Форма входа

Категории раздела

Хаос [36]
Остин Осман Спейр [5]
Алистер Кроули [3]
Кеннет Грант [5]
Сексуальная магия [5]
Традиционное Колдовство [28]

Поиск

Block title

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Суббота, 20.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Традиционное Колдовство и Магия Хаоса

Главная » 2020 » Октябрь » 4 » "Тис — священное дерево трансформации и возрождения" Гленни Киндред
13:03
"Тис — священное дерево трансформации и возрождения" Гленни Киндред

Тис — священное дерево трансформации и возрождения

Тис — священное дерево трансформации и возрождения, изображение №1

 

 

Тис, Taxus baccata - это древний вид деревьев, который рос еще до ледникового периода и поэтому он почитался и использовался человечеством на протяжении веков. Все расы Северного полушария, особенно кельты, греки, римляне и индейцы Северной Америки, имеют верное и устойчивое понимание этого необычного и замечательного дерева. Из-за его долговечности и уникального способа выращивания новых стволов из исходного корневого ствола в настоящее время считается, что некоторым английским тисам почти 4000 лет, их присутствие и история охватывает века. Неудивительно, что тис ассоциируется с бессмертием, обновлением, возрождением, вечной жизнью, трансформацией и доступом к Потустороннему миру и нашим предкам.

В северных умеренных зонах Азии, Малой Азии, Индии, в Европе, Северной Африке и Северной Америке насчитывается около 10 различных видов тиса. Считается, что все они произошли от дерева Paleotaxus rediviva, которое было найдено отпечатанным на окаменелостях триасового периода, более 200 000 000 лет назад. Недавно было найдено больше окаменелостей тиса которые датируются юрском периодом, 140 000 000 лет назад. Тис смог пережить великие климатические изменения нашей планеты, адаптируясь и находя способы существовать дольше, чем большинство видов, живущих сегодня. Согласно исследованию пыльцы, взятой на торфяных болотах Европы, тисовые деревья росли больше во времена ледникового периода, чем сейчас. Когда ледники отступили на север, в великих лесах Европы имелось до 80% тисовых деревьев, и с тех пор они постоянно сокращаются.

Древние тисовые инструменты и орудия можно найти в музеях по всей Европе. Поскольку это медленно растущее дерево, оно имеет плотную, жесткую и упругую древесину, которую в прошлом использовали для создания копий, шипов, посохов, небольших охотничьих луков и, в конце концов, знаменитых длинных луков средневековья. Стрелы смазывали ядом из тиса. Все дерево ядовито - древесина, кора, хвоя и семена. Единственная часть, которая не ядовита – это мясистая часть семян. Знайте об опасных аспектах Тиса, если вы работаете с этим деревом. Это одна из причин, почему оно известно как дерево смерти.

Тис - это священное дерево Гекаты и Тройственной Богини в её аспекты Старухи; обе богини - хранительницы подземного мира, смерти и загробной жизни. Многие наши древние тисы можно найти на церковных дворах, но нет сомнений, что они были там до того, как были построены церкви. Многие церкви и церковные дворы когда-то стояли в кругу тисов, что вероятно, было наследием священных рощ друидов. В Эймсбери в Уилтшире на кладбище растет 14 тисов и 18 в Брэдфорде-на-Эйвоне, все они растут на слепых источниках. Девяносто девять тисов на кладбище в Пейнсвик в Глостершире также растут на узловых точках или источниках. Кажется вероятным, что посаженные здесь тисы отмечали и защищали эти места силы.

Тис считается самым мощным деревом для защиты от зла, средством связи с вашими предками, носителем снов и странствий и символом старой магии. В жаркую погоду он испускает смолистые пары, которые вдыхают шаманы, чтобы получить видения. Для кельтов особенно магической считалась древесина тиса из-за ее связи с мертвыми и предками, которых глубоко уважали. Археологи недавно нашли хорошо сохранившиеся резные фигурки из тисового дерева на древних местах родников и колодцев, которые, вероятно, были жертвами по обету. Тис подходил для этой цели, поскольку он магически ассоциировался с Богиней и богами. Это была самая прочная древесина в европейском лесу, и она тонет в воде, как плотная и тяжелая древесина. Из неё довольно легко вырезать, и самые красивые деревья в наших родных лесах имеют темно-оранжевую древесину с красным ядром, которая хорошо полируется. В прошлом это дерево использовалось для изготовления колес и шестеренок, ложек, ручек, мисок и любых других предметов, а также из неё делали корпуса лютни, но это идеальное дерево для священной резьбы. Следует отметить, однако, что даже пыль, образующаяся при шлифовании тисовой древесины ядовита, и следует проявлять особую осторожность во время работы.

Тис — священное дерево трансформации и возрождения, изображение №3

 

Тисовое дерево - последнее из 20-и деревьев в Дереве Огам, кельтской системе, в которой друиды закодировали свою мудрость. Каждое духовное понимание представлено деревом, первая буква которого создает систему алфавита. Каждая буква писалась в виде линии, пересекающей центральную линию. Эти символы можно найти на краях некоторых стоячих камней в Ирландии и Уэльсе, но они, вероятно, были вырезаны для магических и коммуникационных целей на тисовых посохах. Он использовался друидами как система молчаливого общения и об этом записано в некоторых средневековых рукописях. Место тиса, или Идхо, располагалось у основания пальца Меркурия (мизинца) у линии, отделяющей его от ладони. Палец Меркурия связан с тисом потому, что Меркурий проводил души к месту, где правила Богиня смерти, Геката, она же Майя - мать, священным деревом которой был тис. Символ Огама также можно было передать безмолвно, если в качестве центральной линии использовать кость голени и положить пять пальцев по горизонтали.

Тисовое дерево, или тисовая древесина - Идхо Древа Огама -представляет связующее звено с духовными наставлениями ваших предков, проводников и хранителей в Потустороннем мире. Тис здесь напоминает нам, что существуют другие уровни существования за пределами этого материального плана. Понимая иллюзорную природу жизни, которую мы создали для себя, мы можем жить более осознанно. Часто смерть представляет утрату, но тис может научить нас видеть смерть как форму трансформации, и что она никогда не бывает окончательной.

Знания, которые мы получаем от тиса, делают его чрезвычайно важным деревом для исцеления. Оно может помочь нам преодолеть наш страх собственной смерти и, освободив нас от этого страха, принесет нам большую устойчивость в нашей жизни. Смерть предвещает конец чего-то. Это может быть физическая смерть или смерть нашего старого «я», старого образа жизни или старого взгляда на вещи. Каждый конец, каждая смерть - это новое начало, надежда, будущее и трансформация. Иногда вещи должны закончиться или умереть, прежде чем может начаться новое, и понимание перерождения всегда требует способности видеть дальше наших ограничений.

Тис можно использовать для помощи в путешествиях по Потустороннему миру и для повышения открытости общения с Потусторонним миром, благодаря возросшей способности понимать и получать сообщения, которые передаются нам нашими гидами и помощниками. Открыв себя для интуитивной интерпретации этих посланий и доверяя своей интуиции действовать в соответствии с тем, что мы получаем, мы можем добиться некоторого реального прогресса, когда колесо поворачивается, и смерть одной ситуации предвещает рождение другой.

Магически тис используется для вызова духов и любого общения с Потусторонним миром. Это дерево связано с Самайном - время, когда легче всего войти в Потусторонний мир, когда сновидения наиболее сильны, и доступ к предкам наиболее вероятен. Тис связан с рунами Ýr и Eolh, так как управляется Юпитером и положительными результатами трансформации. Согласно современной энциклопедии магических трав, тис – это женское дерево, его стихия - вода, а планета - Сатурн. Однако мне кажется, что Плутон был бы гораздо более подходящей планетой, поскольку это планета смерти и перемен, трансформации и возрождения. Тис также соединяется через Самайн и водную стихию со Скорпионом, которым управляет Плутон.

Поскольку тис ядовит, нет никаких травяных лечебных снадобий, в состав которых входили бы части этого дерева, хотя его иногда называли запретным деревом, поскольку оно использовалось для стимуляции абортов. На севере тис использовался в лозоходстве, для поиска потерянного имущества и чтобы заручиться поддержкой предков. Искатель держал перед собой тисовую ветвь, которая вела его к товарам, и поворачивалась в руке, когда он был рядом с ними. На севере Шотландии существовало странное поверье в отношении тиса, что человек, взяв в левую руку ветку тиса, мог говорить с кем угодно и этот человек не мог его слышать, а все остальные могли. Это могло быть полезно, если кто-то хотел нанести ущерб вождю клана, не получив наказания за его оскорбление.

Тис уже давно стал частью погребальных обычаев, которые отличаются от страны к стране и от района к району. В основном веточки тиса несут во время погребальной процессии, бросают на дно могилы или поверх гроба. В Саффолке считалось плохим предзнаменованием, если ветки тиса попадали в дом с украшениями в Сочельник и это было верным признаком, что кто-то в семье умрет до конца года. В Дербишире, однако, заботились о том, чтобы тис был среди тех вечнозеленых растений, которые привозили в дом на Рождество, хотя его ни в коем случае нельзя было брать с церковного двора и специально использовать для украшения окон. Из листьев тиса так же выкладывают изображения возле старых колодцев и источников.

В богатом разнообразии нашего фольклора существует множество слоев верований, суеверий и страхов, которые появились в результате христианского влияния. История тиса насчитывает века, и он сохранил свой внутренний символизм смерти и возрождения, известный со времен раннего человека, проходящий через учения друидов, влияние кельтов и христианскую церковь, вплоть до эпохи Водолея. Возможно потому, что он стоял на одном и том же месте, в одной и той же священной точке силы, в течение многих поколений человеческих жизней.

В нашей стране есть еще много древних тисов, которые защищены церковными дворами, и записи об их огромной толщине, и, следовательно, о древности записаны в исторических текстах. В прошлом тисы использовались как ориентиры из-за их размера и долговечности, а их темные ветви выделяли их на фоне ландшафта. Обычно друиды высаживали тисовые рощи на священных местах, на вершинах холмов, хребтах и могильниках. Вождей племен хоронили под тисами, с верой в то, что их знания и мудрость вберёт в себя с дриада тиса и, следовательно, они будут доступны будущим поколениям племени.

Многие из этих древних документально подтвержденных деревьев исчезли, но в последние годы возрос интерес к тису, и сейчас доступны несколько книг, которые все еще сохранились. Можно совершить паломничество, чтобы посетить эти великолепные деревья и прикоснуться к удивительной связи с давно минувшими веками. Лично я прошел путь вдоль тисовых деревьев, которые были высажены вдоль великих лей-линий Михаила и Марии, которые пролегают от горы Святого Михаила в Корнуолле, через Гластонбери, Эйвбери, Бери-Сент-Эдмундс и заканчиваются в Хоптоне на побережье Норфолка.

Тисовые деревья можно размножать через черенки, семена или отводы. Также возможно найти маленькие деревья, растущие рядом с большими деревьями и их можно пересадить. Они предпочитают влажную, плодородную, супесчаную почву, но хорошо растут на большинстве почв, кроме заболоченной почвы или липкой влажной глины. Они также хорошо растут на меловой почве. Они противостоят загрязнению и могут процветать в тени более высоких деревьев, но мало что будет расти в тени, которую они сами отбрасывают.

В Британии интерес к тисовым деревьям за последние 10 лет способствовал увеличению знания об этих чудесных деревьях. У нас есть около 250 древних тисов, которые растут очень близко к людям на наших церковных дворах, и, надеюсь, этот контакт с древними мудрыми дриадами поможет защитить тис во всем мире, поскольку они предложили нам свою защиту. Общение с деревьями - это реальное явление для тех, кто открыт для получения от них знаний.

Наши предки почитали тис выше всех других деревьев. Он всегда считался священным и понимался как связь со смертью и возрождением. Одна из наиболее ценных способностей тиса – это предоставление людям возможности повернуться лицом к смерти и выйти за пределы страха в общении с тем, что находится за пределами нашей реальности, что приносит понимание, обогащенное более глубоким опытом жизни.

© Перевод Баньши Дану, 2020 г.​

Категория: Традиционное Колдовство | Просмотров: 283 | Добавил: Баньши_Дану | Теги: #traditional_witch #inverted_tree
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]