Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Четверг, 25.04.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Сновидения - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Осознанные сновидения » Сновидения (способы настройки сновидения)
Сновидения
MayaLeeДата: Пятница, 26.11.2010, 14:31 | Сообщение # 61
Подмастерье (Младший маг)
Группа: OAU
Сообщений: 215
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Liber Null не относится к Телеме, это Магия Хаоса,

Вот, я УЖЕ запуталась. biggrin Точно нужна тема.
 
FREYAДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:40 | Сообщение # 62
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот, любопытно...

Чудо Гипнагогии.

Каждую ночь мы засыпаем, переходим от бодрствования ко сну. Наука называет это восхитительное и загадочное состояние гипнагогией.

В гипнагогическом состоянии нас встречают видения, голоса и необычные ощущения, лица - знакомые и незнакомые. Часто появляются красивые пейзажи. Перед мысленным взором могут проплывать геометрические фигуры, блики, образования, напоминающие облака, которые психологи называют энтопиками. Иногда нам кажется, что мы летим, или что наше тело достигло огромного размера...

Термин «гипнагогия» был введен в XIX веке французским психологом Альфредом Маури.

О необычном пограничном состоянии психики между сном и бодрствованием писал еще Аристотель. Известно, что алхимики в Средние века пытались использовать гипнагогию для раскрытия тайны философского камня. В1600 году астролог Симон Форман писал об апокалипсических видениях, которые пришли к нему в момент засыпания. Живший в XVIII веке Эммануэль Сведенборг обладал способностью в гипнагогическом состоянии путешествовать на небеса, в ад и даже на другие планеты.

Оливер Фокс в начале XX столетия использовал гипнагогические галлюцинации для астральных путешествий. Медиум Рудольф Штейнер общался в состоянии гипнагогии с умершими. Штейнер утверждал, что если мысленно задать вопрос умершему человеку в период засыпания, то он даст ответ утром, когда спрашивающий просыпается.

Некоторые исследователи творчества Эдгара По считают, что сюжеты для своих мистических рассказов писатель черпал из видений в момент перехода ко сну.

Гипнагогию исследовал испанский психолог, профессор мадридского университета Хуан Альварес. В своей книге «Ночь: путешествия в неизведанное» он пишет: «Образы, которые мы видим в состоянии гипнагогии, являются продуктами темной стороны нашего интеллекта». Альварес овладел способностью видеть «светлые сны», то есть оставаться в сознании, будучи спящим. В книге психолог дал описание видений, которые он видел в полусонном состоянии: «Золотые пятна, вспышки и звезды появились перед моими глазами. Постепенно они соединились в золотую сеть с диагональными ячейками, которые медленно перемещались в ритме ударов моего сердца. В следующий момент сеть трансформировалась в золотые шлемы марширующих римских солдат. Я наблюдаю за ними из окна верхнего этажа каменного дома в Константинополе. Я вижу солнечные лучи, сияющие на их шлемах. Неожиданно я отделяюсь от окна и вот уже лечу по небу над заливом Золотой Рог. Мои ноздри улавливают запах моря».

Нейрохирурги Денис Паре и Родольфо Льянос исследовали мозг Альвареса в лаборатории в то время, когда он видел «светлые сны». Они выяснили, что мозг производит так называемые «нейроосцилляции» с частотой 40 Гц.

Альварес считает, что видения, которые приходят в гипнагогии, являются символами, по которым можно определить будущее. Например, вскоре после того, как Альварес увидел себя в Константинополе, он получил письмо от своего коллеги из Стамбула с приглашением на конференцию, посвященную проблемам сна и гипноза. Альварес прилетел в Турцию на самолете и видел захватывающую панораму Золотого Рога с высоты птичьего полета. На конференции присутствовала большая делегация из Италии (римские солдаты!), все они носили на груди золотые значки с изображением шлема центуриона!

Единомышленник испанского психолога, голландский гипнагогист Ван Дьюзен тоже научился видеть «светлые сны». В этом состоянии он часто слышит голоса, которые дают ему советы. Например, 1 сентября 1999 года, задремав после обеда, он услышал голос, который несколько раз повторил: «Марта, сиди дома». После этого Ван Дьюзен пытался отговорить свою жену Марту от поездки к родственнице. К сожалению, женщина не послушалась и попала в автокатастрофу.

Ван Дьюзн выпустил руководство, содержащее методику овладения «светлыми снами».

Недавно была опубликована книга греческого психолога Андреаса Мавроматиса «Гипнагогия». Он связывает это состояние сознания с шизофренией и обнаружил, что у шизофреников способность к гипнагогии гораздо выше, недаром же они слышат голоса, которые приказывают им выполнить то или иное действие.

Мавроматис проводил эксперименты и обнаружил, что люди в состоянии гипнагогии ментально связаны и могут влиять друг на друга. Члены группы из пяти человек видели в своих видениях одинаковые или похожие картины.

В ходе своих научных изысканий Мавроматис установил, что за видения в гипнагогии ответственен неокортекс, отдел головного мозга, сформировавшийся в ходе эволюции относительно недавно. У животных этот отдел отсутствует. Неокортекс отвечает за формирование сенсорных ощущений, приходящих из внешнего мира. Интересно, что именно в области неокортекса индийская традиция помещает третий глаз, ответственный за ясновидение.

Автор: Иван РЫБАКОВ

 
SelenaДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:00 | Сообщение # 63
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень интересная информация, на мой взгляд. Йога-нидра (йога сна) тоже работает с промежуточными состояниями между сном и бодрствованием. Считается, что эта техника является тантрической практикой и должна развиваться спонтанно. Со стороны может казаться, что практикующий Йога Нидру, просто засыпает, но в действительности его сознание продолжает функционировать, проникая в подсознание.
Наше подсознание ведь совсем мало исследованная область, чувствуется, что там есть с чем работать.
 
foxДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:47 | Сообщение # 64
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
По своему опыту знаю, что не просто запомнить то что воспринял в пограничном состоянии. Но если удается то можно получить всякую интересную информацию. В основном это ответы на те вопросы, которые были на тот момент в "оперативной памяти". Поэтому думать надо о высоком biggrin
 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Осознанные сновидения » Сновидения (способы настройки сновидения)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: