Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Суббота, 20.04.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Анализ сновидений - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Осознанные сновидения » Анализ сновидений (Предлогается тема по анилизу сновидений.)
Анализ сновидений
foxДата: Суббота, 04.12.2010, 18:30 | Сообщение # 31
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
Первая часть сна меня заинтриговала.
Недели две назад мне снится сон...
Сижу на холме, вокруг зеленая растительность типа джунглей, с возвышающимися горами. Я сначала подумал, что это может быть Крым. Решил определить в какой я его части . Посмотрев по сторонам понял что это нифига не Крым, а я нахожусь на какой то планете. Понял что это сон. Потом внизу у подножия холма увидел два озера с чистой водой. Пейзаж был красив и необычен. Около этих озер, были какие то люди, они были большого роста около 2.5 метра, тела их были пропорциональны, накачаны и красивы. Голова у всех была без волос, да и на всем теле не было видно волос, такое ощущение что кожа их была шелковая, цвет кожи темный, ближе к серому.
Я спустился в низ, к этим озерам. Меня приняли за своего, я залез искупаться. Потом моя осознанность теряется и около меня появляются две женщины. Да и вот еще что я все ни как не могу вспомнить как у них выглядела нижняя часть тела.. Так вот далее я начинаю заниматься соитием с этими женщинами в воде. Слабо помню сам процесс. Женщины были красивы, кожа их была как будто смазана маслом и покрыта мелкими блестками. Одна была серого цвета другая золотистого. Потом я опять вспоминаю что это сон. Понимаю я это как раз во время соития с одной из женщин. Бросаю это дело, вылажу из воды. Намереваюсь увидеть энергию...
и вот уже стою у открытого окна, в лицо мне бъёт сильный ветер, а на небе сверкают молнии...
 
SelenaДата: Суббота, 04.12.2010, 18:56 | Сообщение # 32
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажется тенденция с другой планетой и во сне Баньши и во сне foxа - свидетельство их намерения выбраться за пределы этой реальности, вот подсознание через сон и предоставило такой вариант развития событий
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 06.12.2010, 09:52 | Сообщение # 33
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Сны о других планетах вообще говорят о готовности воспринимать новое, новые отношения, информацию и т.д. Но мой сон слишком перегружен деталями, согласна, что трактовка видится весьма запутанной=)

ничто не истинно, все разрешено...
 
MayaLeeДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:51 | Сообщение # 34
Подмастерье (Младший маг)
Группа: OAU
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Часть про Нагов. smile
Сон очень красивый сам по себе)
Имхо, если смотреть на сюжет, то в нем прослеживается встреча и союз Героя со своим подсознательным - сначала это страх разума из-за попадания не в свою привычную сферу, потом борьба и, наконец, принятие Нага. Наги, согласно мифологии, считаются символом бессознательного, мудрости и относятся к стихии Воды. Такой символизм вполне может указывать на Нага из сна, как на воплощенное в образ бессознательное, приоткрывшее свои секреты Герою. Так же считается, что Нагами заселена Великая Бездна. В данном контексте можно предположить еще один вариант трактовки (впрочем, он вполне дополняет первый) - это Путешествие через Бездну, полную Нагов (форм, иллюзий, страхов, знаний), принятие их, в следствии чего Бездна через Нагов приоткрыла свои тайны - и Путь через нее стал приобретать более упорядоченный вид (это выражено в традициях Нагов из сна). smile
 
GremitokДата: Понедельник, 06.12.2010, 16:29 | Сообщение # 35
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень красивый сон у Баньши, яркий, по космически емкий smile . Но, думаю, что этот сон о внутреннем космосе человека. Полностью согласен, с MayaLee в понимании символики сна про Нагов. Хочу только обратить внимание на некоторые очень интересные на мой взгляд, детали сна, которые заставляют о многом задуматься.

Если принять что мужской герой, это мужская рациональность и по сути сознательная часть, то стоит задуматься, чем она ущемляет подсознательную часть (Нага, змеиную энергию, энергию жизненной силы), которая находится в симбиозе с телом, и вообщем то им управляет. Почему то эта подсознательная часть начинает громить все кругом, значит, возможно, есть какой то зажим, буквально между двух скал.

Сцена с побегом мужского героя от Нага и попыткой влезть вверх по корням дерева. Если принять, что дерево - это древо жизни, и вверху древа находится дневное полное сознание, а внизу подсознание (второе внимание), то сон показывает тщетность попыток в повышении уровня дневного сознания. Мужскому герою приходится падать вниз в подсознательную часть и только там возможен выход. Получается выход не в разделении и усилении сознательной части (дневного сознания), а в направлении этого сознания в самую глубь и пучины бессознательного. Потрясающий смысл этой сцены, имхо .

Сцена с ранение Нага с помощью куска железа и кровью. Очень интересное получается звучание в свете обсуждаемой ранее темы про магическое значение крови. Наг говорит, что только так его можно убить. Возможно, это ответ подсознательной части о значении крови. Во всяком случае, стоит поразмыслить над смысловым значением этой сцены.

Сцена с принятием пищи в доме Нага. Почти библейская сцена и та же символика что и в тайной вечере, где слово есть имеет смысл принятие на себя Духа (Силы ), имхо. Интересно , что во вне дома никто не ест – возможно имеет значение о бесполезности поиска Духа во вне. Пищу едят только внутри дома, т.е. Духа (Силу) можно открыть только внутри себя?

Затем идет вроде бы ничем с предыдущим не связанный телефонный разговор со знакомым. Велика вероятность, что этот сон может иметь прямое значение: « он перезванивает и говорит, что в общем закончил свои дела... Потом понимаю, что мы не встретимся и говорю, пока. Он тоже прощается со мной» . Странное прощание, время покажет …

Далее последовавшая сцена с представлением в театре. Довольно типичный сюжет, характерный для активных совместных действий. Например, мну читал, множество описаний театральных представлений перед началом и во время коллективных практикумов в сети smile . Очень может быть, что этот сон также о чем то подобном. К тому же на сцену выходят участники, которых с их согласия жрица приносит в жертву. В любом случае следует по возможности запомнить участников. Есть ли среди них знакомые персоны ? Получается почти десять опостолов-учеников - десять избранных smile . Возможно также, повествование сна идет об образовании коллективной энергетической структуры- наподобие группы или клана, и такой сон-намерение подготавливает для этого события в реале.

Сообщение отредактировал Gremitok - Понедельник, 06.12.2010, 16:36
 
MayaLeeДата: Понедельник, 06.12.2010, 16:58 | Сообщение # 36
Подмастерье (Младший маг)
Группа: OAU
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Gremitok, под большим впечатлением от трактовки. Снимаю шляпу. smile
Получился очень информативный и достаточно универсальный сон.
 
Баньши_ДануДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:31 | Сообщение # 37
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Наткнулась на эту статью:

Групповая работа со сновидениями

Данько Ю.А.

Фундаментальная идея Юнга о компенсаторной роли сновидений в психике послужила основой использования работы со сновидениями как достижения большей “полноты” индивидуума, поскольку, обращаясь к образам сновидений, мы можем больше узнать о невостребованном потенциале, ищущем своего воплощения через образы и фантазии. Я полагаю этот посыл общей платформой глубинно-психологической работы со сновидениями, а также других имагинативных психологических практик, предполагающих ту “операцию на символе”, о которой писал Ханскарл Лёйнер, создатель символдрамы.
Я хочу поделиться размышлениями и выводами, родившимися у меня в результате работы со сновидениями, проходившей в группе из 5-7 человек на протяжении около года в Киеве. Мы назвали этот “пилотный” проект “лабораторией сновидений” (название восходит к книге С. Криппнер и Дж. Диллард “Сновидения и творческий подход к решению проблем”).

Источники
В своей групповой работе мы отталкивались от модели Монтежю Ульманна, вкратце описанной в статье “Подход к интимности” (сборник «Хрестоматия по глубинной психологии», ч.1). Он описывает процедуру групповой работы, подразумевающую не прямую интерпретацию сновидения протагониста, а заинтересованное обсуждение образов участниками группы, групповое фантазирование на его тему. Основная идея подхода заключается в том, что обмен сновидениями в группе позволяет создать доверительную обстановку, способствующую самораскрытию и самопознанию.
В дальнейшем мы использовали некоторые методы, предложенные Каплан-Уильямсом в книге «Работа со сновидениями». В частности, это «диалог с персонажем сновидения», «следование сновидящему Эго», «объективирование сновидений». В ряде случаев для проработки эмоционального контекста сновидений использовалась весьма удачная анкета, предложенная Уиллом Филлипсом в книге «Во сне и наяву». Важным толчком к началу работы было моё участие в юнгианских и символдраматических тренингах, в разное время проведённых в Киеве Станиславом Раевским, Дмитрием Залесским, Яковом Обуховым, а также в символдраматической группе, проводившейся на протяжении 1999-2000 годов Зоей Кисарчук и Татьяной Юрченко.

Обоснование процедуры
Согласно идее Лакана, сон структурирован как текст. Таким образом, можно считать, что рассказ сновидца – это, грубо говоря, текст о тексте, текст в квадрате. В нём акцентируется сюжет, и размываются, уходят на задний план, эмоции, контекст. В связи с этим, главной задачей работы со сновидениями в группе я считаю воссоздание эмоционального контекста сновидения, реконструкцию пласта переживания, что способствовало бы глубинному пониманию участниками своей психической реальности. Что я подразумеваю под “глубинным пониманием” сновидения в противоположность уплощающему рациональному толкованию образов? Для меня это момент “прозрения”, переживание сродни инсайту, позитивно окрашенное ощущение возросшего согласия, когерентности внутреннего мира (не только для сновидца, но и для других участников группы). Рождению такого понимания, в значительной мере чувственного, бессознательного, мы обязаны эмоциональному резонансу, возникающему в ходе совместного “прочтения” сна-текста всеми участниками группы. В качестве метода “углубления” такого понимания предлагается повторение текста сновидения, неоднократное его воспроизведение, – вначале вербальное, а далее невербальное – в процессе рисования, лепки, выкладывания камней. В ходе групповой работы каждый участник акцентирует различные образы и переживания, создавая присущее только ему видение. Участники, повторяя, “присваивают” образы сновидения, а сновидец, в свою очередь, имеет возможность растождествиться со “сновидящим Эго”, взглянуть со стороны на те моменты, которые он оставил без внимания, получить различные варианты текста сновидения. Это также способствует новому, более “объёмному” пониманию сновидцем своего внутреннего мира, хотя в некоторых случаях требует от него определенного мужества и открытости, чтобы принять фантазии других людей по поводу его интимных переживаний.

Потому так важен климат доверия, безоценочности в группе, устанавливаемый на первых порах ведущим. Роль группы как социального резонатора, “эха” внутреннего мира сновидца, репрезентирующего различные “голоса”, различные стороны его психической реальности, представляется мне очень важным, первостепенным по значимости моментом групповой работы со сновидениями. Синхронизм внутреннего и внешнего, объективного и субъективного планов сновидения может быть подчеркнут в ходе проработки сновидения методом “диалога с персонажем”, когда один из участников по выбору сновидца берётся “озвучивать” позицию важной фигуры сновидения. В ходе диалога выявляются нереализованные возможности разрешения ключевого конфликта, заявленного в сновидении.
С другой стороны, этот метод служит непосредственным введением в мистерии «дионисийского театра души» (метафора душевной жизни, предложенная Джеймсом Хиллманом в «Исцеляющем вымысле»). Здесь мы вступаем отчасти в область трансперсонального, коллективного опыта, в область архетипической образности. Групповая работа со сновидениями имеет для меня сверхзадачей создание условий возникновения трансформирующих переживаний реальности, выражающих коллективный бессознательный опыт. Речь идёт прежде всего о случаях так называемых «великих сновидений» (термин Стрифон Каплан-Уильямс), отражающих или предвосхищающих судьбоносные сдвиги в миропонимании сновидца. Образы таких сновидений можно рассматривать как проявления архетипических образов и тем: Смерти-Возрождения, Путешествия Героя, Матери и Отца, Божественного Младенца, Трикстера. Такие сны, как правило, несут сильный эмоциональный заряд и хорошо запоминаются. В ходе групповой проработки «великого сновидения» возникает атмосфера значимости, наполненности, нум инозности. Хотя сами «великие сновидения», как правило, единичны и уникальны для каждого человека, работа над ними оказывается чрезвычайно плодотворной для всех участников группы. С другой стороны, именно они вносят особый вклад в формирование атмосферы интимности, значимости происходящего в группе. Важной частью процедуры является обмен фантазиями, ассоциациями, впечатлениями.

После того, как сон – с помощью повторения – был оживлен и стал фактором реальной встречи, он получает развитие в образах всех участников. Возможны ссылки на собственные сны, значимые переживания, даже прямые интерпретации. Единственное, что не поощряется – оценочное отношение к высказываниям партнёров. Каждое высказывание становится личностным комментарием к тексту сновидения, а также к текстам собеседников. Из рассказов возникает объемная, «голографическая» картина, вбирающая индивидуальный вклад каждого участника. Это в значительной степени «игровая», креативная групповая реальность, как правило, воспроизводящая основные линии сновидения.

В конце мы снова даём слово сновидцу, автору исходного текста, вариации на тему которого он мог услышать. И, как и в случае с интерпретациями, даваемыми терапевтом клиенту в ходе психотерапевтического сеанса, только автор сновидения может судить, что из услышанного им соответствовало его опыту и способствовало углублению понимания им своей жизни (не только внутренней, но и «внешней», повседневной). Таким образом, через возвращение в исходную точку на ином уровне воссоздаётся завершённая рамка, ритуал возвращения и повторения сновидений как некий ритм, опосредующий бессознательное знание. Дополнительные замечания Особо стоит сказать о таком важном моменте, как групповая динамика. По моему опыту, она с самого начала может быть очень интенсивной, поскольку между участниками сразу возникает взаимодействие на бессознательном уровне. Здесь могут иметь место и агрессивные чувства, и взаимные проекции.
Однако, контекст группы даёт возможность выразить свои чувства в достаточно безопасной форме, ибо они выносятся в условно-театральное, фантазийное пространство, так же, как и в символдраматической или психодраматической группе. Проще говоря, групповая работа над сновидениями предоставляет нам удобную сцену, подмостки, на которых мы можем проиграть то, что подавляем в “дневной”, сознательной жизни. Кстати, мне представляется, что такая работа может быть полезной для гармонизации атмосферы в уже существующих коллективах, среди сотрудников, поскольку зачастую совместная деятельность по необходимости однобока и не позволяет создать условия для полноценного межличностного взаимодействия. В то время как психодинамическая группа способна создать непринужденный контекст, обладающий необходимой “игровой” установкой, карнавальной условностью, выделенностью из “деловой” жизни, и это, с одной стороны, способствует отреагированию накопившихся межличностных напряжений, а, с другой, лучшему узнаванию (а также, возможно, взаимопониманию) на глубинном уровне. При этом, однако, требуется заинтересованность всех участников и понимание ими задач групповой работы. Джереми Тейлор в своей книге упоминает об успешном опыте обмена сновидениями поср едством публикации в специальном журнале в одном из сообществ Лос-Анджелеса.

Такой обмен стал важным фактором урегулирования межличностных и межгрупповых напряжений (поскольку публиковались сновидения представителей разных конфликтующих групп) – и послужил вдохновляющей моделью общинной работы со сновидениями. По словам автора, в Соединенных Штатах издается уже несколько подобных журналов. Исходя из этих свидетельств, а также из некоторого опыта групповой работы я хочу выразить уверенность, что приобщение к миру сновидений является тем простым и мощным средством гармонизации человеческих отношений и творческого развития индивида, в котором нуждается человеческое общество на данном этапе его развития.


ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Вторник, 14.12.2010, 08:58 | Сообщение # 38
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Ещё один интересный сон...
"Всё черное как в саже вообще черным черно, я иду подскальзываюсь и на месте где я поскользнулся выступает что то твёрдое и белое -я думаю что это кость(фиг знает почему). Потом в саже я нахожу пробирку с красной жидкостью, она сильно выделяется на фоне черноты, я забираю пробирку с собой. Через некоторое время останавливаюсь и из моей головы фонтаном бъет белая субстанция". smok
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 14.12.2010, 10:08 | Сообщение # 39
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Сразу пришли на ум аналогии с алхимическими стадиями- нигредо, альбедо, рубедо...А концовка однозначный спермогнозис=)

ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Вторник, 14.12.2010, 10:55 | Сообщение # 40
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще сны пребывания в черноте более характерны для состояния близкого к осознанному сну, почти на грани осознания и неосознанности (вовлечения в сюжет), когда энергии еще недостаточно для осознанного создания окружения и сюжета, раскрашивания и видоизменения, но осознание в эти моменты пробуждено. В такие периоды сна, судя по опыту, осознание "плавает" (смещается) вдоль границы осознаности от состояния слабого осознания в неосознанность и наоборот.

Насчет символов сна - кости и пробирки с красной жидкостью однозначно сказать трудно. Надо Helmy подумать какие ассоциации связаны с этими символами.
Возможно, это почти сказочный сюжет когда невидимый герой (в темноте) собирает себя находя кости и оживляет их типа живой водой. Красный цвет это, может быть, цвет жизненной силы, кровь по сути та же "живая вода". Интересно, что результатом такого процесса является пробуждение сильного потока фонтанирующего из макушки (сахасрары).

Возможно, в реале могут иметь место, ощущения потока в макушке головы и мысли приходящие "сверху" smile , что может быть следствием открытия сахасрары . Было бы интересно узнать про такие проявления.

Сообщение отредактировал Gremitok - Вторник, 14.12.2010, 11:02
 
HelmДата: Вторник, 21.12.2010, 11:24 | Сообщение # 41
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Опишу ещё один персонаж сна. Это всё продолжение того же сна, что я описал ранее, в общем это был кошмар действие которого происходило в квартире одного знакомого.
Персонаж этот пришёл из темноты кухни cranky у которой отсутстовала одна из стен за которой открывалась бесконечная чёрная пустота... Персонаж этот был явно женского пола. Высока фигура красного цвета, одежда была на ней как из бархата, тяжёлая ткань поглащающая свет, на голове был головной убор закрывающий почти всё лицо. Одежда спадала пирамидально, т.есущество выглядело как высокая пирамида.
Немного похоже на это, только лица совсем не разглядеть
 
GremitokДата: Среда, 22.12.2010, 15:22 | Сообщение # 42
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Странно, конечно, но сон Helma у меня ассоциируется с видением астрала из сна. Имхо, встречаютс такие сны, когда во сне присутствуют элементы более характерные для внетелесного опыта.

Quote (Helm)
Персонаж этот пришёл из темноты кухни у которой отсутстовала одна из стен за которой открывалась бесконечная чёрная пустота..

Помещения, без стены, за которой чернота периодически встречается при описании ВТО, будь то прямой выход или выход в дубль из сна.

Потом женщина в форме пирамиды :

Quote (Helm)
Персонаж этот был явно женского пола. Высока фигура красного цвета, одежда была на ней как из бархата, тяжёлая ткань поглащающая свет, на голове был головной убор закрывающий почти всё лицо. Одежда спадала пирамидально, т.е. существо выглядело как высокая пирамида.

что, более похоже на неорганическую сущность.

Ранее, в теме про неоргаников мну описывал встречу с сущностью имевшую не полностью проявленное женское лицо и пирамидальное строение http://invertedtree.ucoz.ru/forum/5-85-3 (сообщение № 52) .

Еще ранее мну встречал рисунки и похожие описания сущностей с пирамидальными формами на одном из сайтов выложенными сновидящей April, но найти сейчас эту информацию в сети не получилось.

В любом случае, хорошо бы постараться понять что эта женщина (сущность) хочет. Возможно, в этом поможет рассмотрение причин и побудительных мотивов "кошмара на кухне:

Quote (Helm)
в общем это был кошмар действие которого происходило в квартире одного знакомого.
Персонаж этот пришёл из темноты кухни...

Потом из того что написано, не понятно, чем этот сон взаимосвязан с предыдущим.

Возможно, так же что эта женщина (сущность с пирамидальными формами) появится вновь, тогда можно попытаться спросить ее что она хочет, какова цель ее появления.

Сообщение отредактировал Gremitok - Среда, 22.12.2010, 15:30
 
Баньши_ДануДата: Среда, 22.12.2010, 21:43 | Сообщение # 43
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
То-то и оно, что Helm раздробил сон на части и мы пытаемся собрать головоломку. То, что женщина в красном неорганическое у меня не вызывает сомнений=) Это сновидение было спровоцировано определенными экспериментами с качеством сна. Как результат серия совершенно глючных снов. Думаю, было бы хорошо добавить связующих элементов в описание сна, которые явно были пропущены.Хотя, мне кажется, что по большому счету такие сны особо не проанализируешь...

ничто не истинно, все разрешено...
 
foxДата: Суббота, 25.12.2010, 15:11 | Сообщение # 44
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне сегодня снилось, что мне надо куда-то по работе, я вижу самолет и думаю, что на нем пожалуй будет быстрей добраться. Когда он начинает взлет, вспоминаю, что боюсь высоты. Начинаю спрашивать куда летим-то, какая-то тетка отвечает, что в Грецию, думаю, что мне намного ближе надо. Тут самолет садится на дозаправку, я выбегаю, в аэропорту все на неизвестном мне языке, я в другой стране. Кое-как нашел кассу. Вспоминаю как по английски будет - мне билет до Москвы, кое-как говорю, когда просят мой паспорт понимаю, что его нет, равно как и 150 баксов, только ключи и телефон. Тут подкатывает какой-то тип, и начинает шпарить по русски, я радуюсь, что хоть кто-то меня понимает, он говорит, что язык не понимает, но! говорить на нем может, угощает меня обедом, предлагает подвести, открываю дверь машины, а переднее сиденье залито водой. От так вот. smile

Сообщение отредактировал fox - Суббота, 25.12.2010, 15:14
 
GremitokДата: Понедельник, 27.12.2010, 15:24 | Сообщение # 45
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Выше приведенный сон скорее всего отражает подсознательное восприятие текущего состояния в деловой (производственной) сфере в которой занят Fox.

Quote (fox)
Мне сегодня снилось, что мне надо куда-то по работе,

Из перой картинки сна можно предположить, что цели которые возможно достичь занимаясь этим видом деятельности еще не определены конкретно. Получается просто "надо
надо куда-то по работе" . Приснившему сон, возможно, стоит задуматься, над теми конкретными целями и шагами в призводственной сфере (к чему конкретно стремиться и что конкретно стоит предпринять).

Причем далее оказывается, что буквально нужно "быстрей взлететь"

Quote (fox)
вижу самолет и думаю, что на нем пожалуй будет быстрей добраться. Когда он начинает взлет, вспоминаю, что боюсь высоты.

Стремление к "быстрому взлету" очень вероятно, отражает желание быстрого карьерного роста, но к тому же получается, что подсозниние приснившего "боится высоты" .

"Боязнь высоты" здесь вероятно, отражает опасения и скрытые страхи связанные с возможностью быстрого карьерного роста. Над этим в любом случае стоит задуматься, оценить насколько "тверда почва под ногами", взвесить все плюсы и минусы, понять к чему готов, а к чему нет. Обычно "взлететь" не трудно на карьерную высоту, трудней бывает удержаться на ней smile .

Далее "полет в Грецию"

Quote (fox)
Начинаю спрашивать куда летим-то, какая-то тетка отвечает, что в Грецию, думаю, что мне намного ближе надо.

по видимому, образно и отражает такие опасения, попасть в сферу деятельности далекую от сегодняшней, где даже язык общения оказываентся не знаком.

Quote (fox)
Тут подкатывает какой-то тип, и начинает шпарить по русски, я радуюсь, что хоть кто-то меня понимает, он говорит, что язык не понимает, но! говорить на нем может, угощает меня обедом, предлагает подвести, открываю дверь машины, а переднее сиденье залито водой.

Вот образ , "типа предлагающего подвести", может быть связан с кем то по работе (коллегой, либо кем то старшим), кто предлогает следовать его курсом, возможно мягко так норовит по простому купить "Угощая обедом".

Но подсознание, оненивает образ "этого типа" довольно сомнительным, как и блага предлагаемые им. "сиденье залитое водой" может означать типа - подмоченную репутацию или "сесть в лужу" или просто дурное влияние, имхо.

Вот, примерно так смотрится сон со стороны. Вероятно у Foxa будут и свои ассоции по ключевым моментам сна. Над ними и стоит подумать smile .

 
foxДата: Понедельник, 27.12.2010, 22:25 | Сообщение # 46
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
smile Спасибо Гремиток, есть над чем задуматься)) Действительно в этом что-то есть..
 
SelenaДата: Понедельник, 27.12.2010, 23:00 | Сообщение # 47
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
На мой взгляд, сон foxа полностью состоит из действия, выражает решение проблем, страх от возможного неблагоприятного исхода.
А мне часик назад снился такой сон.
Иду по подземному переходу, зима, лед. Впереди лестница, выход из перехода, но она вся во льду. Я начинаю карапкаться, еле лезу, ступаю между трещинами, цепляюсь кончиками пальцев за выступы, и уже почти пройдя две трети пути, вижу что рядом за выступом есть нормальный подъем. Переступаю туда и спокойно поднимаюсь на верх. Там стоят две женщины, и одна говорит другой: " Да они ж познакомились у меня на день рождении", понимаю что эт про моих родителей. smile
 
GremitokДата: Среда, 29.12.2010, 14:17 | Сообщение # 48
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Часто бывает, что непродолжительные сны иллюстрируют текущие подсознательные ощущения состояния. К тому же дело идет к окончанию года и людям свойственно подводить некотороые итоги.

Quote (paim)
Иду по подземному переходу, зима, лед. Впереди лестница, выход из перехода, но она вся во льду. Я начинаю карапкаться, еле лезу, ступаю между трещинами, цепляюсь кончиками пальцев за выступы, и уже почти пройдя две трети пути, вижу что рядом за выступом есть нормальный подъем. Переступаю туда и спокойно поднимаюсь на верх.

Такой вот переход может означать некоторый отрезок жизненного пути пройденного человеком. Причем выход из этого участка пути с переходом на новый уровень, что ли, по видимому сопряжен с различными трудностями, поскольку приходится карабкаться по льду.
Возможно также, что для себя героиня сна уже выбрала нормальный путь"Нормальный подьем", таким путем ранее уже прошли ее родители познакомившись на дне рождения. Быть может, такое знакомство и дальнейшее развитие взаимоотношений родителей во многом является положительным примером и своего рода програмируемой и желаемой ситуацией взаимоотношений их дочери.

Может конечно быть все намного проще и гололед на лестнице во сне есть отражение погодных явлений этой зимой. У нас, например в реале, последнее время на улицах сильный гололед, много снега и очень трудно передвигаться biggrin .

 
SelenaДата: Среда, 05.01.2011, 20:41 | Сообщение # 49
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот еще приснилось.
Выхожу из банка через какую-то дверь. Вдруг мне понадобилось возвратиться обратно. Я поворачиваюсь и вижу русскую печку biggrin Мне надо каким-то образом пройти через нее. Начинаю влезать на верхнюю ее часть, которая кажется считается лежанкой. Знаю, что проход где-то рядом, лаз все сужается, справа вижу только маленькое окошечко через которое льется свет. Понимаю, что не протиснусь сквозь него.
Спускаюсь и лезу через среднюю часть, тут очень пыльно, уголь, а я в белой блузке, но мне главное пролезть biggrin Справа вижу дверь, но она наглухо заколочена, я не могу понять, как я проходила через нее на эту сторону. Когда выползаю обратно вдруг замечаю прямо в глиняной белой поверхности печки глаз, который наблюдает за мной, вращая зрачком. Он намного меньше, чем глаз человека, но вызывает во мне какое-то беспокойство. Вылажу полностью из печки и вижу, что справа от нее есть калитка, в которую я благополучно и прохожу.
Это кусочек из длинного сна
 
GremitokДата: Понедельник, 10.01.2011, 09:28 | Сообщение # 50
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Судя по сюжету печка представляет собой некую преграду, стража, возможно испытание. которое нужно пройти по сюжету.

Вообще в сказках печка это типа помощница, которая и укрыть может и накормить вкусными пирогами и отвести если надо. Но помощь эту всегда нужно тип заслужить, например обратившись к ней учтиво и с уважением, либо не полениться и растопить ее и т.д.

С другой стороны наблюдающая печка с глазом похож на неорганика, который подстраивается по образам спящего, и тоже в сущности предлагет ту же помощь, тоже в обмен на энергию.

 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 10.01.2011, 10:58 | Сообщение # 51
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Сон о сужающихся проходах, где ползешь и не можешь вылезти, или застряешь говорит об активизации пренатальных воспоминаний, когда человек шел по родовому каналу. Такие сны говорят о том, что в жизни человека наступил момент, когда ситуация требует борьбы.

ничто не истинно, все разрешено...
 
sumireДата: Понедельник, 10.01.2011, 11:33 | Сообщение # 52
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Выкладываю сон, интересны Ваши интерпретации:

иду я в составе экспедиции через лес, поля...

идем через пустыню

и, на какой-то момент у меня потемнело в глазах. На секунду буквально

в след. момент ощущаю, что лежу и на меня что-то давит

осматриваюсь - я в ямке в песке, рядом мое снаряжение, вода и моя собака - лежит ко мне прижавшись.

На мне , что-то типа одеяла, сверху присыпанного песком

из-за этого ощущение давления
я понимаю, что потеряла сознание и мои спутники вырыли углубление и оставили меня там, присыпав песком - то ли не смогли нести и надеялись, что я прейдя в себя, доберусь сама

вокруг ночь, пустыня: я лежу и слышу вой гиен, шорох ползущих змей...

я насторожена, но моя собака напугана больше чем я…

Мне не страшно и не одиноко. никакой паники лежу, прислушиваясь к звукам и жду рассвета

на рассвете выбираюсь и иду...почти сразу попадаю в город - туда, куда должна была вернутся экспедиция - ребята уже там....

В след. момент стою на крыше высотки

на краю крыши стоит девушка в черной мантии(колледж)

внизу - в черных мантиях стоят подростки, как столбы. все замерло

Девушка "наклоняется" и летит на асфальт

падает, встает и пройдя пару шагов становится таким же "столбиком" как и остальные.

И тут я говорю кому-то: блин! это ж только во сне возможно. Это сон!


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt


Сообщение отредактировал sumire - Понедельник, 10.01.2011, 16:49
 
GremitokДата: Вторник, 18.01.2011, 16:54 | Сообщение # 53
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Странно, вот уже который раз перичитываю сон Sumire и он в очередной раз ускользает от понимания.
 
FREYAДата: Вторник, 18.01.2011, 21:05 | Сообщение # 54
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Во сне нет эмоциональной наполненности, ничего личного, например, о чем человек думал, чего ожидал. При таком пересказе сна сложно трактовать мне кажется.
 
SelenaДата: Вторник, 18.01.2011, 23:34 | Сообщение # 55
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот мое видение.
Во-первых образ собаки, насколько я помню, является архетипическим согласно К.Г. Юнгу, причем с вариативным значением, не всегда являющийся символом дружбы. При этом, совокупность архетипов - это по сути наше коллективное бессознательное. В данном случае, на мой взгляд, образ собаки является отражением скрытой части психики. По сюжету сна мы имеем: "моя собака напугана больше, чем я". Можно сказать, что присутствует бессознательный страх, который отрицается сознанием - "мне не страшно и не одиноко". Интересно, что сюжет сна охватывает нахождение под землей, на земле и над ней, т.е. символическое движение вверх. Можно предположить, что в жизни у автора сна имели место быть какие-то события, которые вызвали неосознанный страх, после которых имело место изменение обычного уклада жизни, воспринимаемое как движение и развитие.
 
GremitokДата: Среда, 19.01.2011, 09:28 | Сообщение # 56
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (FREYA)
Во сне нет эмоциональной наполненности, ничего личного, например, о чем человек думал, чего ожидал

Вот, вот. Обычно в снах присутствует своеобразная драматургия, чтоли. Герой (героиня) сна всегда знает по ощущениям, почему поступает именно так а не иначе. Если убрать эти связующие нити останутся голые символы.

Покинутость друзьями (по сну) - что возможно вызывает чувство сдавленности, стесненности - может ассоциироваться как прикопанность в земле. Крыша высотки с которой прыгает девушка может означать например, аркан Башня и прыгающая девушка может быть своего рода частью (субличностью, тенью) героини сна. Почемуто эта девушка решила прыгнуть с крыши и потом встав :
" встает и пройдя пару шагов становится таким же "столбиком" как и остальные. "

отождествилась типа с толпой, с окружающией массой людей. Интересная ассоциация возникла: присыпанность землей- есть окружение массами земли, окружение толпой - есть давление толпы. Отсюда возможно и страхи, типа потери части индивидуальности и возможность стать такой же как и все окружающие.

Если обобщить, то сон вероятно, отражает личные переживания и размышления связанные с нахождением внутреннего баланса и поиск дальнейшего пути. С одной стороны одна часть личности требует, отрешенности и отстраненности от окружающего, в том числе и от друзей, что помогает развивать свою индивидуальность. С другой стороны такая покинутость друзьями и ощущение внутреннего одиночества не может удовлетворять личность. Здесь можно предположить, что подсознание требует нахождения полноценных взаимотношений. Отсюда и кризис схожий с символикой Башни. Но выход из этого состояния видится через потерю части индивидуальности и принятия типа взглядов, образа жизни характерных, для окружающей толпы. На этом сон и обрывается с осознанием.

Сообщение отредактировал Gremitok - Среда, 19.01.2011, 09:32
 
sumireДата: Четверг, 20.01.2011, 16:59 | Сообщение # 57
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ваши ответы!...пробовала сама "разгадать" сон.Пришло, что он связан с изменениями, "перерождением", "символической смертью" чего-то...На это натолкнули ассоциации из языческой культуры - точнее обрядные захоронения: вещи, которые прегодятся в "путешествие"(в сне - снаряжение), собака( в могилу кладывали коней,дом. животных), вода( еда, вино) - это указало на связб с перерождением.
Вторая часть сна, у меня не связывается с первой.


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:21 | Сообщение # 58
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот, приснилось сегодня:

Большое темное помещение, заполненное мглой, посредине стоит каменный алтарь, на нем лежу на спине я. Руки и ноги свешиваются вниз. Возле моих ног стоит мужчина и что-то говорит, но я не понимаю речи. Возле моей головы стоит другой мужчина с ритуальным ножом в руке. Он делает крестообразные надрезы на пальцах моих рук и ног, кровь стекает в бороздки вырезанного на каменном полу символа. Я очень боюсь, я не могу пошевелиться, полностью парализована. Но я не чувствую боли от глубоких порезов.
Затем мужчина делает что-то смертельное для меня. Кажется он вонзает нож мне в грудь со словами: "Умри же, чтобы родиться свыше".
И я умираю, теперь мне очень больно, жжет в груди и какая-то чудовищная сила растягивает и рвет меня на части. Когда агония заканчивается я встаю с алтаря и вижу на нем свой растерзанный труп. На полу светится кровью символ.


ничто не истинно, все разрешено...
 
sumireДата: Среда, 16.02.2011, 12:12 | Сообщение # 59
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Не похоже на сон...не знаю как объяснить wacko Это очень сильное ощущение во время прочьтения ,что это не сон.
...Когда-то у меня было подобное,очень похожее на твое.


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt


Сообщение отредактировал sumire - Среда, 16.02.2011, 12:13
 
guardaДата: Пятница, 18.02.2011, 11:02 | Сообщение # 60
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот приснилось, без осознанности, но необычное.

Нахожусь в какой-то комнате и в противоположном углу там стоит какая-то странная статуя, точнее что-то похожее на белый бюст на подставке как в музее. Тем не менее я знаю что это не просто "статуя", я знаю что "она" каким-то образом живая и женского рода. Я пытаюсь с ней заговорить но в ответ не получаю слов. Она издает странные звуки похожие на мелодию. Это своего рода обращение ко мне. И когда я это слышу я теряю свою "форму" я как бы "выхожу" из себя самого влево и растекаюсь над полом прозрачным невидимым потоком который тоже я. В этот момент я осознаю что я "раздвоился". Я как бы и этот "поток" который себя осознает и одновременно тот обычный "я". Я с немым удивлением обращаюсь к "ней" - "Как такое возможно?" Но ответа конечно не получаю. Он не нужен smile

Добавлено (18.02.2011, 11:02)
---------------------------------------------
PS. "Статуя" точнее была сероватой и какой-то волнообразной по вертикали

 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Осознанные сновидения » Анализ сновидений (Предлогается тема по анилизу сновидений.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: