Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 29.03.2024, 16:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Русские переводы книг КК и их оригиналы (4) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » INVERTED TREE » Переводы оккультной литературы » Русские переводы книг КК и их оригиналы (4) (неточности и ошибки в русском переводе книг КК и других)
Русские переводы книг КК и их оригиналы (4)
guardaДата: Четверг, 24.10.2013, 13:39 | Сообщение # 1
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
ФЛОРИНДА ДОННЕР "ЖИЗНЬ-В-СНОВИДЕНИИ" 

Она помолчала немного и предположила, что у меня больше энергии, чем раньше. - Эта энергия из твоих хранилищ и данная тебе в долг каждым из нас.

Оригинал:
She was silent for a moment then conceded that I had more energy than before. "Energy that comes from your savings and from the loan all of us made you."

Она помолчала немного и признала, что у меня было больше энергии, чем раньше. - Эта энергия из того что ты сохранила и из того что мы все дали тебе в долг.
------------------------
Доверительно делясь своим опытом, она говорила, что серьезной трудностью в сновидениях магов является то, что женщинам нужно иметь мужество начинать все сначала. Большинство женщин - Флоринда и себя причисляла к ним - предпочитают свои безопасные кандалы давлению нового.

Оригинал:
She confided that a serious consideration about sorcerers' dreams, stemming from her own shortcomings, was the difficulty of imbuing women with the courage to break new ground. Most women-and she said she was one of them-prefer their safe shackles to the terror of the new.

Доверительно делясь своим опытом, она сказала, что серьезным выводом о сновидениях магов исходя из ее собственных недостатков является трудность наделения женщин смелостью чтобы начинать что-либо новое. Большинство женщин - Флоринда и себя причисляла к ним - предпочитают свои безопасные кандалы страху нового.
------------------------
Объясни. Я больше не могу выносить это мученье. Я разбита.
- Да, ты, конечно, разбита, - признала она небрежно - Но только потому, что ты не позволяешь себе идти старым путем.

Оригинал:
"Explain things to me. The torment I experience is more than I can bear. I am split." "You are," she admitted casually. "You certainly are split." She looked at me, her eyes brimming with kindness. "But that's only because you don't let go of your old ways.

Объясни. Мука которую я испытываю больше чем я могу вынести. Я разбита.
- Да, ты разбита, - признала она небрежно - Ты определенно разбита.
Она посмотрела на меня глазами наполенными добротой.
- Но это только потому, что ты не позволяешь своим старым путям уйти.
------------------------
- Во втором внимании, - продолжала она, - или, как я предпочитаю называть его, - в сновидении-наяву - нужно верить, что сновидение - это такая же реальность, как повседневный мир. Другими словами, нужно признавать это безоговорочно. Для магов устремления в этом мире или в другом управляются безупречными законами, а за этими безупречными законами лежит молчаливое признание. И молчаливое признание не является принятием. Молчаливое признание включает в себя некий активный элемент: оно включает в себя действие.

Оригинал:
"In the second attention," she continued, "or as I prefer to call it, when dreaming-awake, one has to believe that the dream is as real as the everyday world. "In other words, one has to acquiesce. "For sorcerers, all worldly or otherworldly pursuits are ruled by irreproachable acts, and in back of all irreproachable acts lies acquiescence. "And acquiescence is not acceptance. Acquiescence involves a dynamic element: It involves action."

- Во втором внимании, - продолжала она, - или, как я предпочитаю называть его, - в сновидении-наяву - нужно верить, что сновидение так же реально как повседневный мир. Другими словами, нужно уступить и согласиться. Для магов устремления в этом мире или в другом управляются безупречными действиями, а за этими безупречными действиями лежит молчаливое согласие, уступка. И молчаливое согласие не является принятием. Молчаливое согласие и уступка включает динамический элемент: оно включает в себя действие.
------------------------
Всегда помни, что ты обладаешь силой воздействия, даже в состоянии повышенного осознания, а твое мышление несовершенно.

Оригинал:
"Always remember that you're compulsive, even in heightened awareness, and your thinking is not thorough."

Всегда помни, что ты насильственна, даже в состоянии повышенного осознания и твое мышление не глубокое.
------------------------
- Соберись, девочка, - строго сказала Эсперанса. - Худшее еще не пришло. Но мы больше не можем оберегать тебя. Сейчас ты близка к помешательству, но маги не могут остановить это давление. Сегодня ты сама приняла вызов и либо будешь жить, либо умрешь. В данном случае я говорю не метафорически.

Оригинал:
"Brace yourself, girl," Esperanza said harshly. "The worst is yet to come. "But we can't spare you. To stop the pressure now, because you're about to go bonkers, is unthinkable to sorcerers. "It's your challenge to be tested today. You either live or you die; and I don't mean this metaphorically."

- Соберись, девочка, - строго сказала Эсперанса. - Худшее еще не пришло. Но мы больше не можем оберегать тебя. Остановить давление сейчас потому что ты можешь сойти с ума - это невообразимо для магов. Это твой вызов быть испытанной сегодня и ты либо будешь жить, либо умрешь. В данном случае я говорю не метафорически.
------------------------
Я сама в сновидении. То же и с новым нагвалем. Сновидящие, такие как мы, непостоянны, и именно эта непостоянность позволяет нам существовать. С нами ничего не происходит, кроме сновидений.

Оригинал:
"I am a dream myself; and so is the new nagual. "Dreams like us are impermanent, for it is our impermanence that allows us to exist. "Nothing holds us, except the dream."

Я сама сон, а также и новый нагваль. Сны как мы, непостоянны, поскольку именна эта непостоянность позволяет нам существовать. Ничего не удерживает нас, кроме сновидения.
------------------------
- Мы слишком скромны и умны. Кроме того, мы были рабами всю нашу жизнь; мы знаем, как точно манипулировать окружающим миром, когда не хотим нарушить что-нибудь из того, что мы с таким трудом приобрели: нашу независимость.
- Ты считаешь, что у мужчин по-другому?
- Нет, так же, но они более открыты. Женщина сражается тайком. Ее любимый метод борьбы - маневр раба: казаться безумной. Она слушает, не уделяя внимания, она смотрит, не видя.

Оригинал:
"We women are extremely coy and clever: After all, we've been slaves all our lives. "We women know how to precisely manipulate things when we don't want anything to upset what we have worked so hard to obtain: our status quo." "Do you mean that men don't?" "They certainly do, but they are more overt. Women fight underhandedly. "Their preferred fighting technique is the slave's maneuver: to turn the mind off. "They hear without paying attention. They look without seeing."

- Мы женщины чрезвычайно застенчивы и умны. Кроме того, мы были рабами всю нашу жизнь; мы знаем как точно манипулировать вещами, когда не хотим чтобы что-либо нарушило то, ради чего мы работали так тяжело чтобы приобрести: наш статус-кво.
- Ты считаешь, что у мужчин по-другому?
- Нет, так же, но они более открыты. Женщина сражается тайком. Их любимый метод борьбы - маневр раба: выключать мозги. Они слушают, не уделяя внимания, они смотрят, не видя.
------------------------
Потом она призналась, что с момента, когда они впервые встретили меня, они дали мне прозвище Фосфорите, маленький огонек. - Ты сгораешь слишком быстро и бесполезно. - Она жестом попросила меня сохранять покой и добавила, что я совсем не знала тогда, как сфокусировать свою энергию. - Основным следствием этого было то, что ты постоянно поддерживала образ себя.  - Она снова знаком попросила меня помолчать и сказала, что то, о чем мы думаем как об индивидуальности, на самом деле только идея. Она заявила, что весь объем нашей энергии расходуется в зависимости от этой идеи. Эсперанса слегка подняла брови и на ее лице появилось выражение некоторой торжественности. - Достичь состояния отрешенности, когда личность - только идея, которую можно изменить по желанию, это действительно магическое действие, самое трудное из всех, - сказала она. - Когда идея личности отступает, у магов появляется энергия, чтобы нацелиться на намерение и стать большим, чем то, что мы считаем нормальным человеком.

Оригинал:
Esperanza went on to say that from the moment they first met me, they had nicknamed Fosforito, little match. "You burn too fast and uselessly." She gestured for me to remain quiet and added that I didn't know how to focus my energy. "Your energy is deployed to protect and uphold the idea of yourself." Again she motioned me to be silent, said that what we think is our personal self is, in actuality, only an idea: She claimed that the bulk of our energy is consumed in defending that idea. Esperanza's eyebrows lifted a little, an elated grin spreading across her face. Esperanza explained, "To reach a point of detachment, where the self is just an idea that can be changed at will, is a true act of sorcery; and the most difficult of all. "When the idea of the self retreats, sorcerers have the energy to align themselves with intent and be more than what we believe is normal.

Потом она призналась, что с момента, когда они впервые встретили меня, они дали мне прозвище Фосфорито, маленькая спичка. - Ты сгораешь слишком быстро и бесполезно. - Она жестом попросила меня сохранять молчание и добавила, что я совсем не знала тогда, как сфокусировать свою энергию. - Твоя энергия развернута чтобы зашищать и поддерживать образ себя.  - Она снова знаком попросила меня помолчать и сказала, что то, о чем мы думаем как об индивидуальности, на самом деле только идея. Она заявила, что весь объем нашей энергии расходуется на защиту этой идеи. Эсперанса слегка подняла брови и на ее лице появилась ликующая улыбка. - Достичь состояния отрешенности, когда личность - только идея, которую можно изменить по желанию, это подлинное магическое действие, самое трудное из всех, - сказала она. - Когда идея личности отступает, у магов появляется энергия, чтобы слиться с намерением и стать большим, чем то, что мы считаем нормальным.
------------------------
Что действительно важно, - это тонкий акт фокусирования внимания на нем по желанию перед сном и во время дальнейшего сновидения. - Она предупредила меня, что хотя все звучит достаточно просто, это на самом деле труднопреодолимая задача, выполнение которой может отнять годы. - Вот что обычно случается: что-то побуждает спящего на мгновение сфокусировать свое внимание на постороннем объекте, - сказала она.

Оригинал:
"What's important is the deliberate act of focusing on it, at will, prior to the dream and while continuing the dream." She warned me that although it sounded simple enough, it was a formidable task that might take me years to accomplish. "What normally happens is that one awakens the instant one focuses one's attention on the outside object," she said.

Что действительно важно, - это преднамеренный волевой акт фокусирования внимания на нем перед сном и во время дальнейшего сновидения. - Она предупредила меня, что хотя все звучит достаточно просто, это на самом деле труднопреодолимая задача, выполнение которой может отнять годы. - Что обычно случается это то что человек просыпатся в то мгновение когда фокусирует свое внимание на внешнем объекте, - сказала она.

Добавлено (24.10.2013, 13:39)
---------------------------------------------
Рассматривая мои часы у себя на руке, она сказала, что что-то во мне изменилось значительно больше, чем она предвидела. - У мира магов есть естественный барьер, который охраняет неокрепшие души"

Оригинал:
Studying my watch, which was on her wrist, she said that something in me had shifted more than she had anticipated. "The  sorcerers' world has a natural barrier that dissuades timid souls" 

Рассматривая мои часы у себя на руке, она сказала, что что-то во мне сдвинулось больше, чем она ожидала. - У мира магов есть естественный барьер, который отпугивает робкие души"
------------------------
Ты отличная сновидящая. Но все равно ты будешь видеть монстров всю свою жизнь. Сейчас самое время достичь такого уровня энергии, чтобы сновидеть, как это делают маги, и видеть безличную энергию. 

Оригинал:
"You're a good dreamer. After all, you've been dreaming with monsters all your life. Now it's time you acquired the energy to dream like sorcerers do, to dream about impersonal energy." 

Ты хорошая сновидящая. Ты видела монстров во снах всю свою жизнь. Сейчас время когда ты собрала энергию, чтобы сновидеть, как это делают маги, сновидеть о безличной энергии. 
-----------------------
Рассердился на тебя, как будто у меня есть на это время. Позор! Нагваль Хуан Матус предупреждал, что мы связаны до конца. 

Оригинал:
"I am getting angry at you, as if I had time for that. What a shame! The nagual Juan Matus warned me that we are crap to the very end."

Сержусь на тебя, как будто у меня есть на это время. Позор! Нагваль Хуан Матус предупреждал меня, что мы дерьмо до самого конца. 
----------------
Мы входим в магический мир полностью, и в счет идут только наши действия, наши чувства, наша безупречность. - Она кивала, как бы подчеркивая слова. - У меня больше нет чувств. Но как бы ни сложились обстоятельства, я пойду за нагвалем Хулианом. Все, что со мной осталось - это мое желание, мое чувство долга, моя цель. 

Оригинал:
"We move in the world of sorcerers all by ourselves, accounting only for our acts, our feelings, and our impeccability." She nodded, as if to underline her words: "I've no longer any feelings. Whatever I had went away with the nagual Julian. "All I have left is my sense of will, of duty, and of purpose.

Мы входим в магический мир полностью, неся ответственность только за наши действия, наши чувства, нашу безупречность. - Она кивала, как бы подчеркивая слова. - У меня больше нет чувств. Все что у меня было ушло с нагвалем Хулианом. Все, что со мной осталось - это мое желание, мое чувство долга, моя цель. 
----------------
- Если ты не сможешь достичь Исидоро Балтасара, тогда я и другие маги, учившие тебя, ошиблись, выбрав тебя. Мы бы ошиблись, вызвав тебя. Но это окончательная потеря не для нас, это полный крах для тебя.

Оригинал:
"If you can't catch up with Isidore Baltazar, then I and the rest of the sorcerers who taught you would have failed to impress you. "We would have failed to challenge you. "It's not a final loss for us, but it certainly will be a final loss for you."

- Если ты не сможешь достичь Исидоро Балтасара, тогда я и другие маги, учившие тебя, ошиблись пытаясь убедить тебя. Тогда мы ошиблись бросив тебе вызов. Но это не окончательная потеря для нас, это окончательная потеря для тебя.
------------------
Флоринда, как и все остальные женщины в мире магов, нуждались в легком выражении своих материнских чувств.

Оригинал:
Florinda, like all the other women in the sorcerers' world, lacked the facility to express maternal feelings.

Флоринде, как и всем остальным женщинам в мире магов, недоставало способности выражения материнских чувств.
---------------------
Зато красивая молодая женщина, с другой стороны, привлекает всеобщее внимание. Поэтому женщинам-магам нужно преодолевать свою привлекательность.

Оригинал:
"Now, a beautiful young woman, on the other hand, attracts everybody's attention. "That's why women sorcerers should always be disguised if they are handsome.

Зато красивая молодая женщина, с другой стороны, привлекает всеобщее внимание. Поэтому женщины-маги должны маскироваться если они  привлекательны.
---------------------
Флоринда сказала мне однажды, что этот дом - центр их приключений. Именно здесь старый нагваль и его маги сплетают свою магическую паутину. Как и паучья паутина, невидимая и упругая, она, как установлено магами, переносит их в неизвестное, во тьму и свет.
Флоринда говорила также, что этот дом - символ. Маги ее группы не обязательно должны быть в доме или поблизости от него, когда они погружаются в неизвестное через сновидение. Куда бы они не отправились, они сохраняют ощущение, настроение этого дома в сердцах. И эти чувства и настроения, чем бы они ни являлись для каждого из них, дают им силу смотреть на повседневный мир с удовольствием и наслаждением. 

Оригинал:
Florinda had once told me that that house was the center of their adventure. It was there, she said, where the old nagual and his sorcerers wove their magic web. Like a spider's web, invisible and resilient, it held them when they plunged into the unknown, into the darkness and the light, as sorcerers do routinely. She had also said that the house was a symbol. The sorcerers of her group didn't have to be in the house or even in its vicinity when they plunged into the unknown through dreaming. Everywhere they went, they carried the feeling; the mood of the house in their hearts. And that feeling and mood, whatever they were for each of them, gave them the strength to face the everyday world with wonder and delight.

Флоринда сказала мне однажды, что этот дом - центр их приключения. Именно здесь старый нагваль и его маги сплетают свою магическую паутину. Как и паучья паутина, невидимая и упругая, она удерживала их когда они погружались в неизвестное, во тьму и свет, как маги обычно делают. Флоринда говорила также, что этот дом - символ. Маги ее группы не обязательно должны быть в доме или поблизости от него, когда они погружаются в неизвестное через сновидение. Куда бы они не отправились, они сохраняют ощущение, настроение этого дома в сердцах. И эти чувства и настроения, чем бы они ни являлись для каждого из них, дают им силу смотреть на повседневный мир с удивлением и восхищением. 
-------------------------------
Мифы - это сны выдающихся сновидящих, - сказала она. - Тебе понадобится очень много мужества и концентрации, чтобы понять все это. И кроме того тебе понадобится масса воображения. Ты живешь в мифе, мифе, который был создан вокруг тебя, чтобы сохранить тебя невредимой.
Она говорила полным почтения тоном. - Ты не сможешь воспринимать этот миф, если тебе недостанет безупречности. Если так случится, миф просто покинет тебя. 

Оригинал:
"Myths are dreams of extraordinary dreamers," she said: "You need a great deal of courage and concentration in order to maintain them. "And above all, you need a great deal of imagination. "You are living a myth, a myth that has been handed down to you for safekeeping." She spoke in a tone that was almost reverent. "You cannot be the recipient of this myth unless you are irreproachable. "If you are not, the myth will simply move away from you."

Мифы - это сны выдающихся сновидящих, - сказала она. - Тебе понадобится очень много мужества и концентрации чтобы поддерживать их. И кроме того тебе понадобится масса воображения. Ты живешь в мифе, мифе, который был передан тебе для сохранения. Она сказала тоном почти полным почтения. - Ты не можешь быть получателем этого мифа, если ты небезупречна. Если ты не будешь безупречной, миф просто покинет тебя. 
---------------------------
Нагвали способны видеть себя в зеркале тумана, которое отражает только неизвестное. В этом зеркале больше не отражается наша нормальная человеческая природа, выражающаяся в повторяемости, - перед глазами простирается бесконечность. 

Оригинал:
"Naguals are able to see themselves in the mirror of fog which reflects only the unknown."It is a mirror that no longer reflects our normal humanity expressed in repetition; but reveals the face of infinity.

Нагвали способны видеть себя в зеркале тумана, которое отражает только неизвестное. Это зеркало которое больше не отражает нашу нормальную человеческую природу, выражающаяся в повторяемости, - оно открывает лицо бесконечности. 
---------------------------------
Для мага противоядием к индульгированию является действие. И он не только так думает, но и делает это. 

Оригинал:
"For sorcerers, the antidote of indulging is dying. And they don't just think about it, they do it."

Для магов противоядием к индульгированию является умирание. И они не просто об этом думают, они делают это. 
-----------------------------
Флоринда говорила мне, что свобода - это полное отсутствие забот о чем бы то ни было, отсутствие стремлений, даже когда заключенный в нас объем энергии освобожден.

Оригинал:
Florinda had told me that freedom is a total absence of concern about oneself; a lack of concern achieved when the imprisoned bulk of energy within ourselves is untied.

Флоринда говорила мне, что свобода - это полное отсутствие забот о себе, отсутствие забот которое достигается когда заключенный в нас объем энергии освобождается.
------------------------
- Цена свободы очень высока. Свобода может быть достигнута лишь сновидением без надежды, желанием отказаться от всего, даже от сновидения.
- Для некоторых из нас сновидение без надежды, борьба без видимой цели - это единственный путь быть подхваченными птицей свободы. 

Оригинал:
"The price of freedom is very high. "Freedom can only be attained by dreaming without hope; by being willing to lose all,
even the dream. "For some of us, to dream without hope; to struggle with no goal in mind, is the only way to keep up with the bird of freedom."

- Цена свободы очень высока. Свобода может быть достигнута лишь сновидением без надежды, желанием потерять все, даже сновидение.
- Для некоторых из нас сновидение без надежды, борьба без цели в уме - это единственный путь чтобы не отстать от птицы свободы.

Сообщение отредактировал guarda - Среда, 23.10.2013, 13:26
 
sumireДата: Среда, 13.11.2013, 12:59 | Сообщение # 2
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо flower

Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Баньши_ДануДата: Среда, 13.11.2013, 13:56 | Сообщение # 3
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Было бы не плохо выложить в электронном виде книгу Флоринды с более точным переводом.

ничто не истинно, все разрешено...
 
guardaДата: Среда, 13.11.2013, 14:31 | Сообщение # 4
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Подумаем когда ее можно подредактировать..
 
Форум » INVERTED TREE » Переводы оккультной литературы » Русские переводы книг КК и их оригиналы (4) (неточности и ошибки в русском переводе книг КК и других)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: