Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 29.03.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Обратного пути нет - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Общий форум » Обратного пути нет
Обратного пути нет
sarДата: Четверг, 27.10.2011, 15:18 | Сообщение # 1
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые практикующие.

Кто из вас попадал в ситуацию, в которой у вас не оставалось другого выбора, кроме как следовать Пути воина? Это и есть суть символической смерти? В чём заключалась ситуация и как вы к ней пришли? Почему не было другого выбора?

Возможно ли осознанно смоделировать подобную ситуацию, когда есть только Путь воина или смерть? Что для этого можно сделать?
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 27.10.2011, 15:31 | Сообщение # 2
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Для того чтобы прояснить этот вопрос, мне придется рассказать часть моей личной истории, но так как эта часть больше относится к абстрактным ядрам, чем к моей личности, думаю, это будет уместно.

Собственно мой поиск начался не с Кастанеды. Я долгое время занималась йогой, и мой учитель порекомендовала почитать «Путешествие в Икстлан». Помню, что я читала отрывки в журнале «Наука и Религия» =). Впечатления конечно были положительные. Но на основу для практики эта информация не тянула. Более того, я воспринимала этот путь, как холодный, отстраненный, ведущий к одиночеству и бесчувственности. Я считала себя любящим человеком, эмоциональным и чувствительным - в общем, я была доброй девочкой =). И вот после этого поболтавшись где-то с год в йоге ,я начала ощущать смутное беспокойство. Сначала со мной познакомился человек, который боготворил Кастанеду, но практиковал только сновидения. Человек был не ахти какой учитель, мы много спорили о том, какой путь правильный. Особенно для меня была не понятна концепция Духа, абстрактной силы управляющей миром и людьми. Однажды я сказала, ели этот Дух существует, пусть он мне покажет Путь. Это было сказано в шутку конечно. Но, как говорится, в каждой шутке может оказаться то, чего не ожидаешь. =)

Вспоминая то время, могу сказать, что я видимо пропустила кучу знаков, я была не пробиваемой, пока однажды мир не кувыркнулся за окнами автомобиля, летящего с моста. Тогда- то я и ощутила дыхание смерти. После этого я покинула родной город в ощущении, что нужно все изменить, что моя прежняя жизнь была совершенно не правильной, я порвала все связи. Но на новом месте продолжалось почти то же самое. От перемены мест слагаемых сумма не изменяется =)). По настоящему все изменилось после того, как я оказалась на операционном столе с последующей остановкой сердца и клинической смертью. Замечательное, истинное переживание, хочу я отметить. Думаю, что это в некотором роде можно отнести к символической смерти =).Я помню, как жизнь оставляла меня вместе с улетающими в черноту горящими цифрами перед глазами. Потом туннель, умерший отец...Опущу детали, так как самое важное началось после. Как пост-эффект тех событий у меня стали происходить спонтанные выходы из тела. Я просто не могла спать. Это происходило каждый раз, как я ложилась отдохнуть днем или ночью. Я не могла есть, не могла спать. Меня забрасывало в нечеловеческие миры или просто выплевывало рядом с телом , и я могла только смотреть на свой бездыханный труп. Все мои друзья -йоги отшатнулись от меня, мир рушился, мне никто не мог помочь. однажды перед сном я попросила Дух, дать мне знак во сне, куда лежит мой путь и как мне выжить. В эту же ночь я увидела во сне Индию и Японию, лежащие в руинах. Все выглядело ужасно старым и отжившим, все знания пылились среди развалин. Затем я оказалась в лодке, которая понесла меня по океанским волнам. И вот, на причале я увидела старого индейца, который протянул мне руку. Это был весьма эмоциональный момент для меня, потому что индеец отвел меня в маленькую хижину и долго говорил со мной, я все хорошо поняла и когда проснулась, уже знала, какой путь меня ждет. Я купила билет в Харьков, села на автобус и уже в скором времени шла по Сумской улице, я увидела человека, он положил на землю картонку и сверху сложил стопочкой 8 б/ушных книг Карлоса Кастанеды. Странное зрелище, я подошла к нему и купила книги. Дома я начала читать вдумчиво и осознанно книгу за книгой, наметила план действий и начала практиковать, испытывая все техники, что там предлагались. Потом ко мне стали приходить единомышленники.Так это началось, и так это продолжается =).

Насчет того, как смоделировать такую ситуацию, так мне кажется, что не прокатит это. В действие должен вступить Дух, а для этого желательно заявить о своем намерении вслух. Однако, следует помнить, что ситуация может развиваться не зависимо от наших ожиданий.

Возможно, что у других практикующих становление происходило менее драматично, но, думаю они скажут сами за себя =)


ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Четверг, 27.10.2011, 16:43 | Сообщение # 3
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sar)
вас не оставалось другого выбора, кроме как следовать Пути воина?


Не понятно, почему то все так мрачно сказано. Может сначала послушаем историю Sara, почему не осталось другого выхода. Почему именно речь идет о Пути Воина? У меня такое мнение, что если и поведет Сила (Дух), то путь будет все равно индивидуальным.

Насчет своей личной истории тоже перенес клиническую смерть, но в раннем детстве. Поэтому с детства не оставалось выбора кроме как жить испытывая периодические расширения тела, проваливания в спиральные туннели при малейшем повышении температуры от ОРЗ и т.д. Может поэтому различные эффекты уже не кажутся такими катастрофическими, хотя каждый раз впечатляют .
 
sarДата: Четверг, 27.10.2011, 17:58 | Сообщение # 4
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gremitok)
Может сначала послушаем историю Sara, почему не осталось другого выхода. Почему именно речь идет о Пути Воина?


У меня, к сожалению, нет подобной истории. Но меня интересуют истории тех, кто попал в подобную ситуацию. Возможно из этих историй удастся извлечь общий алгоритм, понять как зацепится за Дух.=) Совсем не обязательно это должен быть Путь воина. Пусть будет любой путь ведущий к свободе. Хотя не любой путь на самом деле ведёт к свободе, даже если последователи этого пути утверждают обратное.=)

Зачем это нужно? Очень сложно удержаться на Пути, отказаться от старой жизни, от старых убеждений, "старых мозгов" вобщем. Даже если логикой понимаешь, что этот Путь - единственный разумный (или один из немногих разумных, не важно), всё равно имеются сомнения: "А нужно ли?", "А справлюсь ли?", "А может ну его нафиг, всё равно никаких шансов, что зря время терять, лучше оторваться по полной, пока не помер", и пр. Всё вышесказанное можно отнести ко мне. Хотя, на самом деле, сейчас я чувствую уверенность в том, что нашёл то, что искал, свой Путь. Но как долго это продлиться? Возможно всю жизнь, а возможно день... Поэтому я хочу сформировать ситуацию, в которой у меня останется только один путь - Путь к свободе.

Помните, Кастанеда однажды решил бросить Путь воина? Но ДХ при помощи Каталины и других уловок, можно сказать обманом удержал Кастанеду на Пути, искуственно создал ситуацию, в которой КК некуда было деваться.

ДХ тоже бросал Путь, и нагваль отпустил его. Но вскоре ДХ пережил символическую смерть и тоже осознал, что у него только один выход, вернулся к своему нагвалю.

У Стивена Кинга есть рассказ: Корпорация «Бросайте курить». Герой рассказа – курильщик обратился в эту корпорацию с целью избавиться от никотиновой зависимости. Заплатил приличную сумму денег за лечение, ещё не подозревая о том, как его будут лечить. А лечили его очень просто. «Доктор» приставил к голове пациента пистолет и объяснил ему, что отныне и до конца жизни за ним будет вестись слежка. В случае если он снова начнёт курить, с ним и его семьёй расправятся «санитары». Одну сигарету, через некоторое время после этого разговора он всё же выкурил, после чего «доктор» убедил пациента в сёрьёзности своих угроз, и всё… Курильщиком на земле стало меньше. smile

У нас нет нагвалей и бандитов, которые могут силой удержать на Пути. Мы одни. И никому не интересно помрём мы свободными или рабами. Возможно, кому-то достаточно желания и решения идти по выбранному пути, чтобы посвятить ему всю жизнь. Но не все такие. Так почему же не прибегнуть к уловкам, искусственно создав для себя единственное возможное направление? Но сделать это осознанно.
В конечном итоге и КК и ДХ и бедный курильщик прочно закрепились на своём пути, и вряд ли они когда-либо жалели о том, что их пришлось удерживать силой или обманом.
 
