погоня, в которой и преследуемый, и преследователь превращались во всех животных, рыб и птиц, о которых только можно подумать, пока Гвион Бах - преследуемый, не превратился в пшеничное зерно, и Керидвен съела его.

Другой богиней, которая умела использовать травы в качестве лекарства, была Владычица Озера по имени Ллин-и-Фан-Фах, хотя у нее никогда не было имени. Ее история записана в Красной книге Хергеста, древнем кельтском тексте четырнадцатого века. Я рассказываю эту историю в своей книге, потому что у этой богини воды было три сына, которые стали врачами Миддвай (иногда их называли Миддфай) после того, как она показала им все растения с целебными свойствами. Врачи Миддвай существовали в реальной жизни и стали настолько знаменитыми, что один богатый землевладелец заплатил им за написание книги, самой ранней книги о фитотерапии, написанной на валлийском языке, к которой я часто обращаюсь.

Согласно истории о Владычице Озера, молодой человек привел коров своей матери к озеру, где увидел красивую женщину, выходящую из воды. Она согласилась выйти за него замуж с условием, что если он ударит ее три раза без причины, она вернется в озеро. Он пообещал, что не тронет её, отвез её домой в Миддфай, и женился на ней. На крестинах их первого ребенка она заплакала, и он хлопнул ее по руке. Когда они были на свадьбе она плакала, и он хлопнул ее по плечу. Наконец она рассмеялась на похоронах жениха, и он снова хлопнул ее по плечу. Она вернулась к озеру, и все коровы последовали за ней. Ее сыновья росли, часто посещая озеро в поисках матери, пока однажды она не вышла из воды с мешком трав и не рассказала им, как ими пользоваться. Три брата стали первыми в длинной череде целителей. Они собирали травы с холмов и долин Уэльса, чтобы сделать лекарства от всех видов болезней.

Риваллон, старший сын, стал личным врачом валлийского принца, Лорда Риса в Динефуре. Его помощниками были трое сыновей - Кадуган, Гриффит и Эйнон. Лорд Рис, правивший королевством Дехубарт в Южном Уэльсе, спонсировал монастыри Талли и Strata Florida, которые процветали как школы фитотерапии. Он также спонсировал врачей Миддфай, чтобы они написали их materia medica на валлийском языке. Большинство рецептов травяных снадобий были накоплены за предыдущие столетия, и вероятно восходят прямо к древним кельтам.

«Женщина-друид», Александр Кабанель

«Женщина-друид», Александр Кабанель

Когда я писала о целебной силе кельтских растений, я выбрала растения, используемые в медицинских целях врачами Миддфай, так как это был самый ранний травник, написанный на валлийском языке. Я проверила, была ли каждая трава родом из Британии во времена древних кельтов, а затем выбрала те, которые все еще используются сегодня.

Во времена древних кельтов богини были могущественными волшебницами и целительницами, представлявшими силу женщин, которые знали, как использовать растения в качестве лекарства, как их выращивать, хранить и делать зелья и мази из натуральных компонентов. В то время кельтские женщины пользовались большим уважением, правили как королевы, командовали армиями и действовали как друиды. В моей книге я рассказываю о том, как римляне, которые вторглись в Британию, поработив своих собственных женщин, ожидали, что женщины кельтов будут вести себя подобным образом. Это привело к постепенному подчинению кельтских женщин, потере их силы и исцеляющих знаний. Христианская церковь продолжила этот процесс, передав знания в руки монахов, где в монашеских садах выращивались лекарственные растения. Богини древних кельтов потеряли свою значимость, поскольку люди были вынуждены поклоняться новому христианскому Богу. Охота на ведьм и суды над ведьмами завершили процесс бесправия.

У богинь древних кельтов были свои священные деревья; действительно, поклонение деревьям уходит корнями в туман времен, к тому периоду, когда еще богини вообще не существовали, ибо деревья всегда были священными для древних кельтов. В своей книге я рассказываю о священности деревьев, алфавите деревьев и о том, как некоторые деревья использовались в качестве лекарств, а в некоторых случаях и до сих пор используются. Боярышник - один из примеров: листья используются в качестве стимулятора кровообращения. Кора ивы обладает болеутоляющими свойствами, а бузина дает как цветы, так и ягоды с целебными свойствами. Первоначально дерево бузины было духом, но со временем в нем поселилась Богиня Бузины. В своей книге я рассказываю о старшем духе и камнях Роллрайт. Честолюбивый человек, который хотел завоевать всю Британию, пришел со своей армией в Роллрайт, где встретил старшую мать, старую женщину. Она сказала ему, что если он сделает семь больших шагов, чтобы увидеть Лонг Комптон, то станет королем. Когда он сделал свой седьмой шаг перед ним вырос холм, загораживая весь обзор, в этот момент старая женщина дьявольски хихикнула и превратила его самого и его людей в камни, где они стоят по сей день, образуя круг.

Птицы и животные были священными для древних кельтов, и их богини имели власть над ними. Богиня Бранвен использовала птицу в качестве посыльного, чтобы призвать на помощь свою семью в Уэльсе, чтобы они спасли её от мужа в Ирландии. Богиня Рианнон, чье имя, по-видимому, происходит от Ригантоны, древней кельтской богини из Галлии, связана с тремя мистическими птицами, которые будят мертвых и усыпляют живых.

Она появляется в Мабиногион на родовом Кургане в Уэльсе. Пвилл, принц Дифеда, стоял в ожидании у священного Кургана, вглядываясь сквозь утренний туман, когда увидел прекрасную даму в развевающихся одеждах из золотой шелковой парчи на сверкающем белом коне. Когда она ускакала, он послал за ней своих людей, но они не смогли догнать ее. Два дня они скакали за ней галопом, не приближаясь ни на шаг, хотя и видели, что ее лошадь движется медленно. На третий день Пвилл вскочил на коня и поскакал за ней, в конце концов, закричав, умоляя остановиться.

«Вы должны быть более внимательны к своей лошади», - сказала она. «Я пришел сюда, чтобы жениться на тебе». Но она была помолвлена с Гвавлом ап Клудом. На свадебном пиршестве неизвестный мужчина попросил Пвилла исполнить его желание, и Пвилл опрометчиво согласился. Конечно, это был Гвавл, и он попросил Рианнон.

Рианнон обладала магическими способностями, поэтому, когда она устраивала второй свадебный пир для Гвавла, она дала Пвиллу небольшую сумку, которую никогда нельзя было наполнить, и поручила ему переодеться нищим, прийти на пир и попросить Гвавла заполнить сумку едой. Гвавл сам забрался в сумку, и Пвилл поймал его в ловушку. Его люди избивали и пинали Гвавла, пока он не согласился вернуть Рианнон и не мстить. Рианнон вышла замуж за Пвилла и стала королевой Дифеда.

Через три года Рианнон родила сына. За ребенком присматривали шесть служанок, но они заснули, и в ту же ночь ребенок исчез. Служанки решили свалить вину на Рианнон, поэтому они убили щенка и размазали его кровь по лицу спящей Рианнон. Утром ее обвинили в том, что она убила и съела собственного ребенка. Пвилл заставлял свою жену каждый день сидеть у ворот замка и рассказывать свою историю прохожим в качестве наказания. Он также приказал ей нести на спине любого, кто об этом попросит.

Конюх лорда Гвент-ис-Коэда, Тейрнион, нашел ребенка и воспитывал его, пока не понял, что он похож на Пвилла, после чего вернул его в королевский дом Дифеда, где мать назвала его Придери.

Подобно друидам, богини древних кельтов были изгнаны в тень, многие из их деревьев были уничтожены, их священные реки и озера загрязнены, их животные убиты. Языческая традиция стремится сохранить традицию Богини живой, вместе с уважением к природной среде, от которой мы все зависим.

© Перевод Баньши Дану, 2020 г.

Просмотров: 284 | Добавил: Баньши_Дану | Теги: #ведовство #богини, #Inverted_Tree
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]