Форма входа

Поиск

Статистика

CURRENT MOON
 

Наша кнопка

Сайт Inverted Tree

Сайт Касталия

Сайт харьковского лагеря ОТО

Магический колледж Телема-93

Анасхор

Lizi Black

Герман Гессе : немецкий писатель

occultlibrary.ru

Svarte Aske

Horus/Maat Lodge

Illuminates Of Thanateros

VELVET REVOLUTION

Конкурс «Оккультное просвещение — 2013»
Четверг, 18.04.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

         
      

Магия Телемы - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ЗАПАДНАЯ МАГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ » Магия Телемы » Магия Телемы (93)
Магия Телемы
guardaДата: Среда, 14.09.2011, 12:33 | Сообщение # 61
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Безмерное превосходство этого специфического разума, АЙВАССА, по отношению ко всем остальным, с кем человечество до сих пор состояло в сознательной связи показано не только характером самой книги, но и..

Хм.. smile а что Кроули знал всех остальных существ с кем человечество "состояло когда-либо в сознательной связи"?
 
Fr_NRДата: Среда, 14.09.2011, 13:04 | Сообщение # 62
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (guarda)
Хм.. smile а что Кроули знал всех остальных существ с кем человечество "состояло когда-либо в сознательной связи"?


Было бы классно, если бы Кроули сам ответил на Ваш вопрос cool , но, к сожалению, это не представляется возможным.

Я же могу предположить, что он имел ввиду характер самого откровения, которое - по его мнению - не имело прецедентов среди иных Традиций.

В этой же цитате он пишет:

"Существование истинной религии предполагает наличие некого бесплотного разума, назовем ли мы его Богом или чем-то другим. И это как раз то, что ни одна религия не может доказать с научной точки зрения. И это то, что Книга Закона доказывает самим своим существованием, будучи всецело не зависима от каких либо моих формулировок."


I am alone: there is no God where I am.
 
guardaДата: Среда, 14.09.2011, 13:30 | Сообщение # 63
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Fr_NR)
по его мнению - не имело прецедентов среди иных Традиций

Вообще для этого надо хорошо знать все иные Традиции о существовании некоторых мы (и думаю Кроули тоже) иногда даже не подозреваем.
 
FREYAДата: Среда, 14.09.2011, 13:40 | Сообщение # 64
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень похоже на голос эмиссара конечно(из-за левого плеча и т.д.). Я вот подумала, что если нормальный человек услышит голос, то решит, что сошел с ума и постарается вылечится. Сторонники Кастанеды, когда слышат голос считают его голосом эмиссара, которого дон Хуан нарекал обманщиком, и что он говорит только то, что желает слышать сновидящий, но сообщает невероятные тайны. Раз он лжец, то кастанедисты просто игнорируют то, что он говорит smile . Возможно, если бы кто-то попытался сознательно записать все эти нашептывания, мы бы получили еще не одно откровение.

Хотя, может я конечно чего-то не понимаю и может не все так. Кроули описывает Айвасса как человека. А кто такой Лам? Он не соответствует Айвассу?
 
Fr_NRДата: Среда, 14.09.2011, 14:18 | Сообщение # 65
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (guarda)
Вообще для этого надо хорошо знать все иные Традиции о существовании некоторых мы (и думаю Кроули тоже) иногда даже не подозреваем.


Вполне согласен. И могу добавить, что во многих известных традициях он весьма неплохо разбирался. И включил многие труды из них в учебные программы О.Т.О. и А.'.А.'.

Добавлено (14.09.2011, 14:09)
---------------------------------------------
Quote (FREYA)
Очень похоже на голос эмиссара конечно(из-за левого плеча и т.д.). Я вот подумала, что если нормальный человек услышит голос, то решит, что сошел с ума и постарается вылечится.


Перед тем, как Кроули услышал этот голос, прошел примерно месяц подготовки, и этот факт уже не был некой неожиданностью. У Кроули были вполне конкретные предписания, что и как ему нужно сделать, чтобы получить текст Книги Закона.

Кроули был чрезвычайно скептичен по отношению к поступающей информации. Поток изначально открылся через его жену - Розу Келли, и Кроули по началу постоянно посмеивался над ней. Но настойчивость его супруги заставила Кроули подвергнуть ее испытанию, состоящему из нескольких вопросов, на которые она ответила без единой ошибки. Эта история подробно описывается в книге "Храм Царя Соломона". Верояность того, что его жена просто угадает ответы на все вопросы составляла одну миллиардную (неточная цифра).

И только после этого Кроули прислушался. Да и после получения Книги Закона он еще долго не мог принять некоторые ее формулировки и всячески отодвигал предстоящие процессы.

А последующий каббалистический анализ Книги Закона говорит о том, что в ней реально много информации "зашито" - помимо того, что говорится в открытую. Часть открыл Кроули при жизни, остальное по мере возможности открывается и по сей день.

Добавлено (14.09.2011, 14:18)
---------------------------------------------
Quote (FREYA)
Хотя, может я конечно чего-то не понимаю и может не все так. Кроули описывает Айвасса как человека. А кто такой Лам? Он не соответствует Айвассу?


Если Вы имеете ввиду того Лама, который фигурирует в трудах Кеннета Гранта, то нет. Он и Айвасс - сущности разные.


I am alone: there is no God where I am.

Сообщение отредактировал Fr_NR - Среда, 14.09.2011, 16:02
 
guardaДата: Среда, 14.09.2011, 14:22 | Сообщение # 66
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Друзья
Сообщений: 581
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (FREYA)
голосом эмиссара, которого дон Хуан нарекал обманщиком


Вобще дон Хуан не говорил что он обманщик. Вот отрывок про это сверенный с оригиналом:

- Что такое "эмиссар в сновидении"?
- Чужая энергия, которая имеет сознание. Чужая энергия, претендующая на то, чтобы помогать сновидящим своими рассказами. Проблема с эмиссаром в том, что он может сказать лишь то, что маги уже знают или должны знать, если они стоящие маги.
- Утверждение, что это чужая энергия имеющая сознание, совершенно ничего мне не говорит, дон Хуан. Какого рода эта энергия - дружелюбная, враждебная, положительная, отрицательная, - какая?
- Она в точности такая, как я сказал, - чужая. Безличностная сила, которую мы воспринимаем как личность потому, что она разговаривает с нами. Некоторые маги постоянно обращаются к ней. Они даже видят ее. Или, подобно тебе, они попросту слышат ее как мужской или женский голос. Этот голос может объяснять им суть происходящего, что они чаще всего принимают как священный совет.
...
- Его советы безопасны и надежны?
- Это не может быть советами. Он лишь говорит нам, что есть что, а мы сами уже делаем из этого выводы.
Затем я рассказал дону Хуану о том, что голос поведал мне.
- Это в точности соответствует тому, что я тебе только что говорил, - заметил дон Хуан. - Эмиссар не сказал тебе ничего нового. Его утверждения были правильными, но тебе только казалось, что он открывает для тебя что-то новое. Эмиссар просто повторял тебе то, что ты уже знаешь.
- Боюсь, что я не могу сказать что я знал все это, дон Хуан.
- Да, ты можешь. Ты сейчас знаешь бесконечно больше о тайне вселенной, чем предполагает твой здравый смысл. Это наше человеческое несчастье - знать о тайне вселенной больше, чем мы подозреваем.


Сообщение отредактировал guarda - Среда, 14.09.2011, 14:24
 
Fr_NRДата: Среда, 14.09.2011, 14:37 | Сообщение # 67
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Признаться, я не силен в терминологии Дона Хуана и Кастанеды, поэтому вряд ли смогу прокомментировать сей пассаж.

I am alone: there is no God where I am.
 
Баньши_ДануДата: Среда, 14.09.2011, 14:41 | Сообщение # 68
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Fr_NR)
Если Вы имеете ввиду того Лама, который фигурирует в трудах Кеннета Гранта, то нет. Он и Айвасс - сущности разные.


Кстати интересно, Кроули как то объяснял свой рисунок Лама? Или все, что писал Грант о нем его собственные интерпретации?


ничто не истинно, все разрешено...
 
Fr_NRДата: Среда, 14.09.2011, 14:51 | Сообщение # 69
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Лично мне не встречалось ни одного более-менее развернутого комментария Кроули к этому рисунку. И так же мне не встречалось упоминания тождества Лама и Айвасса авторства Кроули, из чего я и сделал вывод (см. выше).

Фил Хайн, достаточно авторитетный человек в оккультном мире (особенно среди магов, практикующих Магию Хаоса) написал:

"There is no commentary extant from Crowley upon the subject of LAM, and the only material published has been by Kenneth Grant and others."

Так что увы smile


I am alone: there is no God where I am.

Сообщение отредактировал Fr_NR - Среда, 14.09.2011, 15:57
 
Баньши_ДануДата: Среда, 14.09.2011, 15:00 | Сообщение # 70
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
=) Спасибо за ответ

ничто не истинно, все разрешено...
 
Fr_NRДата: Среда, 14.09.2011, 16:33 | Сообщение # 71
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
=) Спасибо за ответ


Да, собственно, не за что smile .
Насколько я понял, все-таки, с Телемой участники Вашего Сообщества знакомы больше из трудов Кеннета Гранта?


I am alone: there is no God where I am.

Сообщение отредактировал Fr_NR - Среда, 14.09.2011, 16:34
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 15.09.2011, 07:58 | Сообщение # 72
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Fr_NR)
Насколько я понял, все-таки, с Телемой участники Вашего Сообщества знакомы больше из трудов Кеннета Гранта?


Так и есть =). Не скажу за всех конечно, некоторые и Кроули читали, но они в этой ветке что-то больше не пишут, видимо наблюдают со стороны smile


ничто не истинно, все разрешено...
 
Fr_NRДата: Четверг, 15.09.2011, 08:50 | Сообщение # 73
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
Так и есть =)


Это чувствуется smile .

Я бы просто хотел сказать, что ТОТО и ОТО - организации совершенно разного толка. И лично я - будучи инициирован в ОТО - придерживаюсь, как мне кажется, более аутентичных взглядов, основанных на трудах Кроули.

Кеннет Грант создал свою систему, свои практики и т.д. Это достойно уважения, и эффективность этой системы будет проверена временем. Тем более сейчас, когда тело царя распалось, и он пребывает в чистом экстазе навсегда smile .

Мне не приходилось работать с его практиками.


I am alone: there is no God where I am.
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 15.09.2011, 09:44 | Сообщение # 74
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Поэтому и интересно поговорить с вами =)

Между некоторыми направлениями, к примеру "Путь Знания" Кастанеды, Дзен и Йогой зачастую существуют не проницаемые мембраны из представлений и описания реальности практикующих. Существует обусловленность "истинным путем", "истинным гуру" и т.д. В принципе на личностном уровне видимо это вполне уместно, когда человек сконцентрировав свои усилия на каком-то одном направлении целенаправленно движется по нему. Но с другой стороны это часто порождает определенную узколобость. Если кастанедисту начать говорить к примеру о ритуалах, он даже слушать не захочет. С другой стороны, в среде сторонников Кроули существует несколько насмешливое отношение к кастанедистам, как к поверхностным ньюэйджерам =)

Я считаю, что настоящего искателя должна отличать способность "допустить". Пока мы здесь, истина скрыта от нас и мы должны быть готовы допустить все что угодно, чтобы иметь возможность воспользоваться шансом иметь шанс =)


ничто не истинно, все разрешено...
 
Fr_NRДата: Четверг, 15.09.2011, 10:33 | Сообщение # 75
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Я абсолютно с Вами согласен. Вы наверняка заметили, что я не говорю о других направлениях, как о неистинных, считая Телему единственно правильным направлением. Кроме того всегда в спорных моментах добавляю "по моему мнению". cool

Quote (Баньши_Дану)
Существует обусловленность "истинным путем", "истинным гуру" и т.д.


Концепции "истинности" в Телеме как таковой нет. Есть только Истинная Воля, которая не подлежит никаким критериям ни морали ни чего-то еще. Это факт, который каждый человек должен принять и исполнить.

Quote (Баньши_Дану)
В принципе на личностном уровне видимо это вполне уместно, когда человек сконцентрировав свои усилия на каком-то одном направлении целенаправленно движется по нему. Но с другой стороны это часто порождает определенную узколобость.


Именно так. Поэтому и нужно развивать свою часть души, именуемую "Ху" для того, чтобы обрести максимально возможный опыт в данном воплощении. И сделать эту часть развитой и сложной - именно с помощью возможности "допустить", а потом проверить результат на личном опыте. На этом стоИт A.'.A.'. "Метод - научный, Цель - религиозная".
То есть взять неизведанную область как научную гипотезу, создать необходимые условия для проведения эксперимента, подготовить необходимые средства, выбрать время и т.д. И провести, очень подробно зафиксировав процесс и результат. И проанализировать полученные данные, сделав выводы.
Насколько я могу судить, в этом наши сообщества очень похожи.

Quote (Баньши_Дану)
Если кастанедисту начать говорить к примеру о ритуалах, он даже слушать не захочет. С другой стороны, в среде сторонников Кроули существует несколько насмешливое отношение к кастанедистам, как к поверхностным ньюэйджерам =)


Все сообщества состоят из людей smile И было бы странно судить обо всей группе, опираясь на данные из одного источника. Как писал Кроули, представьте, какое впечатление получил бы марсианин о землянах в целом, если бы прочел дневник одного человека, прожившего всю жизнь в заполярном круге smile .
В данном случае могу сказать за себя - я так не считаю, и очень рад участвовать в работе Вашего Форума - обмениваться опытом и общаться на обоюдоинтересные темы.


I am alone: there is no God where I am.

Сообщение отредактировал Fr_NR - Четверг, 15.09.2011, 10:35
 
Баньши_ДануДата: Пятница, 16.09.2011, 08:55 | Сообщение # 76
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Fr_NR)
Насколько я могу судить, в этом наши сообщества очень похожи.


Да, сходство есть =). Поэтому есть возможность и к плодотворному взаимодействию.


ничто не истинно, все разрешено...
 
FREYAДата: Вторник, 20.09.2011, 08:21 | Сообщение # 77
Эксперт (Высокий маг)
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Репутация: 2
Статус: Offline
Большинство ритуалов в Телеме соотносится с солярной силой, значит ли это, что это по большей части мужской путь? Мне вот это не дает покоя например, как женщины выражают себя в Телеме, какую позицию они занимают?
 
Fr_NRДата: Вторник, 20.09.2011, 15:55 | Сообщение # 78
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
В Российском О.Т.О., как известно, Представитель Внешнего Главы О.Т.О. - женщина. Soror IC. smile
Так что женщины выражают себя в Телеме наравне с мужчинами - а иногда и покруче biggrin cool

"Каждый мужчина и каждая женщина - Звезда".

Думаю, что для иллюстрации понимания солярности в Телеме очень хорошо подойдет Символ Веры Гностической Католической Церкви. Я приведу тут небольшой фрагмент (один из переводов):

"Верую в единого тайного и невыразимого БОГА; и в единую Звезду в созвездии Звезд, чьим огнем мы созданы, и к которому возвратимся; и в единого Отца Жизни, Тайное Тайных, имя же его ХАОС, в единственного наместника Солнца на Земле; и в единый Воздух, питающий все живое на земле.

И верую в единую Землю, Мать нас всех, и в единое Лоно, которым порождены все люди, и в котором они упокоятся, Тайное Тайных, имя же ее БАБАЛОН". /.../


Невыразимый Бог - это Кетер (источник самого Древа Жизни; точка, из которой "развернулась" вся Вселенная), находящаяся выше Бездны, а, соответственно, и выше человеческого понимания (понимания на уровне Руах, ума).

Единая Звезда в сонме Звезд - это Солнце (соответствующее Тиферет - месту, где происходит встреча с САХ) зримый и осязаемый источник Энергии для всей Жизни.

Отец Жизни, Тайное Тайных, чье имя ХАОС, единственный наместник Солнца на Земле - это фаллос в значении всепорождающего принципа (мы говорили об этом, когда рассматривали значение вибрации "О ФАЛЛЕ" в элементе "Каббалистический Крест" ритуала "Звездный Рубин"), присущего каждому Человеку, вне зависимости от пола.

То есть в данном случае мы видим Солнце как некий Центр некой Системы, нежели как чисто мужской символ (распространенный, насколько мне известно, в алхимии). И понятие "Солярно-фаллический" в этом контексте уже не выглядит как чисто "мужской", где нет места Женщине.

Все эти составляющие лежат на Срединном Столпе Древа Жизни (которое является в некотором роде символом каждого человека как Микрокосма - проекции Макрокосма, присущим как мужчинам так и женщинам). А Солнце - центр всей системы.

Добавлено (20.09.2011, 15:55)
---------------------------------------------
Кстати, забыл добавить. В комментариях к какой-то главе "Магии в Теории и на Практике" Кроули описал Хаос как сумму всех потенциальных возможностей, что относит Его к женскому архетипу, родня с Нуит. Но тут же говорит, что каждый из элементов Хаоса в отдельности является активным - порождающим принципом. Так что это еще раз подтверждает амбивалентность этого понятия.


I am alone: there is no God where I am.

Сообщение отредактировал Fr_NR - Вторник, 20.09.2011, 16:12
 
Баньши_ДануДата: Среда, 21.09.2011, 11:47 | Сообщение # 79
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
У нас на сайте уже велись дебаты в отношении феминного и маскулинного. Как мне кажется, то, что женщины не могут выразить себя иногда связано не с системой в которой она находится, если говорить о системе самосовершенствования, а с глубокими импринтами безответственности. В тех системах, где существует равное отношение, женщины зачастую принимают подчиненное положение, потому что так привычнее, ну, или принимают стервозный образ, считая его проявлением силы =)

Хочу задать общий вопрос. Мы живем в проявленном мире, в Малкут так сказать, вратами в который является женщина. Поэтому многие этот мир считают основанным на женских энергиях. Зло материи, связывание Духа и т.п. Опять же, Головин говорил о том, что социальная структура- женское порождение, т.к. для вскармливания потомства требуется соответствующая безопасная среда обитания (оседлый образ жизни, кормилец и защитник).

Но с другой стороны, если обратиться к космическим принципам Инь-Ян, то характеристики этих принципов указывают на противоположное положение. Проявленный мир - это динамика, экспансия, рост, размножение, движение, свет - мужской принцип. Инь- это небытие, тьма, гниение, остановка или сохранение.

Вот и получается, что с одной стороны , с каббалистической точки зрения основа проявленного мира -женщина, а с даосистской стороны мир - это мужчина.

Можно узнать Ваше мнение в отношении этого вопроса? Я понимаю, что системы отличны, но в основе каждой истинной системы должны лежать схожие принципы, а не противоположные. =)


ничто не истинно, все разрешено...
 
Fr_NRДата: Среда, 21.09.2011, 14:01 | Сообщение # 80
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Малкут. Если мы обратимся к процессу формирования Древа Жизни (если не ошибаюсь, Дион Форчун в "Мистической Каббале" раскрывает эту тему очень наглядно), то мы увидим, что каждая сефира является двуполой. Например, энергия из Кетер вливается в Хокму, наполняя ее до краев. Хокма, наполнившись, изливает энергию в Бину и т.д. То есть каждая из них имеет и женские черты, так как она принимает от более высокой сефиры, и мужские, так как она изливает в сефиру более низкого порядка.

В Малкут стекается энергия всего Древа Жизни. Именно поэтому она находится как бы ниже всей конструкции. И считается, что каждая следующая сефира вбирает в себя характеристики всех предыдущих. То есть Малкут является как бы сосредоточением и кристаллизацией всех сфирот.

Я думаю, что женственность здесь заключается именно в этом. Но опять же, помимо всего прочего в энергиях Малкут присутствуют и энергии Хокмы (йод Тетраграмматона) и Тиферет (вав Тетраграмматона) и т.д. Несмотря на то, что она сама - вторая Хе Тетраграмматона, то есть Дочь.

Причем эта формула сворачивается в обратную сторону - Дочь посредством союза с Сыном восседает на Троне Матери и обновляет энергии одряхлевшего Отца. Старая каббалистическая сказочка.

То есть снаружи, глядя на Древо Жизни, - это Дочь.
Изнутри же - полностью гармоничная система, в которой проявлены потенциалы всех сфирот.

Инь-Ян. Если внимательно посмотреть на сам символ, то мы не наблюдаем доминирования ни одного из принципов. И вся структура заключена в круг, что говорит о ее универсальности на всех уровнях. Отсутствие прямых линий говорит о том, что это схема динамического взаимодействия, нежели какая-то статичная картинка. И Ян в данном случае действительно является динамческим принципом, который расширяет проявленное пространство, заполняя пустоты. Но все проявленное берется именно из женской составляющей этого взаимодействия, то есть из сферы потенциальных возможностей.

То же самое в Телеме. Нюит - сфера потенциальных возможностей, Хадит - энергия, которая эту сферу заполняет. А в результате их взаимодействия появляется нечто третье - Ра-Гор-Хут, Дитя. Противоположности схлопнулись, и высвободился квант энергии совершенно иного порядка. И так далее.

То есть, отвечая на Ваш вопрос, лично я не вижу противоречия между Каббалой и Даосизмом в этом вопросе.

Добавлено (21.09.2011, 14:01)
---------------------------------------------

Quote (Баньши_Дану)
У нас на сайте уже велись дебаты в отношении феминного и маскулинного.


Не дадите ссылку? smile

Quote (Баньши_Дану)
В тех системах, где существует равное отношение, женщины зачастую принимают подчиненное положение, потому что так привычнее, ну, или принимают стервозный образ, считая его проявлением силы =)


К сожалению, Вы правы. Но это касается только тех женщин, у кого недостаточно осознания для "Каждый мужчина и каждая женщина - Звезда".

Как человек, имеющий некоторое отношение к бизнесу, могу сказать, что в наше время фраза "Женщина - менеджер 21 века" становится все более актуальной biggrin

Работая с большим количеством женщин-руковдителей, я не могу сказать, что они чувствуют себя в подчиненном положении. Более того, они не стервы smile Это вполне осознанные профессиональные сотрудники, оставившие все личное вопсприятие за скобками рабочих отношений, очень трезво оценивающие обстановку и принимающие взвешенные и грамотные решения. И самое главное качество у сотрудника-женщины - ответственность smile .

Так что, можно сказать, мне повезло - и на работе и в Ордене (и дома) вижу Женщин с большой буквы.


I am alone: there is no God where I am.
 
Баньши_ДануДата: Четверг, 22.09.2011, 10:14 | Сообщение # 81
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Fr_NR)
Так что, можно сказать, мне повезло - и на работе и в Ордене (и дома) вижу Женщин с большой буквы.


Вам действительно повезло =)

Вот ссылка на нашу старую тему, посвященную мужчинам и женщинам.

http://invertedtree.ucoz.ru/forum/2-150-1


ничто не истинно, все разрешено...
 
GremitokДата: Четверг, 22.09.2011, 13:16 | Сообщение # 82
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчет соотношения мужского и женского

Quote (FREYA)
Большинство ритуалов в Телеме соотносится с солярной силой, значит ли это, что это по большей части мужской путь? Мне вот это не дает покоя например, как женщины выражают себя в Телеме, какую позицию они занимают?


Возможно, что раскрытие подсознания для женщин выражается в обретении качеств характерных больше для мужчин. Ведь подсознательная часть у женщин - Анимус, т.е. по большей части мужская. Возможно по этому не случайно жрицы в ритуалах Телемы ходят с саблями smile (мечами?, сам к сожалению не видел, со слов Fr_NR), которые символизируют мужество, доблесть, решимость качества больше присущие мужчинам и Анимусу в том числе. По крайней мере так воспринимается smile .

У мужчин же возможно все дело обстоит несколько иначе. Насколько сейчас понимаю, со своего уровня развития и осмысления, телемитские практики и прочтение книг больше активизирует женские стороны подсознания приводя их к большей целостности и центрированности в себе. (На

Добавлено (22.09.2011, 13:16)
---------------------------------------------
Немного отступлю от основной темы обсуждения, но по теме о женщинах не могу не высказаться smile .

Quote (Fr_NR)
Как человек, имеющий некоторое отношение к бизнесу, могу сказать, что в наше время фраза "Женщина - менеджер 21 века" становится все более актуальной ...

Работая с большим количеством женщин-руковдителей, я не могу сказать, что они чувствуют себя в подчиненном положении. Более того, они не стервы smile ...
Так что, можно сказать, мне повезло - и на работе и в Ордене (и дома) вижу Женщин с большой буквы.


Думаю, что сказанное Fr_NR несколько упрощает большую тему взаимоотношений мужского и женского.

Вчера вечером, подвозя свою очень хорошую знакомую менеджера, услышал (в продолжении темы на нашем форуме) рассказ, насколько трудно женщинам порой бывает общаться друг с другом «эффективным менеджерам 21 века». Так вот, из рассказа узнал, что другая коллега по работе, начальник большого цеха у которой больше сотни исключительно женщин в подчинении, регулярно срывается на крик и «дает разнос» в общении с подчиненными и менеджерами из других подразделений. Странно, говорю, а со мной она всегда приветлива, корректна в общении и «вполне осознанный профессиональный сотрудник, оставивший все личное вопсприятие за скобками рабочих отношений, очень трезво оценивающяя обстановку и принимающие взвешенные и грамотные решения» практически слово в слово так и сказал smile .

Потом задумавшись еще раз, пришел к выводу, что между поведением мужчин и женщин не так уж и много принципиальных поведенческих отличий. Получается все по Юнгу, проявление персоны, тени и анимы. За то время, что мне довелось работать на различных работах встречал по сути всего два типа поведения в отношении подчиненный-сотрудник на работе. Первый тип это человек с сильной и сформированной персоной, он корректен в общении, достигший мастерства в профессии и принимающие взвешенные и грамотные решения. У людей такого типа слабости и негативные стороны вытеснены в сферу личной жизни. Второй тип наоборот на работе бывает подчас свиреп и дает выход эмоциям, но в основном в отношениях с подчиненными. В личной же сфере, в отношениях с друзьями и в семье наоборот такой человек бывает в основном тих, корректен и дружелюбен. Но в отношениях с противоположным полом люди независимо от того мужчина он или женщина как правило предстают с лучших сторон своей персоны.

Совсем мало людей кто сознательно работает со своими теневыми, негативными чертами и подсознанием пытаясь себя понять, воспринять все это и изменить себя согласно собственной воле.


Сообщение отредактировал Gremitok - Четверг, 22.09.2011, 13:30
 
Fr_NRДата: Четверг, 22.09.2011, 13:44 | Сообщение # 83
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Что касается мужественности Женщин в Телеме, то об этом говорится в самой Книге Закона:

/.../ Let the woman be girt with a sword before me /.../ (3 глава, 11 стих)

И, конечно же, тут речь идет о целостности личности. Может быть такой акцент сделан именно на фоне того, что Эон Гора сменяет Эон Осириса, эпоху радикального патриархата.

Интересное высказывание Кроули по этому вопросу (Магия в Теории и на Практике):

"Например, Бог превыше пола; а потому ни мужчина, ни женщина не в состоянии постичь Бога в полной мере, не говоря уже о том, чтобы выступить Его образом. Поэтому Магу-мужчине надлежит развивать в себе те женские качества, которых ему не достает, - разумеется, ни в коей мере не в ущерб своей мужественности."

Он говорит, что при достижении самадхи в несбалансированной системе (как в данном случае) не будет места архетипу материнства. Это случилось в иудаизме и исламе, например.


I am alone: there is no God where I am.
 
АтонДата: Четверг, 22.09.2011, 13:55 | Сообщение # 84
Странник
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно, на лекции по астрологии меня вдруг осенило - а почему собственно мы ставим знак равенства между Луной и Женским (соответственно между солнцем и мужским)? Мифологически это верно ровно на 50 процентов - если единственная мифология которая нам известна - греко-римская. Но в Египетской Мифологии Бог Луны - Тот. В Японской - Богиня Солнца - Аматерасу. В Вавилонской вроде бы тоже за луну мужская фигура отвечает, но точно не помню. Нет ли в отождествлении луны и женского унизительной для женщины дискриминации, ведь луна светит отраженным светом. Началась дискуссия. И тут вспомнилось, что был спор между Юнгом и его учеником Нойманном. У Юнга все более традиционно - женская психика - сознание лунное бессознательное солнечное, мужская - сознание солнечное бессознательное лунное. А вот Нойманн не согласился с этой половой привязкой и утвердил очень важный тезис впоследствии сказавшийся в Юнгианской традиции очень позитивно - СОЗНАНИЕ ВСЕГДА СОЛНЕЧНОЕ. Вне зависимости от пола. Половая атрибутация солнца и луны (или если брать шире - земли и неба) в разных мифологиях может очень славно варьироваться - единой формулы не найти в любом случае. А вот связь луны с бессознательным а солнца с сознанием - универсальна. Телема действительно приимущественно Солнечная система, но это значит лишь то что она утверждает силу сознания над бессознательным, магии над мистикой, воля управляет любовью, цивилизация ценнее варварства, город должен править деревней.
Но ни о какой дискриминации женского тут речь не идет - потому что может быть как сознательная женственность так и бессознательная (хтоническая) мужественность. Преимущественно, деревенский мужчина на много порядков бессознательнее чем городская женщина. (исключения действительно есть но они подтверждают правило)


Сообщение отредактировал Атон - Четверг, 22.09.2011, 14:01
 
Баньши_ДануДата: Воскресенье, 25.09.2011, 23:27 | Сообщение # 85
Демиург
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Репутация: 7
Статус: Offline
Действительно, сейчас все так перемешалось. В мужчинах все чаще проступают женские черты, в женщинах - мужские =). И если посмотреть на практикующих людей, принадлежащих даже к разным направлениям и традициям, можно заметить, что мужчины становятся мягче, а женщины тверже. Возможно это и есть актуализация анимы и анимуса.