guardaДата: Четверг, 27.10.2011, 20:51 | Сообщение # 5
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Я думаю sar так спрашивает потому что с ним ничего такого не случалось, по крайней мере пока wink и 'смоделировать' тут конечно ничего не выйдет smile Остается только обратиться к Духу или 'позвать' Намерение, только надо помнить что Дух не откликается на мольбы или просьбы, а только на силу.. Моя история тоже была не очень веселой. Когда я прочитал Карлоса Кастанеды меня это очень сильно увлекло и воодушевило. Я стал пытаться практиковать кое что и кое что даже получилось, но Дух как говориться имел на меня другие планы.. В то время у меня уже появились наконец деньги, некая независимость, но чего я так и не испытал это был секс с женщиной и я конечно мечтал попробовать это чтобы так сказать поставить на этом галочку и пойти дальше.. На ловца и зверь бежит. Вскоре подвернулся и случай когда одна знакомая и предложила мне 'встречаться', хоть у нее и был муж, но такие уж у них были отношения.. Как говориться 'опасайтесь, ваши мечты могут стать реальностью'.. Но тогда я об этом не думал. Так вот встречаясь с ней я обнаружил что у меня к моему нарастающему ужасу 'ничего не работает', совсем, хотя я помнил что еще небольшое время назад все как бы это сказать.. Срабатывало автоматически, НО это было до того как я еще читал и стал что то делать из КК smile Не помогало ничего и какая то очередная попытка стала последней каплей - я впал в состояние внутреннего страха и постоянной паники, я стал серьезно думать что спустил на себя что то неизвестное этими практиками и что еще хуже того это было уже непоправимо.. Наступил день когда я взял книги и видео кассеты с пассами, порвал их и выбросил на помойку и решил больше никогда к этому не возвращаться.. Я пошел по врачам и у меня обнаружили серьезное воспаление, которое коварно никак себя не проявляло никакими симптомами, что редко, но происходит. Я ударился в лечение самого себя и вскоре у меня все восстановилось и мне даже стало казаться что это девушка о которой я мечтал и даже ей восхищался и мы даже решили жить вместе хотя она была замужем и у нее был ребенок, но она развелась и я даже подумывал поехать в америку работать (были варианты) и потом забрать их туда.. Но как говориться беда не приходит одна.. Где-то через полгода 'семейной' жизни я обнаружил нечто ужасное в себе, я понял что мне становиться все хуже и хуже на каком то неизвестном для меня уровне, меня бросало в холодный пот время от времени, я терял силы, не мог ни на чем сконцентрироваться и это становилось все хуже и хуже. Дошло до того что я уже не мог работать, просто приходил и сидел, чувствуя как на меня это приступами находит. Я опять пошел по врачам, но в этот раз они ничего не нашли smile все было в 'норме', но я почему то совсем так не чувствовал.. Мне становилось все хуже и хуже, я в основном только сидел и молчал, о выполнении супружеского долга уже не могло быть и речи, тут я кое что услышал новое на этот счет 'ты что думаешь я буду терпеть отсутствие денег и недотраханность???' Но это уже не имело значения.. я чувствовал что меня затягивает неизвестная трясина и я потерял почву под ногами. Шли недели, месяцы, мне медленно становилось хуже. Я иногда серьезно стал думать что жизнь моя подходит к концу и даже ощущать иногда это ледяное дыхание.. Как то очередной раз я сходил к врачу, он ничего не нашел по анализам и даже раздраженно сказал 'у вас все нормально! Может вам к психологу сходить?' Я вышел и понял что мне уже никто не поможет, кроме меня самого.. Мне уже ничего не оставалось как вернуться к книгам КК и я начал их читать внимательно =) Я решил вернуться к пассам и понял что многое делал неправильно в движениях, невнимательно учил их, что-то пропускал, что-то искажал и комкал и т.д. Понемногу делая их по-другому я ощутил что после них я на короткое время начинаю чувствовать почву под ногами, которую уже было потерял надежду нащупать.. Через некоторое время я стал чувствовать себя лучше, но это не принесло мне облегчения.. Я с болью понял что сделал нечто ужасное со своей жизнью - я бросил по своей глупости самого себя, поиск нечто трансцедентального, удивительного, чисто своего и променял все это на то что предлагал мне обычный мир людей и это чуть не убило меня.. У меня было время, деньги, силы чтобы превратить свою жизнь в нечто иное, а теперь я имел семью, отсутствие денег, времени и хроническую усталость.. Я отчетливо понял что я попытался связать свою жизнь и энергию с человеком с которым у меня вобщем не было ничего общего и это тоже чуть не убило меня. Она была воплощением мирских интересов, 'Майи' так сказать =) и ее ни на каплю не интересовал какой-то там 'поиск'. Но было одно 'но' - я также отчетливо понял что если я уйду это станет для нее катастрофой в жизни, у нее уже была попытка самоубийства в институте когда ей перед свадьбой изменил ее жених и ее чудом вытащили тогда. И когда я попытался как то хлопнуть дверью это бросило ее в чудовищную депрессию и я понял что это может повториться.. Я понял что попал в ловушку из которой я не видел никакого выхода - я не мог уйти и оставаться тоже было ежедневной пыткой.. И еще я понял что мне нельзя бросать свой путь даже если нет никакой надежды.. И так началась уже другая история smile Как то было хорошо замечено что Путь воина называется так не потому что мы боремся с другими или воюем с окружающими обстоятельствами, а потому что дух воина необходим что бы самому оставаться связанным с Духом чтобы не происходило. И также безупречность также интерпретируется неправильно, особенно в русском языке где это значит нечто 'без упрека ни в глазах окружающих, ни даже в собственных', нечто такое идеальное на 100%. Интересно что на латыни это значит 'не заходить за некую черту', т.е. применительно в этой традиции не делать глупостей с собственной энергией и не уклоняться со своего пути, что неизменно вызывает потерю энергии, а то и что нибудь посерьезнее.. =)
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 27.10.2011, 21:11 | Сообщение # 6
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Могу сказать, что становление на путь приводит к рассоединению всех существующих связей в жизни, уходят прежние друзья, меняется место работы, проживания и т.д. Это не всегда приятный процесс. В Телеме например это происходит через инициацию, когда ритуал выполняет функцию своеобразного абстрактного ядра. Только тут есть одно "но"- ритуал почти всегда конкретен, то есть связан с определенным течением, с определенным пантеоном божеств и сил. Так что с одной стороны инициация это доступный способ встать на новые лыжи =), но с другой стороны, следование собственным путем предполагает прямую связь с Духом и тут многое зависит от внимательного следования Знакам, какими бы бессмысленными они ни казались.

ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Пятница, 28.10.2011, 10:44 | Сообщение # 7
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
smile Пишу с похмелья, так что если что не так прошу извинить.

Ну вооот..., Платон считал, что душа бессмертна и опыт духовности доступный нам в физическом теле равен опыту нашей души который получен ТАМ... Т.е. изначально уровень и способ нашего взаимодействия с миром предопределен, так в общем считал и Юнг. Есть некое ядро внутри нас Дух или Душа, а может Самость, это то истинное, что дано нам от Бога что ли. И цель каждого из нас в том, что бы достигнуть этой истины, вернуть и принять и узнать свою душу. Движение по пути и есть движение навстречу себе истинному.

Теперь по вопросу моделирования критической ситуации для становления на путь. Тут строго всё индивидуально, на что может быть пойман конкретно каждый человек не всегда известно, к тому же всегда есть возможность отступить назад, когда откроется, что ситуация была искусственно создана. Потому тут важен личностный кризис, а как каждый его достигнет ни кто знает.
 
foxДата: Пятница, 28.10.2011, 11:39 | Сообщение # 8
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Helm)
Платон считал, что душа бессмертна и опыт духовности доступный нам в физическом теле равен опыту нашей души который получен ТАМ...

Вот кстати есть теория по этому поводу, высказанная Кроули:
"Представьте себе, что каждый атом каждого элемента сохраняет память обо всех приключениях, которые он пережил в различных соединениях с другими атомами. С одной стороны, такой атом, обогащенный памятью, уже не может быть прежним; но с другой — он остается точно таким же, каким и был изначально, поскольку в конечном счете не приобретает ничего, кроме этой памяти. Таким образом, с течением времени и благодаря памяти объект может превзойти себя, оставаясь самим собой; следовательно, подлинное развитие возможно. В таком случае становится ясна причина, по которой тот или иной элемент может принять решение о прохождении ряда инкарнаций, а именно: для него это единственно возможный способ идти вперед; и он соглашается на временную утрату памяти в ходе этих инкарнаций, потому что знает, что пройдет через них неизменным.

Так мы получаем бесконечное множество богов, индивидуальных и равных, хотя и не тождественных друг другу; каждый из них — верховное божество; и каждый неуязвим и несокрушим. В этом же — единственно возможный ответ на вопрос, каким образом некая Сущность могла сотворить мир, в котором существуют Война, Зло и так далее. Зло — всего лишь мнимость, поскольку (как и «Добро») оно не в состоянии повлиять на изначальную сущность и может только умножать варианты соединений, в которые та вступает. Это учение во многом сходно с мистическим монотеизмом. Однако, с точки зрения последнего, все вещи, сотворенные Богом, суть его части, а, значит, их взаимодействие иллюзорно. Если же мы предположим, что изначально существует множество элементов, то взаимодействие их будет подлинным».

«Книга Великой Гагары» — один из дневников Алистера Кроули, сохранившийся лишь в отдельных фрагментах
© Перевод: Анна Блейз, 2007.
 
HelmДата: Пятница, 28.10.2011, 13:23 | Сообщение # 9
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Гм... моё состояние не располагает к пониманию подобного текста. Интересно было бы услышать непосредственное понимание данного отрывка foxом. Но, что я понял из этого отрывка, это что развитие на земле возможно и оно есть. И инкарнации как раз служат для того что бы оно, это развитие происходило.

И в общем на это есть, что возразить. Обратимся к Платону smile , хотя впрочем можно и не к нему, считается то, что удерживает нас на земле это не разрешенные проблемы или назовём их несоответствия абсолюту. И возвращаемся мы как раз с тем, что бы эти проблемы решить, решаем мы их проживая жизнь. Проблемы эти определяются как мне кажется всё той же истинной частью. Отработав необходимые моменты или разрешив их мы сможем приблизится к своей душе.
 
sarДата: Пятница, 28.10.2011, 14:02 | Сообщение # 10
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
В действие должен вступить Дух, а для этого желательно заявить о своем намерении вслух.

Quote (guarda)
'смоделировать' тут конечно ничего не выйдет Остается только обратиться к Духу или 'позвать' Намерение, только надо помнить что Дух не откликается на мольбы или просьбы, а только на силу..

Quote (Helm)
Тут строго всё индивидуально, на что может быть пойман конкретно каждый человек не всегда известно, к тому же всегда есть возможность отступить назад, когда откроется, что ситуация была искусственно создана. Потому тут важен личностный кризис, а как каждый его достигнет ни кто знает.


Значит нужно сформировать намерение нарваться на такой кризис? Или намерение идти по Пути до конца, а Дух сам подкинет кризис, если он будет необходим?
Но, не совсем понятно, как это намерение сформировать. "Заявить о намерении вслух", "обратиться к Духу". Но ведь намерение - это ещё и действие. Что для этого можно делать? Просто идти по Пути, выполняя его требования? Достаточно ли этого?

Баньши Дану, Gremitok, guarda, судя по вашим историям, вы намеренно критические ситуации в свою жизнь не призывали, всё само собой сложилось. Значит как повезёт? На кого бутылочка покажет? Почему кого-то Дух цепляет и несёт, не спрашивая, а кого-то нет?

Можно предположить, что Дух цепляет тех, кто готов к этому пути, кто достаточно силён... Можно предположить, что Дух цепляет тех, кто достаточно развился в предыдущих воплощениях, и в этом воплощении готов к Пути.
А с точки зрения толтеков такие предполодения не разумны, т.к. жизнь одна, а дальше в пасть к Орлу. Если смотреть с этой стороны, тогда вопрос о подготовленности в прошлых жизнях не стоит.=)

Кто как считает?
 
guardaДата: Пятница, 28.10.2011, 21:23 | Сообщение # 11
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sar)
Но ведь намерение - это ещё и действие. Что для этого можно делать?

Во 2-м видео (перераспределение рассеяной энергии) и 3-м видео (переход от одного биологического вида к другому) есть пассы где призывается намерение, вслух smile Вот можно их попробовать, я еще например обратиться к Духу с просьбой указать Путь (тоже естесственно вслух smile )

Добавлено (28.10.2011, 21:23)
---------------------------------------------
Вспомнил еще место из "Силы Безмолвия"

"сталкеры" вызывают "намерение" громко вслух. Обычно "намерение" вызывается в небольшой, темной, изолированной комнате. На черный стол ставится свеча, чье пламя должно быть в нескольких дюймах перед глазами, затем медленно произносится слово "намерение", которое повторяется ясно и четко, без спешки, сколько чувствуешь нужно для этого раз. Высота голоса поднимается или спадает без всяких мыслей об этом. Тулио подчеркнул, что незаменимой частью действия вызова "намерения" была полнейшая концентрация на том, что "намеренно" вызывалось.."


Думаю самое главное тут это "полнейшая концентрация"..

 
foxДата: Пятница, 28.10.2011, 21:29 | Сообщение # 12
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Helm)
Гм... моё состояние не располагает к пониманию подобного текста. Интересно было бы услышать непосредственное понимание данного отрывка foxом.

На данный момент мое состояние не располагает к объяснению этого текста, когда буду под коньячком может быть все получится.. biggrin
 
HelmДата: Суббота, 29.10.2011, 11:46 | Сообщение # 13
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (fox)
когда буду под коньячком может быть все получится..
Тогда подождём нужного состояния smile и продолжим.

Quote (sar)
Значит как повезёт?

Нельзя назвать везением то что с тобой в тот момент происходит, но это поворотный момент. До какого о момента ты живёшь как будто не своей жизнью и если у тебя достанем мужества это признать и порушить то что выстроилось до этого времени, то твоя жизнь полностью изменится, в этот момент ты можешь сделать шаг к себе настоящему. (в прочем это возможно будет происходить ещё не один раз)
 
guardaДата: Суббота, 29.10.2011, 14:14 | Сообщение # 14
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
А еще все начинается с искреннего признания своего собственного идиотизма на глубоком уровне, идиотизма повседневнего, выражающегося в чувствах, действиях, желаниях и т.д..
 
sarДата: Суббота, 29.10.2011, 14:32 | Сообщение # 15
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Во многом этот идиотизм уже сейчас очевиден smile
 
Lux_e_TenebrisДата: Суббота, 19.11.2011, 02:51 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомним Гюрджиевские тосты за идиотов! biggrin
 
HelmДата: Понедельник, 21.11.2011, 09:12 | Сообщение # 17
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Ни когда раньше не читал про Гурджиевскую классификацию идиотов, чем то схоже с классификацией людей по КК. То что нашёл в сети выкладываю, уверен каждый найдёт себя :).

"В субботние вечера [в Приорэ] бывали совместные турецкие бани, сначала для мужчин, а за-тем для женщин, после которых происходили застолья и ритуалы тостов за Идиотов. Ссылаясь на науку идиотизма, Гурджиев утверждал, что это был ритуал посвящения, который практиковали на протяжении 4500 лет, ритуал выражал тайны внутренней жизни человека. Он никогда не практиковался отдельно от священного приема пищи − всегда с алкоголем и никогда с вином. Существует 21 различных типов Идиотов, Гурджиев был №18, №19 и №20 являются священными лицами, выполняющими функции в целом мегалокосмосе, а №21 является Уникальным Идиотом, нашим Богом. Выслушав тосты за различных Идиотов во время первого застолья, в следующий раз Гурджиев просил учеников выбрать для себя тип Идиота, так как каждый представлял собой какой-то тип. (греческий корневой смысл этого слова − «жить по собственному разумению»). Они должны были выбрать один из первых 12 Идиотов. Это были:

1. Обычный идиот

2. Супер-идиот

3. Архи-идиот

4. Безнадежный идиот

Скользкий идиот

5. Сострадательный идиот

6. Смущающийся идиот

7. Квадратный идиот

8. Круглый идиот

9. Зигзагообразный идиот

10. Просветленный идиот

11. Сомневающийся идиот

12. Хвастливый идиот"

Уильям Патрик Патерсон - «Дамы из связки»

"Мне кажется, что можно разделить Идиотов группами по три. Первый Идиот каждой триады представляет внутренний вид. Второй, внешние проявления и третий, результат конфликта между обоими. Это означало бы, что есть некая аналогия между Идиотами, которые занимают то же место в каждой триаде. Так: Архи Идиот, Скользкий Идиот, Зигзагообразный Идиот и Самодовольный Идиот показали бы различные этапы в осуществление некого внешнего вида человеческого опыта.

Четвертая серия триад начинается с Просвещенного Идиота, конечного пункта дороги знания, за пределами которого невозможно действовать без бытия. Это правильно, что г.Гурджиев задумал больше одной формы – может быть семь – подъема по шкале Идиотов. Одна просто воображаемая. Идиот не меняется, ни в каком реальном смысле, но в нем все больше растет уверенность, что он продвигается. Такой Идиот может достигнуть в своем воображении, любого этапа."
Джон Беннетт "Наука Идиотизма"

Таблица с описаниями
 
foxДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:53 | Сообщение # 18
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin Никто не решается причислить себя к идиотам. Трудно определиться, хочется себя увидеть во всех проявлениях идиотизма и что самое интересное видишь себя во всех сразу:lol:
Quote (Helm)
Тогда подождём нужного состояния smile и продолжим.

Та-Дам, та-ра-ра-рам...эххх я еще не под градусом, но продолжить можем.
Кажется остановились на том зачем мы собственно сюда пожаловали, реинкарнация дар божий или проклятие. Может устроим голосование или опрос на сайте)) Трудно судить о белом свете, когда сидишь всю жизнь взаперти. Можно запастись тоннами ссылок на всякие умозаключения, но если на устах знак ангела все напрасно.
P.S. Надеюсь на нашем сайте голосование будет демократичным.
P.P.S Предыдущий постскриптум ни на что не намекает ....)))
 
HelmДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:27 | Сообщение # 19
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну по большому счёт я не предлагал отписываться кто есть какой идиот, пусть каждый решит сам для себя в меру своей внутренней честности. Не думаю, что голосования что то решит (это влияние выборов в думу (..или куда там) сформировало этот тоннель реальности?). Умозаключения конечно же никуда не ведут, они просто помогают оправдать своё существование в тот или иной момент времени. Самым удачным было бы придумать свою философию, в этом случае мир подчинялся бы удобным тебе законам, но мы не достаточно цельные для этого.
Вот по поводу демократии ещё скажу, с чего мы взяли что она есть, это просто забавная иллюзия. Есть некий уровень социализации исходя из которого мы называем себя людьми которым не чужд гуманизм, демократия равенство, братство - и конечно же тут мы скажем, да потому что Бог нас создал по образу и подобию и потому мы такие зашибительские и ценности у нас божественные потому. Но ведь ещё пророк Кастанеда говорил, опровергая все наши дурацкие наслоения, что всё в мире подчиняется принципу наличия свободной энергии, есть она у тебя, можно с играть во что угодно от демократии до охлократии в зависимости от удобства и желания.
 
FREYAДата: Среда, 28.12.2011, 20:36 | Сообщение # 20
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот к примеру в Западной Магической традиции есть понятие Прохождения через Бездну - как я понимаю, это состояние распада эго (социального лица) и открытие Самости(истинного существа). Как мне кажется обратного пути нет только после подобной трансформации, в ином случае поражение может настичь в любой момент на любом этапе Пути.
 
Lux_e_TenebrisДата: Среда, 18.01.2012, 21:32 | Сообщение # 21
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая FREYA мне кажется,что прохождение через Бездну,с безусловным состоянием растворения,не обязательно влечёт открытие,а я бы сказал создание Души.С великой вероятностью оно влечёт Вторую смерть.Поэтому пункт невозврата лежит раньше,по крайней мере так было у меня.Я молил о возврате в мир, что бы "как все",но порог был пройден.При прохождении порога поворот назад означает окончательную гибель,так что только вперёд ,что бы не smile ждало нас!
 
FREYAДата: Вторник, 24.01.2012, 13:34 | Сообщение # 22
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lux_e_Tenebris)
Поэтому пункт невозврата лежит раньше,по крайней мере так было у меня.


То есть Вы считаете, что смерть происходит дважды? В шаманизме известны инициирующие события, когда кандидат переживает состояние распада прежней личности, распада даже тела в измененном состоянии сознания. До сих пор я считала, что это прохождение через Даат. Возможно я конечно все упростила. У Кастанеды есть описание "потери формы", когда человек больше не разделяет общую глупость людей, что тоже можно отнести к аналогичному феномену перерождения.

Мне кажется, что должна произойти тотальная смерть привычной личности, потому что даже потеряв интерес к обычной жизни, мы можем болтаться в лимбе между небесным и земным до самой физической смерти.
 
GremitokДата: Среда, 25.01.2012, 11:40 | Сообщение # 23
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень хорошо, что у нас на форуме присутствует человек прошедший через Бездну - Lux_e_Tenebris .
Quote (Lux_e_Tenebris)
мне кажется,что прохождение через Бездну,с безусловным состоянием растворения,не обязательно влечёт открытие,а я бы сказал создание Души. С великой вероятностью оно влечёт Вторую смерть. Поэтому пункт невозврата лежит раньше,по крайней мере так было у меня.


Давно хотел выяснить, что понимается под прохождением через Бездну. Что это измененное состояние наступающее на некоторе время и вызывающее необратимые последствия? Или это более длительная трансформация с человеком, но без выхода в измененное состояние? Если можно подробнее, как это все происходит, какие факторы запускают такой механизм ?

Мой интерес к испытанию Бездной не праздный, где то здесь на форуме писал уже о опыте и ощущениях от распыления собственного тела, в измененном состоянии полудремы с высокой температурой. Так сразу не нашел ссылку в предыдущих темах, скопировал из дневниковых записей:

Quote
Происходило расширение до невероятных размеров почти вселенной, когда тело (ощущение тела и самосознания) расщеплялось на пылинки, буквально в пух и прах и распылялось по пространству вселенной. Очень натуральные и запредельно острые ощущения.
В момент такого переходного состояния, разум какое-то время буквально бесился, как в агонии, вопил, пыталься собрать тело из разлетающихся пылинок. Потом в какое то мгновение пришло понимание тщетности попыток, и что свихнувшийся разум не в силах повернуть ситуацию вспять. И вообще произошло то, что Разум находится где то в стороне, буквально болтается сзади за плечами, как упавшая стрелка на 6 часах, а все воспринимается чем то другим, какой то точкой в пространстве. Это добавило сил и уверенности и придало спокойствие.
Как только пришло спокойствие и смирение с ситуацией, что все тела нет, все распылено, а свихнувшийся разум, где то болтается без чувств и я есть только крупинка осознания в бесконечном пространстве и вместе с тем, я есть все, распыленный на все пространство, то начало затягивать за грань чего то. Ощущение такое что проходишь, как через "булавочное ушко"- тончайшее отверстие в грани. Видимо, просочиться за грань можно лишь сбросив абсолютно все с себя...


Сейчас насколько могу понять, получился типа опыт развоплощения(распыления энергетического тела) с выделением точки восприятия, или той самой самости по Юнгу очищеннной от всех наслоений и влияний разума. Распыление близко к растворению, возможно этими словами описываются схожие явления? Возможно, Lux_e_Tenebris пояснит такой опыт и испытание Бездной, если это возможно ?


Сообщение отредактировал Gremitok - Среда, 25.01.2012, 11:52
 
Lux_e_TenebrisДата: Среда, 25.01.2012, 22:07 | Сообщение # 24
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Попытаюсь,ещё раз объяснить,что я понимаю под порогом невозврата.Это переход некоей границы,когда вы осознаёте ,что профанная жизнь бессмысленна,а далее вас ждёт неизвестное.И тут вы делаете ставку...А дальше переход Бездны,а может слияние с нею,а может договор с Абаддоном,Властелином Бездны,тайны постигаемой только богом,а может окончательная смерть,а может становление Богом,риск который каждый должен принять сам.
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 13.02.2012, 14:18 | Сообщение # 25
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Lux_e_Tenebris)
Это переход некоей границы,когда вы осознаёте ,что профанная жизнь бессмысленна,а далее вас ждёт неизвестное.И тут вы делаете ставку...


Эта граница весьма призрачный порог, который каждый может трактовать как ему заблагорассудится. Многие вовсе его не достигают, но утверждают, что прежней жизни конец. Большая часть практикующих, с кем я сталкивалась относятся именно к этой категории. Человек стоит на балконе , зрит внизу суетящихся людей и вдруг проникается собственным многомерным так сказать значением. Он говорит, я не такой как все люди, у меня другие интересы и желаю я высшего. И каждый день доказывает ему, что это было прозрение, что интересы профанной жизни не для него. Но дожив до кризиса среднего возраста, он вдруг спохватывается и думает: "ё моё... а семьей-то я не обзавелся, детишек не нарожал, имя славное не наваял, что от меня останется.И что мне дали эти практики, кроме смятения в уме и истощения моего материального тела? Я ведь так много прочел, так много делал и где этот обещанный Сверхчеловек? А может и не было его никогда?" И начинается откат за этот порог не возврата.

Порог не возврата на самом деле это не только осознание собственной инаковости и предназначения. Он уже подразумевает трансформацию и отлучение от человеческого сообщества так сказать на энергетическом уровне, что ощущается людьми, как предельная отрешенность и пустотность.

И даже если мы отказались от мира людей и их целей, в последний момент мы можем сделать выбор в пользу смерти и это тоже побег =)


ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Понедельник, 13.02.2012, 15:45 | Сообщение # 26
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Эта граница весьма призрачный порог, который каждый может трактовать как ему заблагорассудится. Многие вовсе его не достигают, но утверждают, что прежней жизни конец. Большая часть практикующих, с кем я сталкивалась относятся именно к этой категории. Человек стоит на балконе , зрит внизу суетящихся людей и вдруг проникается собственным многомерным так сказать значением. Он говорит, я не такой как все люди, у меня другие интересы и желаю я высшего.


Всегда боялся подобной профанации и инфляции понятий.

Задавая вопрос в сообщении № 23. Хотел если это возможно услышать на конкретном примере как происходит с человеком переход через бездну.


 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 13.02.2012, 15:52 | Сообщение # 27
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Gremitok)
Задавая вопрос в сообщении № 23. Хотел если это возможно услышать на конкретном примере как происходит с человеком переход через бездну.


Я это поняла. =)И мой пост не является ответом на заданный вопрос, так как он задавался не мне. Скорее это общее замечание о том, что мы часто считаем Границей не Возврата.


ничто не истинно, все разрешено...
 
guardaДата: Понедельник, 13.02.2012, 22:11 | Сообщение # 28
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Последнее время когда случайно вижу какие-нибудь "популярные" клипы на каком-нибудь экране не покидает ощущение насколько точно они отражают обычные сны современного человека (и у меня такие часто бывают) - квинтессеция повседневной ежеминутной бессмысленности, перемолотая мозгом и проматываемая на ускоренном воспроизведении во сне.. Иногда вижу те, которые когда-то даже нравились - удивляюсь сам себе smile Думаю такая трансформация о которой тут речь приводит еще к полному отпаданию всего этого хаоса, что заменяется несгибаемым внутренним вектором и направлением, движением в направлении подчас совершенно необьяснимом для обычного человека....
 
FREYAДата: Вторник, 14.02.2012, 09:55 | Сообщение # 29
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
По этой теме есть интересные высказывания:

Quote
Одна из примечательных особенностей западных религий и философий в том, что постепенная реализация сущности на некотором этапе встречается с разрывом или пропастью, которую нельзя перейти самостоятельно: точка, в которой привычные методы преодоления препятствий больше не работают. (Деннинг и Филипс, "Магическая философия")...

"Адепт находится в уникальной ситуации на Пути Возвращения. Он или она стоит на вершине, но не может подняться выше. Кроме того, он знает, что это еще не окончательная точка духовной жизни. Как ему выйти из этого положения? Одна из главных задач Свободного Адепта – укрепить свои позиции глубоким понимаем своего прошлого. Он должен делать все, что может, чтобы приготовиться.

До тех пор, пока он не натренирует свое сознание относительно каждого события прошлого и не найдет цель каждого нюанса его нынешнего существования, он не сможет правильно найти верные ответы даже на Три Вопроса, которые были поставлены перед ним, даже Три Вопроса Ритуала Пирамид; он еще не готов принять Клятву Пересечения Пропасти. (Liber Thisharb)..."


Здесь пожалуй не лишним будет Перепросмотр smile

Quote
Словами Пауля Кейса, определяющими эту степень: "…они не могут обрести сознание Мастера Храма, пока не освободятся от заблуждения о личном волении и личном действии". (Case, "The Master Pattern") Или, словами Алистера Кроули: "Это чистота Свободного Адепта, которая уничтожает для него всякую иллюзию или опьянение существованием, и потому позволяет ему совершить великий прыжок в Бездну" (Алистер Кроули, Liber 777)


Quote
Все действия теперь пусты. Стремление вперед теперь подобно попытке свить веревки из песка. "Затем наступило безмолвие. Мы прекратили разговор ненадолго." (Liber LXV, 1:12) Карма адепта подвела его к этому перекрестку. И, как и на всех перекрестках, здесь правит богиня Геката, ведь она – управляющий дух всех границ и преддверий, жизни и смерти. Возможно, прошло много времени после явления Ангела, но теперь адепт должен встретиться с кризисом Бездны. И, как и смерть, ее нужно встретить в одиночестве.


Здесь как я понимаю нет единомышленников, друзей и т.д. Одна суровая правда, от которой у меня мурашки по коже biggrin Потому что это страдание, связанное с утратой иллюзий.

Я привела выдержки из статьи Томаса Уоррела. Советую почитать полностью.

http://library.thelema.ru/magick-....ne.html
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 14.02.2012, 21:19 | Сообщение # 30
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Огромное спасибо за статью. Верно говорится, что депрессивные состояния еще не есть испытание Бездной и что до Даат мы можем разочаровываться, отметать авторитеты и учения, переходить из веры в веру или впадать в нигилизм- все это не Окончательный Переход. Можно сказать, что на Пути Знания ты можешь упасть в любой момент, в любой момент потерпеть поражение от любого из врагов, как говорил дон Хуан =).

ничто не истинно, все разрешено...
 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Общий форум » Обратного пути нет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: