Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Суббота, 20.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Распад как слияние с Абсолютом....или подём переворотом - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Общий форум » Распад как слияние с Абсолютом....или подём переворотом
Распад как слияние с Абсолютом....или подём переворотом
foxДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:04 | Сообщение # 31
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотрел когда то давно передачу, видимо по каналу энимал планет. Так вот там рассказывали про полевую мышку, но не про ту которая у нас тут водится, а про другую про тамашнюю biggrin Ну главное не в этом. В о общем живет эта мышка всего один год, вырастает до половой зрелости, а наверное ни для кого не секрет, что у них этот процесс взросления быстрее проходит чем у людей. Опять же это не главное... Так вот, отъедается эта мышка весь год и с наступлением брачного сезона начинает усиленно спариваться ( тут по ходу передачи, мы узнаем что это вовсе не мышка, а мышонок), и этот мышонок в течении двух недель ничего не ест не пьет, не спит бедняжка, а спаривается.... и умирает, в бою biggrin за продолжение рода...печальная история...Так вот к чему это, вроде там насилия не было, они там все эт добровольно делали, по обоюдному,так сказать, согласию. Так что я согласен с guarda.
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:53 | Сообщение # 32
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
"Попробую прочитать про путь Вималананды, если получится в сети скачать книжку".

У нас на сайте есть про Вималананду. Это книги "Агхора".

"Думаентся, что темный путь это взращивание в себе зверя, почти дъявола или чегото подобного, с той целью, чтобы он этот зверь и разорвал и пожрал эту личность его взрастившую, а потом видимо издох и сам, т.к. нечем питаться. Тогда и будет достигнуто состояние растворения в абсолюте - просветление"

Что такое дьявол? И что такое зверь? Звери никогда не проявляют агрессию без причин по отношению к кому-то...
Собственно интересные переживания описаны. Я прекрасно могу понять, что происходило. Да, действительно стала пробуждаться скрытая сторона личности. Однако, почему она действовала подобным образом? "Другой" скрыт в тайниках нашей личности вместе с проявлениями сексуальности и агрессии. Большинству людей свобода представляется как возможность безнаказанно убивать и совокупляться без разбора. Люди ведь не думают, к примеру, что свобода подразумевает разрешение купаться в любое время, или кататься на роликах. =)

Я переживала выходы теневой стороны, однако в моем случае это сопровождалось яростью совершенно ни на что не направленой. Это радостная ярость, когда хочется мчаться в темноте по лесу.( это, кстати, указывает на подавленную двигательную активность). Конечно, то что ты описывал ,Gremitok, говорит о том, что пробуждение "Другого" в товем случае происходило медленно, и негативная окраска наростала. Если переключение происходит быстро, то все иначе, но и контролировать сложно. Нагваль должен уравновешиваться тоналем...


ничто не истинно, все разрешено...
 
FREYAДата: Вторник, 16.02.2010, 10:54 | Сообщение # 33
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
В шаманизме , я считаю, тоже используется энергия нижних чакр. Шаман и в животное преобразуется , находясь в трансе, но при этом он свою агрессию и сексуальность направляет к определенной цели. То есть он четко знает, зачем входит в транс. Так что мне видится, что проблемы с античакрами могут возникать из-за дисбаланса намерения и энергии. Негативный опыт-тоже опыт , нужно продолжать, изучать эти состояния.
 
GremitokДата: Вторник, 16.02.2010, 11:42 | Сообщение # 34
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши)
У нас на сайте есть про Вималананду. Это книги "Агхора".

Про "Агхору" читал, то что на этом сайте, эти книги почемуто сразу обратили на себя внимание. Но там описывается только внешняя сторона практики и ничего не сказано про внутренние изменения в процессе пути, а сдается мне что этот путь должен был проходить через внутренние конфликты.

Quote (guarda)
А можно поподробнее про "многократно возросли животные инстинкты"? Обострились ли чувства или появилось какое то новое восприятие? А также про "раздирание личности"?

Такие состояния довольно сложно описать словами, так чтобы передать краски того состояния (вот уж никак нихотел обидеть животных smile ). Скорее здесь речь идет о каком то небольшом сдвиге типа точки сборки к состоянию близкому к демоническому и чему то дьявольскому в моем понимании, на которое люди порой тоже несовсем адекватно и даже агрессивно реагировали совершенно без видимых причин. Инстинкты насколько возросли, что приходилось удивляться себе, изменения были довольно разительные, в реакциях что были ранее и теми что возникали в подобном состоянии. Возможно также проявилось нечто типа интуиции или ощущение настроя людей, когда вдруг сразу понимешь в каком эмоциональном состоянии человек и какой у него настрой, но такие изменения трудно оценить и сравнить, все это субьективно.

Quote (Баньши)
Это радостная ярость, когда хочется мчаться в темноте по лесу.( это, кстати, указывает на подавленную двигательную активность).
.
Все верно. Насчет способов уравновешивания такого состояния, к слову сдел схожие выводы. Стал кататься по темноте в лесу на лыжах ( у нас рано темнеет) например .

Добавлено (16.02.2010, 11:42)
---------------------------------------------

Quote (FREYA)
Шаман и в животное преобразуется , находясь в трансе, но при этом он свою агрессию и сексуальность направляет к определенной цели. То есть он четко знает, зачем входит в транс. Так что мне видится, что проблемы с античакрами могут возникать из-за дисбаланса намерения и энергии. Негативный опыт-тоже опыт , нужно продолжать, изучать эти состояния.

Все верно, имхо. По видимому шаманам такого уровня удается управлять и балансировать в таком состоянии. Но к слову в литературе, в том числе и на форумах имются описания оборотней или тяги к подобному состоянию. По видимому оборотень это пример несбалансированного состояния, когда животно-демоническая сторона берет верх (управление) на какое то время.

Сообщение отредактировал Gremitok - Вторник, 16.02.2010, 11:37
 
guardaДата: Вторник, 16.02.2010, 11:50 | Сообщение # 35
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
По моим ощущениям приступы ярости и т.п. связаны с тем, что этой стороне, которая при некоторых обстоятельствах начинает проявляться никогда не давали слова, не давали ничего решать, действовать и т.д. Мы не знаем себя, идем чужими путями, живем чужими чувствами и идеями, принятыми как свои наивно неосознанно или под давлением. Об этом часто в книгах КК и остальных упоминается, о такой реакции. Например у Тайши Абeляр:

"Я не могла поверить в то, что начала выкрикивать вслух ругательства. Сразу же я начала извиняться, утверждая, что не привыкла ни кричать, ни браниться. Я уверяла его, что была воспитана самым цивилизованным образом матерью, которая и не помышляла никогда о том, чтобы повышать на кого-нибудь голос. Смотритель рассмеялся и поднял руку, чтобы остановить меня. - Не надо больше извинений, - сказал он. - Это говорит твой двойник. Он всегда выражается кратко и точно, и поскольку ты никогда не давала ему свободы слова, он исполнен ненависти и негодования."

Кстати эта интуиция насчет понимания настроя других людей идет именно от этой "другой" стороны. Я не думаю что это "звериная" сущность. Это скрытая подлинная "человеческая" сущность.
Кстати про реакцию окружающих я тоже замечал такое. Как-то я понял что мое наивное восприятие мне не давало одно время понять что встречаются странные скажем так люди (некоторые жены например smile ) которые серьезно про себя полагают что им надо контролировать поведение и состояние их близких и держать их разными способами (кнутом и пряником например) в определенной удобной им линии поведения. И когда происходят глубокие изменения в ком-либо они считают своим долгом в том числе приходить в ярость и пытаться "загонять" отбившегося от рук обратно, в стойло скажем так smile

Сообщение отредактировал guarda - Вторник, 16.02.2010, 12:48
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 16.02.2010, 12:03 | Сообщение # 36
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, именно подлинная сущность... Мы боимся этой скрытой стороны, ибо она может разрушить то, что мы называем нашей "жизнью". Люди сразу реагируют, когда она пробуждается в ком-то. Мы не хотим причинять никому боль, однако, причиняем боль себе, кастрируя свое существо из альтруистических побуждений. Но нужно задать вопрос- зачем эта теневая часть существует в нас? Разве затем, чтоб быть спрятанной? Мы ничего не знаем о том, каким становится человек, получивший возможность соединиться с этой частью. Конечно, мы читали о целостности и имеем представления. Однако, лучше иметь не представление, а знание. Мы родились не для того, чтобы быть чьими-то отцами, матерями, женами или мужьями. Мы родились чтобы стать НАСТОЯЩИМИ. И в этом нам может помочь именно восприятие "Другого". Постоянные попытки пробудить эту часть в конце концов приводят к обретению контроля.

ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Вторник, 16.02.2010, 12:28 | Сообщение # 37
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
hands :hands: hands Приятно находится в компании умных и понимающих людей smile .

" Я не знаю, кто я.
Я не знаю, откуда я пришел.
Я не знаю, куда я иду.
Я ищу, но, не знаю, что. "

Сообщение отредактировал Gremitok - Вторник, 16.02.2010, 12:52
 
FREYAДата: Вторник, 16.02.2010, 14:01 | Сообщение # 38
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Кажется Сократ говорил : "Я знаю, что я ничего не знаю..." smile
 
SelenaДата: Среда, 17.02.2010, 11:08 | Сообщение # 39
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
да Сократ, и продолжение фразы "...А другие и этого не знают"
 
Баньши_ДануДата: Суббота, 20.02.2010, 10:35 | Сообщение # 40
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
В любом случае, следование по обратной стороне требует отказа от принципов и ценностей. Психика должна претерпеть такую трансформацию, которая позволит не держаться за свой статус и свою жизнь, в конце концов...
Интересно кажется в Хогакуре писалось, что только отказавшись выжить в поединке- выживаешь. Мне кажется, это именно то состояние. Вот например прыжок Кастанеды в пропасть...он мог произойти в одном случае- человек отрешился от себя, не думаю, что его в тот момент заботили дела связанные с работой, взаимоотношениями и т.д.
Главное- нужно понять одно: нет никаких физических тел, есть лишь бесконечная энергия, для которой нет полюсов( положительное- отрицательное), и даже безупречности нет, есть лишь Существование.

В агхоре , например, все строилось на нарушениях табу. Это действительно интересно, так как даже в гностицизме говорится что архонты поработили нас на физическом плане - законы природы, и на психическом- этические нормы.


ничто не истинно, все разрешено...
 
FREYAДата: Понедельник, 22.02.2010, 11:07 | Сообщение # 41
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Однако, в Индии табу нарушать проще biggrin ,там все практически табуировано. У нас можно есть мясо, пить вино, курить, совокупляться с кем угодно. Возможно стоит искать внутренние, личностные табу?
 
HelmДата: Среда, 24.02.2010, 10:29 | Сообщение # 42
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Нашёл интересное высказывание Юнга, которое отчасти поясняет психологическую сторону обсуждаемой здесь темы:
"Глубинные «слои» психики, погружаясь все глубже и становясь все более темными и смутными, утрачивают свою индивидуальную своеобразность. Они «опускаются вниз», то есть они, приближаясь к автономной функциональной системе и становясь все более коллективными, универса-лизуются и одновременно растворяются в материальности тела, химических единиц. Углерод тела — это углерод вообще. «На слишком глубокой глубине» психика — это мир вообще."

В общем смысле, если использовать термины Аналитической психологии ,то проникновение вглубь, за порог Я, Тени, Персоны и т.д. открывает нам бесконечное пространство. Пройдя скорлупы, что формируют нашу идентичность, ёмкость, что заключает кусок мира и которую мы называем собой мир в нас сольётся с миром изнутри...
Как это соотносится с названием этой темы...? Само движение прочь от социального и правильного, так называемого добра и приведёт к разрушению частей ограничивающих божественное внутри нас.

 
fidelДата: Понедельник, 24.12.2012, 12:02 | Сообщение # 43
Наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
учение дх отличается от других учений налием реального опыта смещения тс
если у людей тс фиксирована то единственный путь духовнго развития это осзнание что все что есть
это сознание индивда и это может прямо переживаться но это не более чем переживание любого
воспринимаемого как собранного из набора эманаций известного
Когда человек имет опыт смещения тс он не может уже считать что "все"
состоит из его сознания и понимает что он всего лишь метка на бесконечной
пракрити


Сообщение отредактировал fidel - Понедельник, 24.12.2012, 12:03
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 25.12.2012, 08:57 | Сообщение # 44
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (fidel)
учение дх отличается от других учений налием реального опыта смещения тс


Ну, любое изменение восприятия- есть смещение точки сборки. Просто в учении дона Хуана имеются конкретные указания достижения "определенных" позиций точки сборки, которые считались в этой традиции важными. В других учениях отсутствует кастанедовский синтаксис, но это не делает их менее эффективными. Вопрос всегда не в учении по большому счету, а в том, кто ему следует и является ли учение для него путем с сердцем =).


ничто не истинно, все разрешено...
 
fidelДата: Вторник, 25.12.2012, 11:18 | Сообщение # 45
Наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Баньши_Дану)
Ну, любое изменение восприятия- есть смещение точки сборки.

смотря что подразумевать под изменением
у КК в книгах два типа движений тс и для них есть два разныых термина shift и move
можно их перевести наприер как смещение и перемещение При этом смещение должно обязательно вызывать
переживание неизвестного - то есть воспрятия основанного на эманациях находящихся
за пределами набора эманаций "изввестного"
Описывается еще тип смещения связанный с небольшим погружением влево
"повышенное осознание"

Цитата (Баньши_Дану)
В других учениях отсутствует кастанедовский синтаксис, но это не делает их менее эффективными

разные учения расчитаны на разную энергетику и ведут к разным плодам
Люди с жестко фиксированной тс не имеют опыта перемещения тс поэтому учения для них
связаны только с тем что у КК называется "известным". Максимум чего они могут достигнуть
- это переживание тональной полноты


Сообщение отредактировал fidel - Вторник, 25.12.2012, 11:26
 
HelmДата: Вторник, 25.12.2012, 11:31 | Сообщение # 46
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Не совсем понимаю как последние сообщения относятся к теме "Распад как слияние с Абсолютом....или подъём переворотом". Не считаю, что обсуждение учений и их плюсов и минусов в этой теме необходимо. Более интересно как по вашему, fidel, в книгах у КК проявляется тема распада как слияния с абсолютом.
 
fidelДата: Вторник, 25.12.2012, 11:41 | Сообщение # 47
Наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Helm)
fidel, в книгах у КК проявляется тема распада как слияния с абсолютом.

я бы не акцентировался на распаде
хаос связаанный с распадом всего лиш следствие
сжатия тоналя - именно сжатый тональ переживает хаотичность
При полном отделении транцендентного зрящего от системы тел
и генерирруемого этой системой обектного мира никакого хаоса нет
- зрящий соединяется с бесконечностью.


Сообщение отредактировал fidel - Вторник, 25.12.2012, 11:42
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 25.12.2012, 11:46 | Сообщение # 48
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (fidel)
у КК в книгах два типа движений тс и для них есть два разныых термина shift и move


Это сдвиг и движение точки сборки. Можно сказать проще- сдвиг - это смещения точки сборки в пределах человеческой сферы восприятия, а движение - это смещение точки сборки за пределы энергетического кокона со всеми вытекающими =). Любое настроение, состояние сознания, сон, бодрствование - это результат нашей настройки, которая определяется положением точки сборки. Она имеет определенную амплитуду движения абсолютно у всех людей, которая задается некоей областью, своеобразным углублением в котором она расположена. Это углубление формируется всем опытом сдвигов человека. Маги бесконечно расширяют свои возможности, обретая все новые и новые позиции точки сборки, за счет чего это энергетическое углубление увеличивается. Но есть совершенно уникальные позиции, которые могут передаваться нагвалем, или неорганическим существом ( не будем поминать Арендатора wink ).

Цитата (fidel)
Люди с жестко фиксированной тс не имеют опыта перемещения тс поэтому учения для них
связаны только с тем что у КК называется "известным". Максимум чего они могут достигнуть
- это переживание тональной полноты


Что я собственно и имела виду, когда говорила, что все зависит не от Пути, а от того, кто по нему идет =).

Очень часто бывает так, что учение, будучи генератором определенных идей, фиксирует человека, замыкает в круг повторений иного описания. Подобная негибкость препятствует прогрессу, хотя, это не говорит о том, что учение ложное.


ничто не истинно, все разрешено...
 
fidelДата: Вторник, 25.12.2012, 11:54 | Сообщение # 49
Наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Баньши_Дану)
Но есть совершенно уникальные позиции, которые могут передаваться нагвалем, или неорганическим существом ( не будем поминать Арендатора

полностью согласен
Единственно бы добавил - опыт реального смещения тс - совершенно уникален
Можно получить некоторые аналогии используя РС, но это в любом случае
некая подмена. Забавные фокусы с личностью и восприятием проделывают
псилоцибиновые грибы например или сальвия, аяваска итп психоделики, но это все таки
неадекватная замена


Сообщение отредактировал fidel - Вторник, 25.12.2012, 11:57
 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Общий форум » Распад как слияние с Абсолютом....или подём переворотом
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: