Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 29.03.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Семья-как институт социального контроля. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Общий форум » Семья-как институт социального контроля.
Семья-как институт социального контроля.
Баньши_ДануДата: Понедельник, 28.06.2010, 10:57 | Сообщение # 1
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Думаю все знают историю Райха, умершего в тюрьме : " В 1950 году он пытается создать аккумулятор оргонной энергии и лечить при его помощи различные болезни, такие как рак, стенокардию, астму, переутомление, эпилепсию.

В 1954 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, не признает его практику.

Райх продолжает свою деятельность, утверждая, что Управление не может быть компетентным в этих новых методах. В конце концов его сажают в тюрьму на два года за неуважение к суду (пренебрежение запретом на производство оргонных аккумуляторов), а Управление добивается решения о сожжении его книг и публикаций, имеющих отношение к производству оргонных аккумуляторов.

В 1957 году Вильгельм Райх умер в федеральной тюрьме от сердечного приступа".

Эта одна из тех историй, которая не может оставить меня равнодушной. Оргонные аккумуляторы-это лишь одна из зацепок для власти. На самом деле, Райх попал в немилость из-за отказа от значимости брака. Основа матрицы-это семья. Семья-это святой институт для масс, нечто чистое и нерушимое- таков архетип. Хотя, на поверку семья является механизмом контроля за всеми членами этой "ячейки общества". Семья- это конечный пункт назначения. Редко кто движется дальше. Если по направлению к карьере вас еще пустят, то по направлению к себе- никогда.

Вот слова Райха: "Всякое общество разделено на тех, кто владеет средствами производства, и тех, кто владеет товаром — рабочей силой; каждое социальное устройство установлено первыми против воли вторых. Поскольку это устройство формирует психическую структуру всех членов общества, оно воспроизводится в людях. Так как это делается путем использования и изменения инстинктивного аппарата, устройство социума эффективно зафиксировано в людях. Первое и самое важное место репродукции социального устройства — патриархальная семья, которая создает в детях характерную структуру, и они становятся податливыми к последующему влиянию авторитарного социума...Роль, которую играет сексуальное воспитание во всей воспитательной системе, показывает, что это — первичные либидинальные интересы и энергии, с помощью которых происходит фиксация авторитарного социального устройства. Структура характера человека принадлежит определенной эпохе или определенному социальному порядку, причем она не только отражает его, но, что гораздо важнее, представляет фиксацию этого порядка".

Нет смысла ругать власть и религию. Ведь все начинается именно в семье. Это тот инкубатор, где рождается мракобесие общества. Наглядный пример подобного мракобесия- это разрастание влияния РПЦ. После всяческого подавления в период Советской власти, РПЦ носит эдакий ореол мученичества, что вызывает чувство вины у некоторых людей совершенно никак с теми репрессиями не связанных.Отсюда и стремление "отдать должное" религии. Несмотря на годы атеизма, в души людей надежно имплантированы основные постулаты церкви, связанные с греховностью и понятием Бога, который спасет, если что=). Тому примером множество случаев, когда человек , продвигающийся по пути самосовершенствования вдруг бросается в религию, причем самого низкого пошиба, да еще пытается "наклонять" головы и другим людям. А дело в том, что встреча с Правдой пугает, если не сказать шокирует. И здесь может помочь или самоотречение или религиозность. Религиозность понятнее...

Предлагаю выразить здесь свое отношение к сложившейся структуре общества.


ничто не истинно, все разрешено...
 
FREYAДата: Понедельник, 28.06.2010, 14:08 | Сообщение # 2
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Вспоминается фраза «Семья - ячейка общества». Действительно, в семье традиционного типа все роли заведомо распределены, что учит человека заведомо покориться системе.

Возможно, пример не очень подходящий, но я не так давно по работе пришлось присутствовать на небольшой конференции, посвященной предвзятому отношению к современной молодежи. Когда одна девушка сказала, что не отказалась бы пройти начальную воинскую подготовку, то из аудитории встала некая женщина и гневно начала кричать, что вот из-за такого молодого поколения страдает общество и что женщина должна оставаться женщиной (слушаться мужа, готовить есть, смотреть за детьми и прочее), а не быть качком в военной форме. Кем и когда был утвержден такой образ женщины? Рецессивная роль женщины в семье учит её быть слабой в жизни, всегда зависеть от кого бы то ни было.

"Тому примером множество случаев, когда человек , продвигающийся по пути самосовершенствования вдруг бросается в религию, причем самого низкого пошиба, да еще пытается "наклонять" головы и другим людям." - Напоминает ситуацию с запретом тяжелой музыки в Белгороде)

Бог, семья и общество - три паразита питающихся свободой

Сообщение отредактировал FREYA - Понедельник, 28.06.2010, 14:08
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 28.06.2010, 14:31 | Сообщение # 3
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Недавно узнала о готовящемся законопроекте, позволяющем спецслужбам контролировать сеть. Это пока единственное место, где люди могут говорить то, что думают. Так что новое средневековье надвигается. Первая ласточка- закрытие сайта "Школа социологии" Андреа Часовски. Им заинтересовались спецслужбы, РПЦ объявила крестовый поход. Возбудили дело в прокуратуре.
А телевидение, радио и пресса продолжает усыплять и без того усохший мозг обывателя рекламой и гламуром.


ничто не истинно, все разрешено...
 
sumireДата: Понедельник, 28.06.2010, 18:26 | Сообщение # 4
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Предлагаю выразить здесь свое отношение к сложившейся структуре общества

можно, конечно и ругать всю єту структуру,но в то же самое время кто как не она заствляет нас задуматься о том ктомы есть?..
У меня не однозначное мнение на этот счет: с одной стороны да, социум поддерживает "рабство", с другой - преодоление этого может привести к эволюционному скачку для индивида или человечества в целом...


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:48 | Сообщение # 5
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Насчет человечества в целом не могу согласиться. Скачок может совершить лишь тот, кто не доволен сложившимся положением дел. Кого система не удовлетворяет настолько, что он готов преступить то человеческое, которому был обучен. А человечество в целом спит =)
Но в отнощении индивидуальности я согласна- трудности помогают расти (потому что Кали -Юга biggrin ).


ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Вторник, 29.06.2010, 08:17 | Сообщение # 6
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
По моему семья, всё таки следствие, а не причина. Поддержание моногамии и привязанности к одному месту жительства давно известные инструменты образования государства. Подавляя сексуальность можно направлять эту силу на более "полезные" вещи, скучную работу, покупку "нужных" вещей.
То, что мы имеем такой тип семьи, произошло не просто так, сказать что тому послужило причиной не просто, но однозначно, что был введён элемент который привнёс рычаги управления человеком.
То, что всё начинается в семье, это так, пока новый человек чист, пока программы реагирования не заложены, он потенциально бесполезен и да же опасен для системы, потому обработка должна начинаться с самого детства, потому участники семьи должны быть определённым образом подготовлены и составлять ячейку общества, с тем что бы дети в своё время создали свою ячейку...немного напоминает пчелиный улей smile

Пожалуй ещё добавлю немного... biggrin
Я думаю ни для кого не секрет, что основная энергия которой мы располагаем, это сексуальная энергия, в психоаналитической литературе её называют либидо (лат. libido — влечение, желание, страсть, стремление). Это та энергия которая используется нами для творчества, а так как занятие эзотерикой и движение по пути и есть творчество (творчество себя), то становится ясно, что перенаправление или связывание этой энергии есть увод человека от себя и грубое его использование как биологического робота.

 
sumireДата: Вторник, 29.06.2010, 12:01 | Сообщение # 7
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Придерживаюсь мнения,что в свое время, когда требовалось выживание и размножение вида - объединение в семьи обеспечивало какую-то защиту от внешнего мира (хищники и т.п.).Семья - это могло быть хорошим способом организоваться и противостоять...
В наше время, в условиях перенаселения Земли, семья не является необходимостью.
Возможно мы и наблюдаем упадок и деградацию "семьи" потому что такая структура себя изжила и нам необходимо идти дальше...

Добавлено (29.06.2010, 12:01)
---------------------------------------------

Quote (Баньши_Дану)
А человечество в целом спит =)

Здесь полностью согласна с тобой...
Вот еще, пришла мысль: в приципе "семья" - это тоже может быть частью эвольционного процесса.Возможно что мы просто нетуда свернули - были же обряды, воспитание в духе Воина, связь с Родом...Люди утратили эти сакральные знания...
Не зря же раньше существовало разделение в сферах деятельности: кто-то приобщался к заниям (жрецы,волхвы и т.п.), а кто-то рожал людей.Наверное можно сравнить с какой-нибудь колонией насекомых - каждый выполнял свою функцию,определенной энергетической предрасположенностью и никто не был ни лучше ни чуже других.Просто все и вся дополняли и обогощали вид...


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
HelmДата: Вторник, 29.06.2010, 13:34 | Сообщение # 8
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Преобладающим общественным устройством в древности был матриархат, который в общем то семей не предполагал. Сексуальные связи не регламентировались, не было разделения на семьи.
Семья вовсе не деградирует и не находится в упадке, этот институт всё так же исправно выполняет свои функции как и раньше.
Может ли инструмент, изначально задуманный для удержания человека служить его развитию? Возможно...но только до тех пор, пока человек не осознает функции семьи. Семья есть определённая структура, а для поддержания какой либо системы, постоянно необходима энергия и исполнение строго определённых функций каждым из участников, что как вы понимаете свободы не добавляет.
В общем хочу сказать, что семья отображает общество, а общество, вышестоящие инстанции и так дальше...
 
Баньши_ДануДата: Вторник, 29.06.2010, 19:25 | Сообщение # 9
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (sumire)
.Наверное можно сравнить с какой-нибудь колонией насекомых - каждый выполнял свою функцию,определенной энергетической предрасположенностью и никто не был ни лучше ни чуже других.Просто все и вся дополняли и обогощали вид...

Все верно. Однако, это не предполагает духовный рост. Духовный рост- это всегда отклонение от нормы=)

Частично о духе Рода мы можем узнать через информацию посвященную кастам в Индии. Очень наглядный пример. Но вот тантрики преступали все разделения- по роду, по касте, по нации. Скажу больше, национализм, патриотизм и т.д-это все те же элементы контроля: "Разделяй и властвуй".


ничто не истинно, все разрешено...
 
sumireДата: Среда, 30.06.2010, 11:47 | Сообщение # 10
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Helm)
Может ли инструмент, изначально задуманный для удержания человека служить его развитию?

..но почему же вы уверены,что семья задуманна только с этой целью?
Я согдасна,что то,что мы сейчас имеем именно таким образом и применяется,но не хочется быть такой однозначной и категоричной, потому как допускаю,что мы видим кусочек чего-то,но не все в целом...
Все знают,что понятия "семья","воспитание" и т.п. нужно пересматривать и менять.Мы существа социальные (что ни говори все проходим через этот этап)...
Возможно эта область просто нуждается в "перепрограмировании"(как и много другое).

"...Итак, сознание не пассивно, оно активно занимается творчеством, каждое мгновение создавая собственный туннель реальности, который в состоянии гипнотического транса считает “реальной” вселенной. Этот гипнотический транс сродни наркозу, который вводят для обезболивания во время хирургической операции. К примеру, преступник подавляет в себе симпатию и милосердие таким же “чудом”, каким пациент подавляет боль во время операции. Мы вовсе не жертвы “реальной” вселенной; мы сами создаем “реальную” вселенную, в которой нам приходится жить.
Экзистенциально-гуманистическая психология приходит к тому же выводу, что и большинство квантовых физиков: все, о чем мы говорим, сконструировано нашим умом. “Все реально и все нереально”, как говорит Гриббин. Он имеет в виду, что в этой модели нет ничего абсолютно реального в философском смысле, но в то же время все реально для тех, кто в эту модель верит и отбирает ее из множества других обманов восприятия.
...лингвистическая конструкция, которую можно быстро усовершенствовать.
В обычном (материалистическом) состоянии сознания нас, по словам Тимоти Лири, можно сравнить с человеком, который пассивно сидит перед телевизором, жалуется, что показывают чепуху, но вынужден “терпеть”, потому что ничего не может сделать. В экзистенциальном состоянии сознания мы берем на себя ответственность за переключение каналов и обнаруживаем, что у нас есть выбор смотреть то, что нам нравится. Настройка освещает лишь выделенный фрагмент бытия, но никак не все бытие.
Но экзистенциальное состояние сознание подразумевает принятие на себя ответственности, а это прямая угроза всем догматикам, и не только материалистического толка. Крупные религиозные организации, политические партии и финансовые группы всегда программировали нас на восприятие “реальных” вселенных, которые считали прибыльными, и будут всячески препятствовать нашей самостоятельности, нашему самопрограммированию и попытке взять ответственность на себя. Материализм в философском смысле твердо опирается на материализм в экономическом смысле...
А. Уилсон «Творческий агностицизм»"

...сейчас нас программируют на определенные вещи. Сейчас одна система. но, похоже что пока есть у человека Разум - он будет жить в мире систем. Поэтому, мне кажется, человек может попытаться "переписать" для себя понятия и цели семьи(скорее всего что она приобретет другой вид в таком случае) .

...хотелось еще добавить.Думаю что человек должен искать свободу в себе, потому что "семья" и "структура" - это внешнее проявление человека,отражение.Структура,общество не может существоать без самого человека.Никто не может делать нас рабами и ограничивать, если мы свободны внутри себя.


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
HelmДата: Среда, 30.06.2010, 14:54 | Сообщение # 11
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно каждый человек свободен внутри. Люди рабы потому что соглашаются на это, но дают ли им увидеть альтернативу? Система не плоха не хороша, она просто есть. И возможно люди достойны того положения в котором находятся.
Я не поддерживаю борьбу с системой, поскольку смысла в этом не вижу, готовность каждого человека изменит всё, но пока люди не готовы, всё окружающее нас, это тот каркас на который человек опирается перед лицом бесконечности.
 
Баньши_ДануДата: Среда, 30.06.2010, 22:09 | Сообщение # 12
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Материальный мир сам по себе уже предполагает систему, только вот вопрос - какую?

Не буду спорить с тем, что в душе каждый может быть свободен, только это еще требуется осознать. А пока что я наблюдаю не кризис семьи, а кризис человека...Система вполне работоспособна, а люди все более выхолащиваются. Все мы знаем, что мысль материальна( как говорил не безызвестный академик Бехтерев), мы подвергаемся постоянному давлению определенного рода информации, которую можно с одной стороны даже назвать сакральной=) . И нацелена эта информация на одно- сохранение материи, причем эволюция в этом смысле идет дальше- сохранение материи путем преобразование в механизмы (в прямом и переносном смысле). Социальные структуры не подразумевают особождение человеческого духа ни коим образом. К чему я все это говорю: для того, чтобы человек осознал свое положение, требуется альтернативная мыслеформа, которую мы здесь и формируем, господа=)

Кроме того, хорошо рассуждать о семье людям , которые её не имеют. Интересно, что бы по этому поводу сказал человек, который имеет социальную семью и параллельно пытается самосовершенствоваться?


ничто не истинно, все разрешено...
 
guardaДата: Четверг, 01.07.2010, 14:30 | Сообщение # 13
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Я бы добавил что суть проблемы еще в том что практически никто не знает зачем он создает "семью". Практически всегда это неосознанно и если немного разобраться то окажется например что мужчинам часто хочется секса без "лишних проблем" и вот с "этой", а женщина считает свою жизнь неудавшейся без семьи (например "женщина не реализовалась как женщина если не родила!") В итоге за это прийдется заплатить по полному счету.. Либо принимая новое решение по новому взглянув на то что ты наделал, либо продолжая мучиться от того что твое настоящее "я" время от времени тихо говорит тебе по этому по поводу.. (как вариант это часто заливается водкой до конца жизни) В любом случае такой "союз" возможен если люди в какой-то мере реализованы и открыты для взаимодействия. Мне понравилось у Юнга одно из редких мест в его Красной Книге

"дай мне от своей полноты, а не от жажды. Я не могу удовлетворить твою бедность, как и тебе не успокоить моей жажды. Если твой урожай богат, пошли мне плодов со своего сада. Если ты страдаешь от изобилия, я изопью из переполненного кубка твоей радости.. У тебя ничего нет, так как ты можешь давать? В той мере, в какой ты даешь, ты также и требуешь"

Тут конечно есть мотив "дай мне", но в остальном неплохо..

 
JollyДата: Пятница, 02.07.2010, 12:55 | Сообщение # 14
Познающий
Группа: Друзья
Сообщений: 90
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю не будь такой структуры как семья,
была бы другая, выполняющая те же функции.Например
сдавали бы детей в колонии какие-нибудь для
"воспитания".
 
SelenaДата: Воскресенье, 04.07.2010, 15:12 | Сообщение # 15
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
http://fool108.narod.ru/Anatomy/family.html
Конечно модератору неприсатло флудить, но текст забавный tongue
 
higher_oneДата: Понедельник, 05.07.2010, 07:07 | Сообщение # 16
Наблюдатель
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
А прямо под меня тема, да?

Вот как-то не прожужжалось про деторождение – семья как социальная программа нацелена именно на это, если смортеть от корней. У меня на этот счет два примера перед глазами.

Первый, пусть его зовут Саша Белый, как положено правильным пацанам, 15 лет назад начитался Кастанеды и решил развиваться в социальной среде. Сталкинг, фиго-мое. Крайний раз, когда мы с ним виделись, оказалось, что у него официальная жена и намечается ребенок с мотивацией "Кастанеда был неправ насчет детей" и "кого вы обманываете".

Второй, пусть будет Пендальф Серый, обратно начитался Кастанеды в том же объеме, и пошел той же дорогой. Но только у него, миль пардон, приемная дочь законной жены, а родных детей он заводить не собирается. Фраза "кого вы обманываете" из предыдущего абзаца предназначалась именно ему, в общем они посрались даже немножко на этой почве.

По итогу, от семьи на практику идет расклад пиковый такой. Не особо посновидишь, когда тело храпит под боком. Да и стоять в дереве вместе как-то не очень. А так, от человека зависит.

 
Баньши_ДануДата: Вторник, 06.07.2010, 09:07 | Сообщение # 17
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Привет, higher_one. Рада тебя здесь читать=)

Ты прав, одна из основных целей семьи это деторождение. Однако, во времена, когда патриорхальной семьи не существовало, дети все равно рождались. Если рассмотреть подробнее, то что мы видим? Женщина должна быть в детородно безопасном возрасте, то есть до тридцати лет. Мужчина должен быть старше и желательно получившим какой ни какой социальный статус, для того, чтобы мог содержать семью. И они должны вырастить социально полезного ребенка, а то и нескольких. Так что не просто "плодитесь и размножайтесь", а предоставте товар определенного качества=)

Теперь с точки зрения энергии. Для подавляющего большинства людей дети-это завершение. Это предел реализации их творческого потенциала.После рождения ребенка максимум на что их хватает, это добывать для семьи деньги и мечтать о большем. Как ни печално это признавать, энергетическкя вселенная далекаот тех норм и заповедей, которые инсталлировала в нас Система. Поэтому, рождая ребенка, ты действительно отдаешь очень важную часть себя. Положение дел исправляет смерть одного из собственных родителей. Неприятная правда. Но неприятна она потому, что в нас существуют программы ложной любви, понятия о добре и зле, которые инициировались Системой через семью. На самом -то деле, в семье не так много любви, люди порабощают и истязают друг друга в прямом и переносном смысле.

Собственно говоря, когда пишу это все, мне самой не по себе- замахиваюсь на "святое" biggrin


ничто не истинно, все разрешено...
 
sumireДата: Вторник, 06.07.2010, 11:30 | Сообщение # 18
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Мои родители поженились потому что "так надо" - не было никакой любви между ними,но...благодаря этому факту- я есть!...Они дали мне кров,одежду,еду - все необходимое до того времени,пока я не стану сама в состоянии заботиться о себе.За это я им благодарна(как бы ни размышляй:плохо что есть семья или нет)...Думаю,что еслиб не было такой системы как семья - ну родили бы меня.выбросили бы на улицу...навряд ли бы я выжила:)

Добавлено (06.07.2010, 11:30)
---------------------------------------------
Еще, хочу добавть, что моя семья дала мне не только шаблоны поведения, которые ведут к рабству.Так же были переданы качества.которые позволяют стремиться к осознанию.Остальное - выбор за мной,чем именно мне воспользоваться.


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt


Сообщение отредактировал sumire - Вторник, 06.07.2010, 11:31
 
HelmДата: Вторник, 06.07.2010, 22:39 | Сообщение # 19
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Позволю себе привести несколько вооззерний Юнга с которыми я полностью согласен, и которые пояснят роль семьи.
«Юнг отрицал идеи, согласно которым личность полностью детерминирована её опытом, обучением и воздействием окружающей среды. Он считал, что каждый индивид появляется на свет с «целостным личностным эскизом … представленным в потенции с самого рождения». И что «окружающая среда вовсе не дарует личности возможность ею стать, но лишь выявляет то, что уже было в ней заложено», таким образом, отказавшись от ряда положений психоанализа. Вместе с тем Юнг выделял несколько уровней бессознательного: индивидуальное, семейное, групповое, национальное, расовое и коллективное бессознательное, которое включает в себя универсальные для всех времён и культур архетипы.»

Таким образом получается, что родители не способствуют раскрытию, скорее готовят его к социальной жизни, о чём впрочем уже говорилось выше. По поводу брошенности детей, именно наличие ячеек (семей) обуславливает ситуацию присутствия выброшенных на улицу детей, они просто не могут быть приняты т.к. семьи закрыты. В условиях матриархата, такого происходить не могло, потому что в заботе о детях участвовали все.

 
sumireДата: Среда, 07.07.2010, 09:54 | Сообщение # 20
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Helm)
И что «окружающая среда вовсе не дарует личности возможность ею стать, но лишь выявляет то, что уже было в ней заложено»,

ну я не совсем о личности выше писала.Просто хотелось обратить внимание на факты - имела ли бы шанс вообще развится личность,еслиб младенца оставили без еды, крова и т.п.?...Поэтому и нахожу целесообразность в семье хотя бы по одному(не маловажному,с точки зрения выживания) этому поводу.


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
guardaДата: Среда, 07.07.2010, 11:28 | Сообщение # 21
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Helm)
Юнг отрицал идеи, согласно которым личность полностью детерминирована её опытом, обучением и воздействием окружающей среды.

А по моим ощущениям Юнг также был далек от трезвости как и от понимания собственной личности, просто говоря любил обобщать и философствовать на общие темы при этом все время уклоняясь от исследования самого себя. В результате рождая туманные замысловатые построения типа "несколько уровней бессознательного: индивидуальное, семейное, групповое, национальное, расовое и коллективное бессознательное, которое включает в себя универсальные для всех времён и культур архетипы" которые ничего не обьясняют

Quote (Helm)
Он считал, что каждый индивид появляется на свет с «целостным личностным эскизом … представленным в потенции с самого рождения». И что «окружающая среда вовсе не дарует личности возможность ею стать, но лишь выявляет то, что уже было в ней заложено

Да, рождается. Только окружающая среда (в т.ч. семья) не то что не выявляет "то что было заложено", а никогда даже не приводит к тому что человек осознает собственное истинное "я". Все что происходит в основном - это бессознательная социализация: дети слепо и неосознанно копируют эмоциональные и др. образцы поведения родителей, которые сделали тоже самое в своем детстве. В результате мы наблюдаем в основном безжизненные копии, живущие на автомате, никуда не двигающиеся в своем броуновском движении.

Сообщение отредактировал guarda - Среда, 07.07.2010, 11:29
 
sumireДата: Суббота, 10.07.2010, 11:07 | Сообщение # 22
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Helm)
В условиях матриархата, такого происходить не могло, потому что в заботе о детях участвовали все.

Helm, можно попросить ссылку на литературу о матриархальном строе?..Интересно почитать.

Добавлено (10.07.2010, 11:07)
---------------------------------------------
….некоторые из нас не раз озвучивали идею удержания человека в положении ТС, в том, что мы называем «нашей реальностью…»
Секс, еда и «социальное поведение» – это одни из способов, которыми это реализуется…
Вот – кое-что нашла интересным (и имеющим отношение к данной теме и теме сайта) Выбрала из Г. Йонас «ГНОСТИЦИЗМ»:

«…Именно осознание своей чуждости миру надлежит подавлять опьянению; человек, забывший свое истинное бытие и втянутый в водоворот мирских событий и страстей, становится одним из детей этого мира..»

"…Мы обманем Адама, и поймаем его, и задержим его с нами в Тибиле. Пока он ест и пьет, мы обманем мир. Мы осуществим давление на мир и найдем место в мире. Мы заманим его звуками рожков и флейт, так что он не сможет вырваться от нас... Мы соблазним племя жизни и вырвем его с собой из мира... [G 113 f.]. Восстань, давай устроим праздник: восстань, давай устроим пьяный пир. Давай совершим таинство любви и соблазним весь мир!.. Зов Жизни мы заставим замолчать… Мы сделаем Адама нашим сторонником и увидим, кто потом будет его освободителем...
…Весь дом будет теперь только нашим...
Они взяли живую воду и влили в нее мутную. Они взяли главу племени и совершили с ним таинство любви и похоти, – и все миры воспылали. Они обольстили его, в результате чего все миры были совращены. Они исполнили на нем таинство тьмы, из-за чего все миры погрузились во тьму... ". (G 120 ff.)

Добавим к этой впечатляющей картине только несколько замечаний. Главным оружием мира в этом великом обольщении служит "любовь".
"…Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть глаз и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего". (1 Иоан. 2:15-16)
На мой взгляд в этих писания описано «падение» человека, разрыв его связи с Духом (здесь – Отче,Отец) не без участия заинтересованных в энергии осознания Сил, и то, каким образом это было сделано...
Вот здесь интересно:
В гностическом Евангелии Филиппа Эпифаний приводит следующие слова: "Господь открыл мне, что должна сказать входящая в небо душа и как она должна отвечать каждой из высших Сил: "Я познала себя и собрала отовсюду свои рассеянные частицы и не выдала потомства на паству Архонта, а вырвала его корни и собрала рассеянные члены. И я знаю, кто ты есть, ибо я происхожу от тех, которые суть вверху". Таким способом она будет освобождена". (Epif. Наеr. 26. 13) …
По К.Кастанеде, мы знакомы с идеей ухода человека в третье внимание: он может войти в него будучи целостным – не должно быть оставлено ни крупицы энергии. Рожая детей – мы наделяем их частью своей светимости, таким образом, при уходе из этого мира – часть нашей энергии все равно остается здесь, в нашем потомстве. Возможно, это одна из причин по которой люди, ищущие «свободу» приходят к целибату и отказу от поддержания социальной установки семьи…?


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Баньши_ДануДата: Воскресенье, 11.07.2010, 00:09 | Сообщение # 23
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
smile Все так и есть. Да, действительно, в некотором роде, если бы небыло семьи, то физическое существование человека подверглось бы угрозе. Хотя, для выживания в большинстве случаев достаточно иметь мать. Однако, хочу отметить, что линия семьи-это всегда линия продолжения , укоренения и доминанты материи. Те качества, которые заставляют нас отправляться на поиски Пути в семье совершенно не культивируются и являются не желательными. Семья видит детей лишь как продолжение Системы. Многим ведь известно беспокойство матери и отца в отношении "не устроенной, не семейной жизни " своего чада.Семья необходима только для размножения и социального функционирования, все остальное -приложение.

Могу сказать, что моим родителям было все равно чем я занимаюсь, пока я не занялась йогой и не привнесла какое-то количество дисциплины в свою жизнь. После чего они забеспокоились. Это выражалось в постоянных подколках, чередующихся с навязчивой идеей показать меня психиатру. Те качества, которые позволяли мне расти, семьей не одобрялись. Можно было бы сказать, что это частный случай. Однако, на протяжении многих лет я наблюдала этот же процесс на людях, приходивших в мою группу. Семья всегда восставала даже если до прихода ко мне человек был наркоманом или алкоголиком. Потому что наркомания и алкоголизм все же явления, порожденные Системой, а Путь- это вне Системы.


ничто не истинно, все разрешено...
 
guardaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 09:55 | Сообщение # 24
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Социальная система еще проявляется в неосознанном "надо" которое всплывает и заставляет людей действовать определенным путем. Например "надо" чтобы у ребенка был отец (даже если он не принимает участия в воспитании и т.п.), "надо" то, "надо" это. Все это дополненное чувством жалости к другому (а значит и к самому себе) создает еще тот коктейль, который ребенок начинает впитывать с самого детства. Вспоминали как то что моя мать сказала сестре еще когда я был совсем мал - "лучше б я не рожала", но было "надо".. "Надо" было не разводиться потому что я хотела чтоб у ребенка был отец, но при этом показывая все время как я из-за этого страдаю и т.д. и т.п. В результате я все это впитывал. Причем никто обычно не задумывается что если у родителей плохие отношения, то и ребенок тоже будет страдать. Тут чувство жалости не включается smile Вобщем в итоге бессознательная каша чувств, болото. Система стоящая на собственной безответственности, страхе, нерешительности, запутанности передающихся из поколения в поколение..
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 15.07.2010, 09:17 | Сообщение # 25
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
А вот еще один всплеск активности Системы.
http://www.nenovosty.ru/eres.html#more-348


ничто не истинно, все разрешено...
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 19.07.2010, 12:02 | Сообщение # 26
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Многие религиозные течения считают женщину ответственной за материальное порабощение духа. И если учесть, что женщина врата, через которые приходит материя, то это действительно так. Если задуматься, то семья существует по средством намерения женщины в первую очередь. И тут уже не только модель родителей играет первую скрипку, а инстинкты. Материнский инстинкт заставляет женщину создавать семью, обеспечивающую оптимальное выживание потомства. А система в свою очередь создает необходимые предпосылки для того, чтобы женщина самостоятельно не смогла вырастить ребенка. Так все и крутится. Женщина, вовлекая мужчину в процесс поддержания семьи, создает для него определенный смысл, так как с точки зрения биологии роль мужчины в продолжении вида заканчивается с оплодотворением женщины.

Инстинкты-хороший механизм контроля над человеком.


ничто не истинно, все разрешено...
 
guardaДата: Вторник, 20.07.2010, 09:16 | Сообщение # 27
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Инстинкты-хороший механизм контроля над человеком.

Это конечно все так.. Только вот по моим ощущениям не все женщины одинаково глубоко заинтересованы только в создании семьи и продолжении рода. Но общество все равно подталкивает даже сомневающихся только одной дорогой, поскольку по большому счету для женщины в мире уготована только одна роль и весьма прозаическая по своей сути

 
HelmДата: Вторник, 20.07.2010, 09:41 | Сообщение # 28
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Несмотря на неоднозначное отношение к Ницше со стороны большинства, доля правды в его словах есть...

"Всё в женщине — загадка, и всё в женщине имеет одну разгадку: она называется беременностью.
Мужчина для женщины средство; целью бывает всегда ребёнок. Но что же женщина для мужчины?
Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. Поэтому хочет он женщины как самой опасной игрушки.
Мужчина должен быть воспитан для войны, а женщина — для отдохновения воина; всё остальное — глупость.
Слишком сладких плодов не любит воин. Поэтому любит он женщину; в самой сладкой женщине есть ещё горькое.
Лучше мужчины понимает женщина детей, но мужчина больше ребёнок, чем женщина.
В настоящем мужчине сокрыто дитя, которое хочет играть. Ну-ка, женщины, найдите дитя в мужчине!"

 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Общий форум » Семья-как институт социального контроля.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: