Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 29.03.2024, 01:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Женщина -нагваль - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Общий форум » Женщина -нагваль (Варианты действий)
Женщина -нагваль
sssДата: Четверг, 22.11.2012, 00:56 | Сообщение # 1
Ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все.
Меня заинтересовал такой момент с книг Кастанеды.
Там было необходимым условие, что бы женщина-нагваль обязательно сама пришла в дом учителя, и только после этого, он мог начинать действовать.
По отношению к другим женщинам такого условия не было.
Интересно выслушать мысли об этом "странном" условии.
 
FREYAДата: Пятница, 23.11.2012, 11:43 | Сообщение # 2
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Это условие относилось так же и к нагвалю-мужчине. Требовалось согласие - осознаное, или не осознанное. Это из разряда разрешения войти вампиру biggrin . Требуется волевое проявление, т.к. на этих членах группы лежит ответственность за остальных. Это так...догадка.

Можно узнать, чем обусловлен твой вопрос? Тебя это интересует с практической точки зрения, или просто любопытно?
 
sssДата: Пятница, 23.11.2012, 21:56 | Сообщение # 3
Ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (FREYA)
Можно узнать, чем обусловлен твой вопрос? Тебя это интересует с практической точки зрения, или просто любопытно?

У меня существует "мое мнение", даже правильнее , догадка, по этому поводу. Хочу получше рассмотреть этот вариант.

Quote (FREYA)
Это условие относилось так же и к нагвалю-мужчине.

Ты ошиблась.
Вспомни, нагваля Элиаса не волновало согласие или нет Хулиана, он просто вмешался, когда увидел знаки Духа.
Также нагваля Хулиана не волновало согласие или нет Хуана, он вмешался, когда были знаки Духа.
В то же время, нагваль Элиас ничего не делал, а просто шел со своей группой, когда Талиа решила присоеденится к ним. Также нагваль Хулиан пришел в ярость, когда узнал, что Хуан (вместе с Хенаро и Сильвио), выкрали Олинду и принелси ее в дом нагваля. Он "приказал" освободить ее, и сказал, что она должна сама придти в дом нагваля.
 
FREYAДата: Пятница, 23.11.2012, 22:05 | Сообщение # 4
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну почему же ошиблась? Есть утверждение самого мэтра:

"Дон Хуан пояснил, что когда Нагваль применяет уловку к своему будущему ученику, особенно ученику-Нагвалю, он должен получить его согласие. Это согласие бывает двух видов. Либо будущий ученик настолько дисциплинирован и подготовлен, что необходимо только его решение присоединиться к Нагвалю, как это сделала однажды молодая Талиа; или он не обладает достаточной дисциплиной, и в таком случае Нагвалю приходится тратить много времени и труда, чтобы убедить своего ученика".

Вообще, я заметила что читая книги К.К каждый человек фиксирует свое внимание на том, что ему ближе, удобнее и т.д. Один видит одно, другой другое. Я уже давно не анализирую то, что написано.
 
sssДата: Пятница, 23.11.2012, 22:29 | Сообщение # 5
Ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (FREYA)
"Дон Хуан пояснил, что когда Нагваль применяет уловку к своему будущему ученику, особенно ученику-Нагвалю, он должен получить его согласие. Это согласие бывает двух видов. Либо будущий ученик настолько дисциплинирован и подготовлен, что необходимо только его решение присоединиться к Нагвалю, как это сделала однажды молодая Талиа; или он не обладает достаточной дисциплиной, и в таком случае Нагвалю приходится тратить много времени и труда, чтобы убедить своего ученика".


Да все верно, но я не об этом.
Для начала обучения мужчину-нагваля возможно насильно затянуть и заставить обучаться, а потом он уже сделает выбор. С женщиной -нагвалем это не возможно.
Вспомни, Хуана посредством обмана держали три года и заставляли обучаться, ,... и только потом у него появилась возможность сделать выбор. Хулиану вообще не оставили никакого выбора...
И в то же время, по отношению к Олинде,- вообще ничего не применялось, пока она сама не пришла в дом нагваля. Также по отношению Тигс ничего не прменялось пока она не отправилась в дом (по своему решению) дона Хуана.
 
FREYAДата: Суббота, 24.11.2012, 13:25 | Сообщение # 6
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sss)
И в то же время, по отношению к Олинде,- вообще ничего не применялось, пока она сама не пришла в дом нагваля.


Ну, если мы тут соревнуемся в знании текстов Кастанеды... то Олинда не совсем по своей воле пришла, а в результате хитрости и мастерской работы магов- сталкеров.

О своей догадке я тебе уже сказала:
Quote (FREYA)
Требуется волевое проявление, т.к. на этих членах группы лежит ответственность за остальных. Это так...догадка.


Теперь интересно услышать твою версию.
 
sssДата: Суббота, 24.11.2012, 20:48 | Сообщение # 7
Ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно я расскажу тебе свою догадку.
Только пока я не знаю, как сделать, что бы у меня это получилось.
Ты же не видишь различия между захватом и обучением нагваля мужчины и нагваля женщины. Ты считаешь, что их вовлекают одинаковым образом, я вижу, что в отношении женщины нагваль есть железное правило, -она должна придти в дом нагваля по своей воли. Пусть даже для этого изначально "разыгрываются представления", в отношении мужчины , такого правила нету,- нагваль учитель просто берет его и начинает с ним работать.

Я могу тебе указать косвенно на эту догадку, - женщина нагваль в сотсоянии уйти с старшей группой, а мужчине нагвалю необходимо куча времени и работы, что бы это все замутить.

Если мне удастся отыскать слова, то я обязательно напишу о своей догадке.

Дальше, о воине действия (типа Хенаро) сказано , что он не надежный компаньйон. Что ты думаешь об этом?
 
FREYAДата: Понедельник, 26.11.2012, 08:13 | Сообщение # 8
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sss)
Дальше, о воине действия (типа Хенаро) сказано , что он не надежный компаньйон. Что ты думаешь об этом?


Я так понимаю, дальше мы пройдемся по всем воинам магической группы, пытаясь подобрать слова, чтобы выразить свои догадки, что конечно же увеличит нашу Личную Силу и приблизит нас к Свободе.
 
sssДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:57 | Сообщение # 9
Ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (FREYA)
Я так понимаю, дальше мы пройдемся по всем воинам магической группы, пытаясь подобрать слова, чтобы выразить свои догадки, что конечно же увеличит нашу Личную Силу и приблизит нас к Свободе.

У меня другой взгляд, на то , что я делаю.
Если тебе не интересно, можешь просто не разговаривать на эту тему. Я не обижаюсь. Возможно никому не интересна эта тема.
Я просто знаю, почему того человека называют ненадежным. Но наверное это знание здесь никому не нужно.
 
FREYAДата: Вторник, 27.11.2012, 12:02 | Сообщение # 10
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sss)
Я просто знаю, почему того человека называют ненадежным. Но наверное это знание здесь никому не нужно.


Это радует, что ты знаешь. И действительно, тема так себе...можно было бы конечно поболтать, но в загадки играть не хочется. Я уже , как и многие здесь, наигралась со структурой магической группы и с функциями отдельных воинов, ветров женщин и т.д. Мне сейчас интересно практиковать и делиться впечатлениями. Тебя эта тема волнует потому, что ты думаешь, что должен собрать группу. Все твое поведение здесь об этом говорит. Поэтому твой интерес оправдан.
 
guardaДата: Вторник, 27.11.2012, 17:38 | Сообщение # 11
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sss)
Я просто знаю, почему того человека называют ненадежным. Но наверное это знание здесь никому не нужно.

У меня не очень хорошая новость - вынужден вас огорчить тут вы стали жертвой неправильного русского перевода неизвестного автора (впрочем и перевод изд. София тоже этим грешит, местами). Вот как на самом деле:

Интернетовский перевод:
Второй тип - человек действия, очень переменчивый, большой юморист и ненадежный компаньон.

Оригинал:
The second type is the man of action, highly volatile, a great humorous fickle companion
Перевод
Второй тип - человек действия, очень непостоянный, великолепный веселый переменчивый компаньон.

Некоторые русские словари дают один из возможных вариантов перевода fickle как "ненадежный" (хотя основное значение - переменчивый), но это вобщем-то неверно. Например один из самых крупных толковых словарей английского языка Merriam-Webster дает такое определение "marked by lack of steadfastness, constancy, or stability : given to erratic changeableness", там нет такого значения - ненадежный, в смысле что на него нельзя положиться. В оксфордском словаре тоже нет значения "ненадежный" тем более что немного ниже текст такой:

Оригинал
The courier is the fourth type, He is the assistant, a taciturn, somber man who does very well if properly directed but who cannot stand on his own
Четвертый тип — курьер. Он помощник, неразговорчивый, мрачный человек который действует очень хорошо, если его должным образом направить, но который не может быть независимым.

Т.е. еще раз говорится что это помошник, который действует хорошо когда его направишь, надежно.
Так что вам, увы, прийдется разрушить свою логическую конструкцию которую вы там уже заготовили. Я со временем накопал некоторые примеры ошибок в переводе КК, у нас тут есть ниже на форуме, можете глянуть, может пригодится что, тем более что вы так любите разбирать книги.


Сообщение отредактировал guarda - Вторник, 27.11.2012, 17:40
 
sssДата: Среда, 28.11.2012, 00:32 | Сообщение # 12
Ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (guarda)
У меня не очень хорошая новость - вынужден вас огорчить тут вы стали жертвой неправильного русского перевода неизвестного автора (впрочем и перевод изд. София тоже этим грешит, местами). Вот как на самом деле:

Интернетовский перевод:
Второй тип - человек действия, очень переменчивый, большой юморист и ненадежный компаньон.

Оригинал:
The second type is the man of action, highly volatile, a great humorous fickle companion
Перевод
Второй тип - человек действия, очень непостоянный, великолепный веселый переменчивый компаньон.


Наоборот я обрадовался, - это очень хорошая новость. Вы дали очень проффесиональный и действительно прекрасный ответ.
Я выбрал слово ненадежный, потому что не смог подобрать лучшее слово. В принципе даже после вашего (действительно прекрасного ответа), я вряд ли изменю выбор слова характеризуещего человека -действия. Он характеризуется, как ненадежный. Если рассмотреть поглубже, то ненадежный именно в том понятии, что он абсолютно не является надежным, как например какой -либо хороший интсрумент. Если взять надежный интсрумент, и начать "долбить" тем инструментом, то работа может продолжаться достаточно долго (инструмент же надежный, и не сломается и не остановится), а вот в делах с человеком действия,- этот вариант вообще не конает. Человек действия, именно и есть человек действия, он в состоянии находить варианты "действий", которые изначально не рассматривались, то есть я например с ним начал чего то там делать, и очень скоро он уже это дело делает ну совсем по другому, причем достаточно часто он вообще забывает об изначальной цели, его увлекает именно "практичность и красота действий". Необходимо признать, что он действительно находить варианты действий, которые намного лучше тех, что рассматривал и делал я. поэтому реально он ненадежный, - невозможно с ним делать дело, как с надежным человеком. Хотя признаюсь, что слово ненадежный,- ну не то. Необходимо другое слово, но я не могу его найти.

А на счет переводов, - есть некоторые интересные вещи. Мне попались странные переводы, -которые полностью изменяли смысл изложенного.
Если Вас заинтерсует, я укажу какие именно части книги "интересно были переведены" . (Части книги Огонь изнутри, и книги Исскуство сновидения).
 
guardaДата: Среда, 28.11.2012, 11:57 | Сообщение # 13
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот здесь можно посмотреть:
http://invertedtree.ucoz.ru/forum/18
 
GremitokДата: Среда, 28.11.2012, 23:44 | Сообщение # 14
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Насколько понимаю, у нагваля довольно проявлена связь с САХ или если угодно некой высшей духовной силой. Той силой и высшей индивидуальностью которая ведет по жизни. Дело в том, что такие люди до определенного момента не свободны в поступках. Внешне все это выглядит, как определенное стечение обстоятельств и синхронии, но на самом деле нечто свыше подводит их к определенным обстоятельствам и поступкам. Т.е. если такого начинающего нагваля эта высшая сила привела в дом учителя, то обстоятельства для обучения уже ей сформированы и можно преступать к обучению.
Возможно SSS вы это хотели спросить.


Сообщение отредактировал Gremitok - Среда, 28.11.2012, 23:52
 
sssДата: Четверг, 29.11.2012, 00:56 | Сообщение # 15
Ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gremitok)
Возможно SSS вы это хотели спросить.

Ты смог сформулировать и прояснить для меня эту ситуацию.
 
FREYAДата: Четверг, 29.11.2012, 22:25 | Сообщение # 16
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sss)
Я просто знаю, почему того человека называют ненадежным.


Из тех людей, кого я могла бы отнести к Человеку Действия в миру - можно выделить определенную характеристику- они не всегда могут "проглотить кусок, который откусили". Конечно, если Человек Действия маг-тут уже другой разговор.
 
FREYAДата: Четверг, 06.12.2012, 13:53 | Сообщение # 17
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Нагвали не приходят в магию добровольно, может лишь за редким исключением, когда нагваля переводят в левосторонее осознание, объясняют Правило, а затем он так и остается в левостороннем. Как писал Кастанеда, у нагвалей двойная масса энергетического тела, поэтому они более тяжелы на подъем.Чтобы вывести их из обычной жизни требуется вдвое больше усилий. Так как нагваль зачастую вдвойне дурак. И я вообще не видела у К.К, чтобы описывалось, что нагвали "сами" приходили. Всегда их заманивали хитростью.

Мой аппонент исчез с форума, но тема-то оасталась. smile
 
fidelДата: Вторник, 25.12.2012, 15:04 | Сообщение # 18
Наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
женщины (нагвали и не нагвали) привязаны к месту или к дому
возможно поэтому в контексте ее вербовки идет речь
о вхождении в дом Могу прредположить что это знак того
что она покинула прежнее место
я бы не переоценивал значение правил
нагваль ни за что не держится
В текущей ситуевине когда и воинов то сложно найти
правила могут не работать совсем
 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Общий форум » Женщина -нагваль (Варианты действий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: