Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Четверг, 25.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Дзеновские притчи - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИСКУССТВО, ФОРМИРУЮЩЕЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ » Литература » Дзеновские притчи
Дзеновские притчи
MayaLeeДата: Среда, 16.02.2011, 16:23 | Сообщение # 1
Подмастерье (Младший маг)
Группа: OAU
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Всегда удивляла мудрость коротких рассказиков-притч, в которых нет ни одного лишнего слова, но вложен глубокий смысл.
Вот несколько таких миниатюрок. smile

ХАРАКТЕР

Дзенский студент пришел к Банкею и пожаловался:
«Учитель, у меня неуправляемый характер.
Как мне исправить его?»
«У тебя что-то странное, - ответил Банкей. -
Позволь мне посмотреть, что у тебя».
«Но я не могу показать его», - ответил ученик.
«А когда ты сможешь показать его?» - спросил Банкей.
«Все происходит неожиданно», - ответил студент.
«Тогда, - сделал вывод Банкей, - это не может быть твоим характером. Если бы это был твой настоящий характер ты бы сразу мог показать его мне. Когда ты родился, у тебя его не было, и твои родители не давали его тебе. Подумай об этом».

МУДРОСТЬ ДУРАКА

Однажды богач, ехавший на машине,
спросил нищего:
«Эта дорога ведет в Дели?»
«Не знаю» - ответил нищий.
«Так может она ведет в Агру?» - не унимался богач.
«Не знаю» - снова ответил нищий.
«Да ты, братец, дурак», - воскликнул богач, -
ты ничего не знаешь!»
«Может я и дурак», - сказал путник, -
«но я не заблудился»

КАМЕННЫЙ РАЗУМ

Хоген, китайский мастер Дзен, жил один в маленьком храме в деревне.
Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костер и обогреться. Когда они устроили костер, Хоген услышал, что они спорят об объективности и субъективности. Он присоединился к ним и сказал:
«Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?»
Один из монахов ответил:
«С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что по-моему, камень находится внутри сознания».
«Твоя голова, должно быть очень тяжелая, -
сказал Хоген, - если ты таскаешь в своем сознании такие камни».

ЕСЛИ ТЫ ЛЮБИШЬ, ЛЮБИ ОТКРЫТО

Двадцать монахов и одна монахиня по имени Эсюн занимались медитацией у некоего дзеновского учителя. Эсюн была очень миловидной, несмотря на то, что голова ее была острижена, а одежда очень скромна. Несколько монахов тайно влюбились в нее. Один из них написал ей любовное послание, настойчиво требуя встречи наедине.
Эсюн не ответила. На следующий день учитель проводил занятия с группой, и когда они были окончены, Эсюн встала. Обращаясь к тому, кто написал ей, она сказала:
«Если ты действительно любишь меня, подойди и обними меня».

 
SelenaДата: Воскресенье, 07.08.2011, 20:46 | Сообщение # 2
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
Не в деньгах счастье
Ученик спросил Мастера: "Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?" Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель - но не сон; еду - но не аппетит; лекарства - но не здоровье; слуг - но не друзей; женщин - но не любовь; жилище - но не домашний очаг; развлечения - но не радость; учителей - но не ум. И то, что названо, не исчерпывает списка.

Истинное процветание

Один богатый человек попросил Сэнгая написать что-нибудь для постоянного процветания его семьи, чтоб это можно было хранить как сокровище, от поколения к поколению.
Сэнгай достал большой лист бумаги и написал: "Умирает отец, умирает сын, умирает внук".
Богач рассердился: "Ведь я же просил тебя написать на счастье моей семьи! Зачем ты так шутишь?"
- Я не собирался шутить, - объяснил Сэнгай. - Если бы твоему сыну пришлось умереть прежде твоей смерти, это безмерно опечалило бы тебя. Если бы твоему внуку
пришлось покинуть мир раньше твоего сына, то оба вы были бы убиты горем. Если в твоём роду поколение за поколением будет уходить в записанном мною порядке - это будет естественным течением жизни. Вот что я называю истинным процветанием.

Это совсем другое

Учитель школы Винайя спросил однажды мастера дзен:
- Как вы дисциплинируете себя в повседневной жизни?
Мастер ответил:
- Когда я голоден - я ем, когда устаю - ложусь спать.
- Но это делает каждый. Тогда о каждом можно сказать, что он так же, как и вы, занимается самодисциплиной?
- Нет, это совсем другое.
- А почему же не то же самое?
- Когда они едят, они не смеют есть, их ум наполнен всякого рода планами. Поэтому я говорю, что это совсем другое.
 
guardaДата: Суббота, 03.12.2011, 17:50 | Сообщение # 3
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Как-то Лао-Цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где рубили деревья. Почти весь лес был уже вырублен, за исключением одного огромного дерева. Лао-Цзы попросил учеников узнать, почему это дерево не срубили. Они спросили лесорубов, и те ответили:
— Это дерево совершенно бесполезно. У него нет ни одной прямой ветки и так много сучьев, что оно не пригодно для изготовления мебели. Его дым вреден для глаз, поэтому на дрова его тоже не пустить. От этого дерева нет никакой пользы.
Ученики пересказали слова дровосеков Лао-Цзы, тот засмеялся и сказал:
— Будьте, как это дерево. Если вы полезны — вас срубят, вы станете мебелью в чьем-нибудь доме. Будьте, как это дерево, абсолютно бесполезны, и тогда вы вырастите в могучее дерево, и тысячи людей найдут тень под вашими ветвями.
А затем пояснил им:
— Будьте последними. Не пытайтесь доказать свою значимость. Вращайтесь в этом мире незаметно, чтобы наслаждаться, а не быть полезной вещью. Жизнь — это поэзия, а не товар на рынке.
Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий опыт и величайший экстаз приходят от бесполезного. Через поэзию, любовь, медитацию.
Если вы способны делать то, что нельзя свести к товару, то величайшая радость наполнит ваше сердце. Будьте собой и делайте свое дело. Вы здесь не для того, чтобы вас продавали
 
Форум » ИСКУССТВО, ФОРМИРУЮЩЕЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ » Литература » Дзеновские притчи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: