Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Пятница, 26.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Свобода... - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Общий форум » Свобода...
Свобода...
HelmДата: Понедельник, 19.07.2010, 16:17 | Сообщение # 1
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Хочу предложить новую тему для обсуждения. Свобода, что подразумевается под этим понятием каждым человеком? Свобода индивидуальная для каждого или она одна для всех? И свободы от чего или для чего мы все так желаем?
Зачастую целью эзотерических занятий называют Свободу, но представляем ли мы, чего достигаем...
 
Баньши_ДануДата: Понедельник, 19.07.2010, 22:35 | Сообщение # 2
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Часто говорят, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Итак- в моем понимании, свобода антисоциальное, противоречащее этому миру явление. Думаю, что само понятие свобода возникло из обусловленности физическим существованием. О чем бы не говорил каждый человек в отношении свободы, большинство даже не осознавая этого, говорят об освобождении от власти материи.

Если рассматривать вопрос в более узком аспекте, то свобода для плебса- это вседозволенность.


ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Вторник, 20.07.2010, 08:09 | Сообщение # 3
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
И каждый в тюрьме самого себя
Почти убежден в свободе...
Пирс Э.

Наше состояние несвободы, это буфер между нами и реальным миром. Каждому из нас нужна опора в этой реальности (мы ведь хотим быть адекватны ей, т.к. не адекватность это уже сумасшествие, а быть сумасшедшим не хочет ни кто), но со временем опора превращается в то без чего мы не можем жить...
Конечно, свобода многими людьми понимается как вседозволенность, это скорее всего происходит из с концентрированности на материальном бытии, человек видит только границы налагаемые материей.

 
SelenaДата: Вторник, 20.07.2010, 18:02 | Сообщение # 4
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажется, что должен еще быть какой-то внутренний ориентир, чувствуя который можно двигаться к свободе, а все словесные клише, типа "сгореть огнем изнутри" и т.п. второстепенны и служат для объяснения себе сути
 
КукарачаДата: Суббота, 24.07.2010, 21:42 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет,я считаю что свобода это состояние подобное внутренней тишине,в том плане что она тоже не приходит сразу и вызвать её не всегда возможно по своему желанию.Например свободой можно назвать отсутствие чувства собственной важности,в результате можно делать и заниматся любым делом не заботясь о том что скажут окружающие люди,тебе будет не просто наплевать,а все вокруг станет одинаковым,возникнет состояние отрешенности но не безразличия а острого желания действовать.Во время упражнений в остановке внутреннего диалога возникает схожее состояние,к отрешенности и непревычному осознанию действительности добовляется еще ощущение полета или отрыва от земли.Вобщем как говорится у даосов необходимо стремится к избавлению от дел и наполнеию себя тишиной,но в тоже время как ни странно мы можем в состоянии свободы делать все что угодно.
 
foxДата: Вторник, 27.07.2010, 09:45 | Сообщение # 6
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
Быть может свобода - это творчество, созидание. Трудно судить о свободе будучи в оковах материализма. Но есть что то притягательное в творчестве, возможно это тот лучик света который пробивается в наше темное царство, дает нам надежду и стремление.
В то же время наш создатель создал нас по своему образу и подобию, почему, ведь тогда получается он не был свободен в своем творчестве, почему он создал нас по общему шаблону.
Быть может свобода - это разрушение... ведь если мы в оковах сдерживающих нас, то они должны быть разрушены. Мир который создаем мы, опять же должен быть разрушен...
На каждом этапе свобода своя.
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 12.08.2010, 10:52 | Сообщение # 7
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Все верно, вот мы и подошли к тому, что обретая свободу, теряешь все остальное=). Это путь потерь, ничем нельзя обладать.
Есть конечно ряд вопросов... что такое Орел, к примеру-как ограничитель нашей свободы?Ибо несомненно, мы можем говорить о свободе по крайней мере в двух плоскостях- в социальной и сакральной.


ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Четверг, 12.08.2010, 11:04 | Сообщение # 8
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Если рассматривать свободу, как свободу духа или Души, то мы можем проследить эту цепочку начиная с низших аспектов и кончая высшими (высоту я конечно понимаю ровно на столько на сколько развит сам, для кого она возможно и в ином). Так например есть свобода передвижения или свобода слова (или вот ещё пиво пить на улице, то же немаловажная свобода)...или такие свободы как быть совершенно независимых от психологически обусловленностей, быть кем угодно, свобода от детских травм...
Или вот ещё уровень, свобода от материальных оков. Т.к. изначально мы несвободны тем что имеем физическое тело и тогда освобождение для нас есть Смерть...в этом мире.(кстати многие ли думали о том, что сгорая огнём изнутри мы умираем)
И вот ещё момент, смерть не есть свобода если мы не освободили Дух до смерти, иными словами "Кто умер до своей смерти, тот не умрёт умирая" Хока-хей, друзья!!!
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 12.08.2010, 11:28 | Сообщение # 9
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Helm)
кстати многие ли думали о том, что сгорая огнём изнутри мы умираем

Мы умираем для этого мира, но рождаемся в ином...=)

Если говорить о сакральной плоскости Свободы- то часто возникает путаница. Например вхождение в третье внимание в синтаксисе К.К- это и есть свобода. Этот магический акт подразумевает определенные этапы, известные под общим названием "Путь воина". В результате внутренней трансформации, человек оказывается перед невообразимой силой- "причиной нашего существования"- Орлом, который или пропускает его на другую сторону, или поглощает его осознание.

С этой точки зрения Свобода- это не пригодность в пищу Орлу :D. С гностической стороны, Орел соответствует Иалдабаофу- или библейскому Яхве, которого иногда называли "господь Савоаф". Причем Савоаф имеет и иную транскрипцию, а именно Самаэль smile . Самаэль -темное божество, наградившее женщин месячным циклом для того, чтобы они воплощали души в материю. Sangre menstrum- обратная сторона крови, содержащая темный огонь( Черное Солнце), в отличие от обычной крови, содержащее первичный потенциал огня.(здесь я не буду продолжать, чтобы каждый додумал сам). Конечно, это уже детали...но основной вопрос в том, ГДЕ все это происходит, ГДЕ мы находимся и КУДА нужно прийти. Внутри, или снаружи? biggrin Иалдабаоф здесь, господа, в святая святых нашего сердца. Нам не нужно идти за истиной и свободой в "Икстлан". Нужно обернуть глаза внутрь, там Свобода.(со всеми вытекающими последствиями) biggrin .


ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Четверг, 12.08.2010, 11:39 | Сообщение # 10
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Если смотреть с точки зрения философии экзистенциализма, то единственный способ поиск истины и свободы - это поиск внутри человека. Нет ничего за пределами человеческого Существа, человек есть начало и конец мира...а если так то и человек есть мир. Но ощущение своей бесконечно малости по сравнению с миром загоняет человек в ощущение ничтожности, что само по себе обсурдно, потому что как я уже говорил, мир есть творение человека... Или как говорил Фихте: "без субъекта нет объекта, без объекта нет субъекта".
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 12.08.2010, 12:06 | Сообщение # 11
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Существуют ли методы достижения свободы?
Мнения раздваиваются: одни считают, что правильный метод- основное условие достижения Свободы. Например, "пятиступенчатая йога Патанджали" или "градусы " инициаций Кроули, или "принципы и предписания сталкинга" Карлоса Кастанеды. Метод- как система управления энергетической реальностью. Но некоторые считают , что это всего лишь уловки, предназначенные для отвлечения ума.

Или Свобода- это то, во что превращается человек, когда он готов? =) Что делает зерно для того, чтобы прорасти деревом? Оно намеревается, знает без тени сомнения. Но есть и другие, которые никогда не вырастают, потому, что не уверены.


ничто не истинно, все разрешено...
 
guardaДата: Четверг, 12.08.2010, 13:32 | Сообщение # 12
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Мнения раздваиваются: одни считают, что правильный метод- основное условие достижения Свободы. Например, "пятиступенчатая йога Патанджали" или "градусы " инициаций Кроули, или "принципы и предписания сталкинга"

Мне кажетя как-то тут много "или" smile
"Уловки для ума".. да "уловки" и в то же время не просто пустые "уловки". "Намеревается, знает без тени сомнения" - да, и в то же время это не так как просто сказать словами это вслух или про себя.. Например про намеревание мне тут вспомнилось место когда недавно читал оригинал "магических пассов" (в русской книге это тоже неправильно переведено)

"Но почему в прекрасной физической форме, дон Хуан? Разве недостаточно просто желания или воли чтобы путешествовать в неизвестное?" "Не в твоей дерьмовой жизни!" Ответил он скорее грубо "Только чтобы встретить лицом к лицу неизвестное - не говоря уже о том чтобы войти в него - нужны стальные внутренности и тело способное содержать такие внутренности.."

Но это конечно не применимо для тех кто уже в хорошей физической форме.. smile И я с этим (и с другим) согласен не потому что ОН это сказал и теперь я перед ЭТИМ преклоняюсь (а до этого все было не так), а потому что он сказал то что что-то во мне и так это смутно и глубоко знало и он просто это выразил.

 
HelmДата: Четверг, 12.08.2010, 13:44 | Сообщение # 13
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Системы духовного развития отнюдь не только уловки для ума, а предписания по которым должен следовать человек на пути развития. И забота о нормальном функционировании тела и есть начальная ступень йоги. Как говорят люди пережившие трансформацию, этот процесс забирает огромное количество физических и психических сил, потому , что бы просто не "завернутся" по пути приходится укреплять тело...
И вообще говорить о том какой способ познания лучше или правильнее невозможно: рационализм или эмпиризм, не одна из этих крайностей не может занять главенствующее положение. Фрэнсис Бэкон и Рене Декарт описали все плюсы и минусы каждого способа познания задолго до нас.
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 12.08.2010, 13:45 | Сообщение # 14
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (guarda)
Мне кажетя как-то тут много "или" smile

На самом деле "или " еще больше biggrin

Дзенские мастера на подобные вопросы, типа "что такое свобода", отвечали молчанием или ударом палки по голове. Нечто в тебе знает Свободу, как абстрактную категорию, но выше некоторые писали, что для них свобода- это вполне конкретные вещи. biggrin

Способность мыслить позволяет человеку осознать себя как индивидуальное существо, сознавая свою отдельность, неизбежность болезней и старости, человек не может не чувствовать свою незначительность в сравнении с окружающим миром. Если человек не имеет возможности отнести себя к какой-либо системе, которая бы направляла его жизнь и придавала ей смысл, его переполняют сомнения, которые в итоге парализуют его способности действовать, то есть жить. Так мы получаем методы, инструкции и учителей.


ничто не истинно, все разрешено...
 
guardaДата: Четверг, 12.08.2010, 14:12 | Сообщение # 15
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Дзенские мастера на подобные вопросы, типа "что такое свобода", отвечали молчанием или ударом палки по голове

Cлышал.. и кстати с этим тоже согласен smile

Quote (Баньши_Дану)
его переполняют сомнения, которые в итоге парализуют его способности действовать, то есть жить. Так мы получаем методы, инструкции и учителей

Ну вообще то это не просто "инструкции" чтобы создать систему для того чтобы просто другие чувствовали себя в безопасности.. Да конечно в "идеале" не нужны никакие системы и т.д. Но только из области реальности надо тоже признать что мы тут все далеко не в "идеале"

 
FREYAДата: Пятница, 13.08.2010, 11:57 | Сообщение # 16
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, мы все рабы. В Риме, когда рабов освободили, многие умерли, потому что не умели жить свободными, так что в этом случае свобода-это зло. Или взять фильм Матрица- пока ты подключен к системе жизнеобеспечения. можешь дышать спокойно, но если решаешь выбрать свободу- будь готов к смерти. Кому это надо? Если прямо сейчас перед нами появится возможность освободиться, кто на это пойдет?
 
HelmДата: Пятница, 13.08.2010, 14:29 | Сообщение # 17
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (FREYA)
в этом случае свобода-это зло

Едва ли смерть этих людей была злом, да и вообще как мы можем судить о Зле как таковом. Зло оно ведь как и свобода у каждого своё.
Почему погибли рабы..? У каждого человека существует управляющая программа, типа как windows XP или windows 7 на компьютере. Пока все условия необходимы для работы выполняются, то и сам компьютер (человек) функционирует нормально, но как только происходит сбой, машина (человек) превращается в бесполезный хлам...и тут два варианта:
1)Переустановить систему (читай сменить жизненный установки (мировоззрение), для большинства людей наверное это средняя по сложности проблема, но для раба с детства скорее всего не выполнимая);
2)Выкинуть компьютер (конечно, многие не согласятся, что человека можно выкинуть, но не нужно забывать что Человек есть homo sapiens (Человек разумный). Его саморегуляция на столько хороша, что он вполне способен "выкинуть" себя сам.
 
foxДата: Вторник, 14.09.2010, 14:09 | Сообщение # 18
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
Все мы на определенном этапе взаимодействуем с духом по средствам посредника. Вопрос лишь в том насколько мы это осознаем. На счет клиргрин, мне кажется ей еще не долго существовать, ну если конечно они не обозначат свои цели более четко. Вступая в эту организацию человек надеется что она его приведет к чему то, но мне например не понятно куда меня может завести эта организации. Поэтому цель нужна, ну эт я так. smile
 
sumireДата: Четверг, 30.09.2010, 22:26 | Сообщение # 19
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
"..- Поиск свободы - это единственная
побуждающая сила, которую я знаю.
Это свобода улететь внезапно
в бесконечность, которая где - то там.
Это свобода умереть, исчезнуть
навсегда. Это свобода быть подобным
пламени свечи, которая остаётся
неугасаемой в мире, озаряемом светом
миллиардов великолепных звёзд,
остаётся неугасимой потому, что
никогда не считает себя чем - то
большим, чем есть не самом деле, -
всего лишь свечой..."
The Art of dreaming


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
foxДата: Пятница, 01.10.2010, 16:50 | Сообщение # 20
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблема в том что свободу трудно как то охарактеризовать, описать. Как только ее пытаешься объяснить она сразу же превращается в некую реальность с определенными ограничениями, благодаря которым мы ее описали или объяснили. Само присутствие слова "свобода" в нашем языке уже о чем то говорит, как оно попало к нам- людям в клетке? Откуда?
 
sumireДата: Пятница, 01.10.2010, 22:12 | Сообщение # 21
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (fox)
Проблема в том что свободу трудно как то охарактеризовать, описать

...может мы ее просто можем только пережить? smile


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
FREYAДата: Воскресенье, 10.10.2010, 09:18 | Сообщение # 22
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (fox)
Проблема в том что свободу трудно как то охарактеризовать, описать

Действительно, если говорить об абстрактной свободе, то как её опишешь...но почувствовать можно. Думаю именно в этом весь секрет, это как смена галса, идешь одним курсом и не подозреваешь, что есть другое измерение и что можно двигаться иначе.

Quote (fox)
Само присутствие слова "свобода" в нашем языке уже о чем то говорит, как оно попало к нам- людям в клетке? Откуда?

Последнее время мне кажется, что ничего к нам попасть не может, эта свобода уже в нас, поэтому мы и говорим о ней, только она еще не активирована smile

 
Баньши_ДануДата: Вторник, 21.12.2010, 09:21 | Сообщение # 23
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, не активна. И большинство из нас делает все, чтобы предотвратить момент активизации. Гораздо приятнее играть в поиск. wink

ничто не истинно, все разрешено...
 
HelmДата: Вторник, 21.12.2010, 09:26 | Сообщение # 24
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Гораздо приятнее играть в поиск.

Игра в поиск безопасное занятие понятное разуму. Но чем дальше, тем больше я ощущаю, что свобода отнюдь не свет и радость....а глубокая непроглядная тьма. Но так это видит только разум (с помощью которого я и пишу сообщения на форуме и собственно передаю ощущения).
Сбор информации, обработка её, практика, действия всё это предсказуемо, в нас заложена сила толкающая к развитию, (по моему об этом ещё Вернадский писал santa ). Но можем ли мы обмануть её, кто сопособен обмануть создателя...? И кто на самом деле этого хочет...ведь можно получить такого леща после которого можно уткнуться лицом в могильный холм. Потому до тех пор пока ???? ....мы вынуждены изображать клоунов, не все впрочем, многие весьма серъёзны (правда от этого не менее смешны)...и ждать
 
sumireДата: Вторник, 21.12.2010, 11:13 | Сообщение # 25
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется,что к принятию свободы, сознание человека должно быть подготовленным - ведь Эго и Свобода вещи несовместимые...до тех пор,пока человек действует исходя из Эго - свобода не нужна, сама идея становится тяжестью....
Мы все хотим Свободы...но посмотрите вокруг: какими несвободными мы делаем себя и других, цепляясь за привязанности и страхи...
Из позиции Эго, Личности не может быть движения в этом направлении.Повторюсь, но мне кажется, что перед тем как стать открытым этой идее(идеи Свободы), нужно основательно поработать над самим собой отпуская привязанности, желание быть признанным и принятым и т.п....Иначе то,что нам предложет Сила в ответ на наше намеренье достичь Свободы, просто нас раздавит и сломает всю нашу жизнь...
Вот такие мысли smile


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt


Сообщение отредактировал sumire - Вторник, 21.12.2010, 11:14
 
HelmДата: Вторник, 21.12.2010, 13:29 | Сообщение # 26
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет никакого принятия свободы, это всё разум играет с нами, сначала этап номер 1, за тем номер 2...и последний этап свобода... Почему мы думаем, что со смертью Эго придёт свобода, может приходит свобода убивая Эго..? Насчёт того, что каждый хочет свободы, то..едвали это так, свобода никому не нужна, люди хотят быть живыми, а для жизни им нужна драма, а драма приходит из несвободы.
 
GremitokДата: Вторник, 21.12.2010, 14:07 | Сообщение # 27
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Раз уж зашел разговор о свободе ...

У меня было раз ощущение полной своей свободы. После рождения женой третьего ребенка. Вроде и жизнь шла своим чередом, но мну ходил с офигительным чувством внутренней свободы. В состоянии пьянящего спокойствия и полной самореализованности, чтоли. В голове звучало: Все ! Свободен ! smile Будто спали все путы долгов, возможно кармических и всех прочих .

Такое состояние очень необычное продолжалось примерно месяц - два. Потом стало восприниматься более обыденно.

Свобода, наступает тогда, когда внутренние установки и устремления в человеке реализованы, имхо. До тех пор подсознательная часть будет толкать и очень настойчиво человека к их реализации. К подсознательным установкам и устремлениям, мну бы отнес чувство продолжения рода, может конечно есть и установки такого же уровня, но различные психологические комплексы человека распологаются гораздо выше по уровню и силе воздействия они не сравнимы, имхо.

Мну видел и вижу людей в возрасте и пожилых людей которые прожив жизнь не смогли даже в малейшей степени реализовать такие установки личности. Это очень печальное зрелище, как их начинает плющить собственное подсознание. Мну стал понимать это.

Имхо, если такой уровень приоритетов подсознательного в человеке реализован, то остальных сдерживающих факторов внутренней свободы, в человеке (комплексов, кармических проблем (прошлых воплощений) и т.д. ) скорее всего останется немного. Это по собственному опыту, может у других несколько по другому? Но думаю, что вряд-ли smile .

Сообщение отредактировал Gremitok - Вторник, 21.12.2010, 14:21
 
sumireДата: Среда, 22.12.2010, 17:08 | Сообщение # 28
Эксперт (Высокий маг)
Группа: OAU
Сообщений: 585
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin разговор напомнил одну притчу,кторую мне рассказали недавно:
Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого.
Один человек из толпы обратился к Будде:
- Мы привели к тебе этого слепого потому, что ; Он не верит в существование света. Он доказывает |всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: "Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит". Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.
Будда сказал:
- Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.
Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его.
Слепой спросил:
- А как же спор? И Будда ответил:
- Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел его глаза и сказал:
- Ничего особенного. Понадобится самое большее пол года, чтобы вылечить его.
Будда попросил врача:
- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через пол года бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.
Будда сказал:
- Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях и спор был невозможен...

это я к тому, что понятие Свободаы- для каждого в собственном (субъективном) ощущении.


Ich kämpf mich durch die Zeit
Bis sie auseinanderfällt
Ich kämpf mich durch die Zeit
Weit entfernt vom Rest der Welt
 
Баньши_ДануДата: Среда, 22.12.2010, 21:37 | Сообщение # 29
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Gremitok)
В голове звучало: Все ! Свободен !

Интересно, это ты сам себе такое условие поставил, что обязательно троих детей надо иметь?

А вообще по этому поводу хочу сказать, что это не свобода, а облегчение. Разрешение от бремени. Женщина чувствует глубокое удовлетворение, если все прошло хорошо и это передается мужу. Как известно некоторые мужья во время родов своей жены даже схватки чувствуют. Я конечно не хочу умалить твое состояние, но так получается, что мы беременны проблемами и когда одна из них уходит, чувствуем освобождение. Но так же мы беременны смертью, когда она выйдет- это будет тотальное удовлетворение=)


ничто не истинно, все разрешено...
 
foxДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:08 | Сообщение # 30
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще возникла мысль, ведь в русском языке воля и свобода как бы синонимы, иногда одно подменяется другим. Вот получается еще одно проявление свободы -воля.
Вот что по этому поводу в Википедии написано:
"Во́ля — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы обеспечивают успешность деятельности. К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие во́ля очень тесно связано с понятием свобода."
 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Общий форум » Свобода...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: