Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Четверг, 28.03.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Суфийские особенности настройкт осознанных снов - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Осознанные сновидения » Суфийские особенности настройкт осознанных снов (методы относящиеся к сновидениям и энергетическим центрам.)
Суфийские особенности настройкт осознанных снов
Баньши_ДануДата: Вторник, 23.03.2010, 14:08 | Сообщение # 1
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
В связи с попыткой построения общего сновиденного пространства мне показалось не лишним предложить к рассмотрению информацию, связанную с методами настройки сновидений, принятому у суфиев.

Этапы подготовки суфии определили опытным путем.

Во-первых, необходимо умываться перед сном - не только руки, лицо и полость рта, но и омыть все тело.

Во-вторых, перед сном нужно получать только приятные ощущения: общаться только с приятными людьми или просто немного отдохнуть, испытывая удовольствие от досуга.

Упражнения, выполненные перед сном, снимают дневное физическое и психическое напряжение, готовят человека к спокойному сну, полноценному отдыху. Сравнивая баланс физического и психологического состояний, можно найти свой собственный персональный баланс необходимых физических и “внутренних” упражнений, необходимый для полноценной жизни - как днем, так и ночью.

Плохие сны, кошмары связаны с психическим состоянием человека. Совершенные в последнее время ошибки, ссоры, подверженность страстям - все это негативно сказывается на сновидениях.

Сон может управлять человеком. Плохой сон может негативно влиять на него: может на весь день испортиться настроение или человек будет переживать упадок сил.

Суфии путем многовекового опыта определили, что сновидения находятся в зоне зикра Султан: в области, охватывающей глаза, нос, щитовидную железу и верхнюю часть груди. Когда эта часть расслабляется, отдыхает весь организм.

Сны могут иметь три различные формы: сны-приказания, сны-запреты, кошмары.

Если нафс властвует над сном, то содержание сна определяет сатана - в результате человек совершает ошибку в своей жизни. Также сны могут помочь человеку сделать выбор - это происходит, когда сном владеет не нафс, а разум.

Подготовка ко сну

Опускаем ноги до щиколоток в теплую (почти горячую) воду на 5-6 минут. Расслабляемся и ощущаем удовольствие.

Руки до локтевого сустава омываем холодной водой (или просто опускаем в холодную воду). Для нервной системы, сосудистой системы и мозга это действие подобно толчку (как чихание).

Пальцами, смоченными в холодной воде, слегка массируем ушные раковины по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Теперь можно лечь спать - ноги должны быть в тепле (например, в шерстяных носках).

Подобная процедура способствует полноценному отдыху, видению и запоминанию сновидений. Напоминаем то, что многие родители говорят своим детям: спать нужно, лежа на правом боку, чтобы не было дополнительной нагрузки на сердце.

Сны человек видит всегда, однако часто он их не запоминает или не понимает смысла увиденного. В то время как сон на подсознательном уровне выявляет проблемы, указывает на проблемные ситуации, очень часто, правильно трактуя сновидения, можно найти и способ выхода из сложной ситуации.

Сон - это бессознательная медитация и в то же время медитация в бессознательном.
Упражнение “Белый шар”

Прикрыв глаза, направляем взгляд внутрь себя. Дышим свободно, легко, ощущаем тело изнутри. Поза должна быть удобной, руки и ноги не должны быть скрещены. Образно представляем себе, что ноги втягиваются внутрь туловища. Затем руки втягиваются внутрь тела. Живот расслаблен.

Голову помещаем внутрь туловища, в живот. Представляем, что вы превратились в белый шар. Восприятие должно быть ясным и четким. Смотрим на него внимательно и, пустив его перед собой, следуем за ним.

Наблюдаем в течение 10-25 минут происходящее вокруг.

Обычно человек во время этой медитации все запоминает и может, вернувшись к реальности, припомнить все детали увиденного. Кроме того, он получает хоть и короткий, но полноценный отдых.

В свое время были проведены психологические исследования среди бывших узников концлагерей. Выжившие в практически невыносимых условиях не отличались отменным здоровьем или какими-то физическими особенностями, но все они во сне видели природу, пейзажи, что приносило им хороший отдых и жизненные силы.

Во сне проявляется то, что больше всего беспокоит душу человека. Иногда человек видит сны, которые предвещают будущее. Это так называемые информативные сны.

Рекомендации

Суфии рекомендуют с 9 до 11 часов вечера немного поспать, подремать. Двадцать минут сна в это время заменяет два-три часа ночью. Уважаемый читатель сам наверняка замечал, когда удавалось немного поспать вечером, что потом сон куда-то пропадает. Даже жалко становится: “И что я теперь буду делать? Спать-то не хочется!”

Перед сном нужно умыться. Умывание - это массаж тела.

Около 2 часов суфии рекомендуют просыпаться (а многие люди и так просыпаются в это время) и выполнять дыхательные упражнения и траектории. В два часа ночи происходит чистка почек - именно поэтому те, у кого болят почки, чаще видят кошмары в это время.

Спать необходимо ровно столько, сколько хочет наш организм. Некоторые из нас, пробудившись в 5-6 часов утра, мельком смотрят на часы, и хотя ни в одном глазу сна нет, опять, сладко зевнув, засыпают. Такое насилие над организмом приводит к тому, что мы просыпаемся с тяжелой головой и чувствуем, что не выспались.

Итак, еще раз повторю, многие жалобы на недосыпание связаны с тем, что люди не умеют засыпать, спать и просыпаться".

Упражнение “Дневник сновидений”

В течение недели ведите дневник сновидений примерно по следующему плану.

• Что я делал за два часа перед сном?

• Какие основные события произошли за день? Запишите все, что приходит в голову.

• О чем я думал перед сном?

• Как я засыпал?

• Что я видел во сне? Как можно подробнее описываем содержание сна (или снов, если их было несколько за ночь).

• Как я спал? Плохо? Хорошо? Выспался?

• Как я просыпался? По будильнику? Сам? С трудом? Разбудили? Проспал?

Можете добавлять любые детали, которые сочтете нужными.

Выполните это упражнение и вы поймете, что сон - это очень важная составляющая реальности, которая помогает осознать причины некоторых проблем и определить способы их решения.

Когда суфии совершают паломничество, они обязательно записывают свои сновидения, поскольку понимают важность этого процесса для саморазвития.
Это бесхитростные техники, но может кому-то пригодится.

(взято с http://www.sufy.org )


ничто не истинно, все разрешено...
 
foxДата: Вторник, 23.03.2010, 22:06 | Сообщение # 2
Подмастерье (Младший маг)
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за информацию. Можно будет использовать, похоже на определенные ритуал, настройку на сновидения.
 
FREYAДата: Среда, 24.03.2010, 10:36 | Сообщение # 3
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баньши)
Голову помещаем внутрь туловища, в живот. Представляем, что вы превратились в белый шар. Восприятие должно быть ясным и четким. Смотрим на него внимательно и, пустив его перед собой, следуем за ним.

Интересный метод, что -то новое для меня. Получается, что уходишь от восприятия себя как тела.

 
Форум » ИССЛЕДОВАНИЯ » Осознанные сновидения » Суфийские особенности настройкт осознанных снов (методы относящиеся к сновидениям и энергетическим центрам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: