Форма входа

Категории раздела

Хаос [36]
Остин Осман Спейр [5]
Алистер Кроули [3]
Кеннет Грант [5]
Сексуальная магия [5]
Традиционное Колдовство [28]

Поиск

Block title

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 29.03.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Традиционное Колдовство и Магия Хаоса

Главная » 2020 » Октябрь » 4 » "Компас Ведьм: в поисках направления семи ветров" Йен Чемберс
13:30
"Компас Ведьм: в поисках направления семи ветров" Йен Чемберс

Компас Ведьм: в поисках направления семи ветров

Компас Ведьм: в поисках направления семи ветров, изображение №1

 

В Традиционном Колдовстве концепция Компаса иногда ошибочно заменяет концепцию Круга. Это распространенное заблуждение, которое часто объединяет их как синонимы. Несмотря на то, что они имеют общие черты, Компас Направлений, который является Компасом Ветров - это фундаментальная технология, лежащая в основании многих традиций. Чтобы узнать разницу, мы должны сначала начать с основ.

Магический круг, используемый в современной Викке, обычно представляет собой барьер, сосуд для удержания энергии и закрепляется в четырех основных точках, Сторожевых Башнях. Это приписанные элементных ассоциаций представлено в классических концепциях творения.

Компас Ветров, с другой стороны, работает с характером и духом каждого направления (как сказал бы Гриффин Сид «качеством света»), из которого он обычно строится по семиричной системе, или 3 + 4.

Мой первый учитель описал Семь Направлений - или Куб Пространства - как компас, по которому можно перемещаться в своем внутреннем пространстве ...

Гарет Нейт

Заманчиво предположить, что приведенная выше цитата относится к замечаниям, сделанным каббалистом и церемониальным магом, Уильямом Греем, одним из учителей Нейта и другом основателя Клана Тубал Каина, традиционной ведьмы Роберта Кокрейна.

Упоминаемый Пространственный Куб - это самая элементарная базовая структура мира, раскрытая в каббалистической Сефер Йецире. Издание этой работы Эйрехом Капланом демонстрирует посредством анализа текста, как еврейский алфавит соотносится с творением. В этом случае Три Матери - буквы Алеф, Мем и Шин (соответствующие протоэлементам Воздух, Вода и Огонь соответственно), рассматриваются как три различных плоскости высоты, ширины и глубины, создавая трехмерное пространство и форму куба.

Таким образом, Сефер Йецира показывает нам, как Три Матери (AMSh), образуя три измерения Пространства, породили проявленный мир четырех элементов, видимых в Отцах, YHVH. Конечно, Три Матери, согласованные таким образом, дают нам Семь Направлений: Север, Юг, Восток, Запад, Верх, Низ и Центр. Любопытно, что еврейское слово обозначающее дух, ветер и дыхание - Руах, также может указывать направление на Компасе. В соответствии с моей собственной традицией, Три Матери играют аналогичную роль вместе со своими супругами, Королями.

Большим преимуществом Компаса Ведьм является его мобильность. У вас всегда есть центр, где бы вы ни находились, и вы можете работать с ветрами практически где угодно (за некоторыми исключениями). Теперь мы должны глубже взглянуть на наш Компас Направлений и спросить себя, как мы можем подойти к нему. Это правда, что он указывает на север, позволяет нам определять местонахождение ветров, но что это значит, на что он указывает и как мы ориентируемся благодаря ему? Ответы на эти вопросы обширны и разнообразны, но, надеюсь, мы прорубим достаточно широкую дверь для дальнейшего исследования.

Одной из проблем, с которой сталкиваются многие новички в наборе инструментов для Традиционного Ремесла, является сложность определения классических элементов на Компасе Направлений. Часто людям на восточном побережье трудно представить стихию Воды на западе, когда на востоке находится море. К счастью для нас, Компас Ведьм не стихийный, а духовный. В полном соответствии с историческими духовными компасами и списками Соломоновой и Гоэтической литературы, компас прекрасно работает в этих условиях.

На практическом уровне мы можем сделать несколько вещей, чтобы задействовать компас и развить взаимодействие с духами, которых можно там найти. Сезонно, существуют важные показатели, которые можно наблюдать, и которые наши предки, строящие мегалиты, использовали с большим эффектом, наблюдая положение солнца, когда оно проходило солнечный год.

Говоря о Приливах, Найджел Пенник включает в них восемь направлений ветров стандартного компаса ведьмы (кардинальные точки и поперечные четверти), день также делится на восемь Приливов. В эту великолепную технологию заложен характер или дух каждого направления в каждый момент, охватывающий пространство и время. В определенных заданных точках на Компасе очевидно, что главенствуют определенные направления. Например, актуальное сезонное направление, которое разделяет направление с определенным приливом в течение дня, конечно, будет иметь определенную идентичность.

Практика

Чтобы ознакомиться с Компасом и познакомиться с нашей традицией, мы должны встретиться с каждым направлением.

Во-первых, вам нужно будет тщательно выбрать время. Вам понадобится ясный день, когда солнце хорошо видно. Важно, чтобы вы могли посвятить весь день этой деятельности, поэтому шансы на прерывание должны быть минимальными.

Во-вторых, вам нужно будет выбрать место, где вы будете относительно спокойны в течение всего дня, будь то частный сад или открытое пространство, общий или общественный парк. При выборе места, убедитесь, что оно достаточно ровное и плоское, и что на нём солнце хорошо видно в течение большей части дня от восхода до захода. Рекомендуется провести некоторую разведку вашего предпочтительного места примерно в те же дни, чтобы увидеть, на что похожи условия.

В-третьих, единственное снаряжение, которое вам понадобится - это длинная прямая палка или станг и несколько речных камешков или обычных камней. Также следует запастись любой едой и питьем, которые могут вам понадобиться в течение дня.

В-четвертых, ручка, бумага или блокнот полезны для записи любых событий, пока свежа память, и для того, чтобы вернуться к записям для подтверждения любого личного гнозиса.

Эти простые условия требуют небольшой гибкости, креативности и компромисса для достижения цели. Если эти проблемы не представляют для вас затруднений, возможно, добавьте еще один фактор: выберите сезонный маркер, такой как равноденствие или солнцестояние.

Попытайтесь добраться до вашего тщательно выбранного места до восхода солнца, если это возможно. Удалите весь мусор вокруг этой области и поместите палку или станг в том месте, которое вы считаете центром круга разумного размера. Потратьте несколько минут, размышляя о древе мира и отождествляясь с axis mundi или мировым центром. Заземлите себя в этом месте и сделайте простое пожертвование, если вы чувствуете, что это необходимо. Теперь, когда солнце встает в небе, маркер шеста отбрасывает длинную тень на землю. Поместите один из ваших специальных камешков в положение, когда солнце встает, если это рассвет. (Если нет, выберите другой момент, когда вы собираетесь заниматься практикой, и продолжайте следующим образом). Поверните на 180 градусов тень, отброшенную палкой, и поместите второй камень или гальку на кончике тени.

Теперь потратьте некоторое время на то, чтобы увидеть направление, в котором было солнце, когда вы впервые отметили его. Освободите себя от всех мирских мыслей и просто будьте. Наполните себя качеством света этого направления, ощущением ветра, ощущениями, которые сопровождают это направление. Когда вы потратите достаточно времени на это упражнение, подойдите к теневой отметке и сделайте то же самое. То, к чему вы стремитесь - это небольшой опыт качества света и отбрасываемой им тени. В течение дня делайте это еще по нескольким направлениям, пока не почувствуете, что получили полное представление о Компасе. Это может продолжаться от восхода до заката, до темной части Компаса, когда солнце скроется.

Это может помочь вам записать любые чувства, мысли или видения, которые возникают во время этой практики, и выследить любые соответствия, если вы чувствуете, что был получен личный гнозис. Несомненно, ваше понимание характера направлений, с которыми вы сталкиваетесь, будет совпадать с восприятием других и будет присуще структуре Компаса с учетом земли, солнца, ветра и звезд. Однако нюансы дадут вам вкус вашего собственного компаса, который будет с вами, где бы вы ни были. Когда вы будете удовлетворены работой дня, принесите жертву благодарности и уходите, не оставляя следов и забирая с собой весь мусор.

Когда вы переварите опыт, вы можете вернуться в то же место и повторить упражнение в другое время. Если это возможно, то, сделав это более, чем за год на восьми празднованиях Колеса Жизни, вы получите замечательную степень знакомства с Компасом Направлений. По мере движения ваших отметок света и тени вы заметите, что круг сформирован. Важно то, что он не будет совершенным кругом или кольцом, а будет текуче двигаться, как будто резонируя в ответ на время и прилив. Это существенная разница с магическим кругом, который фиксирован. Кроме того, вы можете почувствовать, что направление, в котором вы работаете, заставляет вас осознать Компас вокруг вас, и это, по сути, делает Компас теменосом, священным пространством между мирами (подобие круга Викки), частью земли отрезанной от мирского и отмеченной как возвышенное и отделенное в этот момент место. Это не редкость, но мы ищем здесь нечто иное.

© Йен Чемберс

© Перевод Баньши Дану, 2020 г.

Категория: Традиционное Колдовство | Просмотров: 417 | Добавил: Баньши_Дану | Теги: #traditional_witch #inverted_tree
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]