ничто не истинно, все разрешено...
 
Fr_NRДата: Понедельник, 26.09.2011, 11:12 | Сообщение # 86
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Баньши_Дану)
И если посмотреть на практикующих людей, принадлежащих даже к разным направлениям и традициям, можно заметить, что мужчины становятся мягче, а женщины тверже. Возможно это и есть актуализация анимы и анимуса.


И с этими архетипами очень трудно работать непосредственно. Их вообще можно рассмотреть только через проекции, а это требует определенного навыка. Поэтому сознательное интегрирование сопряжено с огромными трудностями.
А вот актуализация этих архетипов посредством практик - тема очень интересная. Над этим можно подумать =)

В конце концов, вся Магия направлена на Знание и Собеседование с САХ cool . Так что почему бы и нет?


I am alone: there is no God where I am.
 
GremitokДата: Четверг, 29.09.2011, 13:46 | Сообщение # 87
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня ощущение полной опустошенности, к чему впрочем не привыкать wink . Вероятно после изгоняющего ритуала (Звездного рубина) , при котором тратится энергия нужно чем то наполнять себя. Естественный набор и пополнение энергии довольно медленные.
Существуют ли в практике Телемы ритуалы и методы наполнения себя энергией, или может призывания энергии божеств ?
 
Fr_NRДата: Пятница, 30.09.2011, 09:02 | Сообщение # 88
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Хм... странно. Звездный Рубин - мощнейшая практика, которая не только очищает пространство вокруг, но и освящает самого оператора. Сколько лет практикую, столько результат один - и весьа стабильный - ощущение Чистоты и Силы позле завершения.

Может быть, есть ошибка в процессе выполнения. Тут главное, из-за чего энергия может уходить (при наличии этой ошибки), - это нарушение целостности круга либо после его формирования наличие какой-либо мысли, которая очень актуальна в данный момент.

Сейчас объясню.

Формирование магического круга - это как бы отделение оператора от профанного мира и формирование личной магической Вселенной, где нет вообще никаких посторонних влияний - ни мыслей, ни желаний - вообще ничего. Власть оператора внутри этого круга абсолютна.
Но за это приходится расплачиваться тем, что за пределами круга собирается все, от чего маг отказался и даже более. Эти хаотичные и разрозненные энергии стремятся восстановить равновесие, заполнив собой внутреннее пространство круга, созданного оператором. И если целостность круга нарушается, все эти силы прорываются внутрь и очень интенсивно поглощают жизненные соки оператора. Вспомните бессмерное произведение Николая Васильевича Гоголя "Вий". Очень наглядно.

И второе, если внутри круга осталась одна мысль, которая актуальна в данный момент, то ВСЯ энергия оператора может быть потрачена только на нее, зарядив ее очень мощно, так как в какой-то момент высвободившаяся энергия от магических практик может запросто утечь в направлении этой мысли. И больше ничего не останется. КПД такой операции равен нулю. Более того, от нее может быть вред, так как зачастую эти мысли носят эгоистический характер, а, следовательно, получив энергетический паттерн, она заряжает ту часть личности, к которой относится. Эго раздувается в геометрической прогрессии, что приводит к некоторым странностям в поведении и прочим ситуациям.

Есть версия, что именно это погубило Герметический Орден Золотой Зари.

Это в 2х словах. Если причина непонятна, то давайте через личку обсудим каждый из этапов ритуала - как Вы его делаете.


I am alone: there is no God where I am.

Сообщение отредактировал Fr_NR - Пятница, 30.09.2011, 09:03
 
GremitokДата: Пятница, 30.09.2011, 12:39 | Сообщение # 89
Маг
Группа: Друзья
Сообщений: 474
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо.
Буду повнимательнее круг замыкать.
С явлениями "раздувания эго" и другими эффектами вызванными накачкой энергии давно уже знаком и вроде получается все это уравновешивать и балансировать.
 
Fr_NRДата: Пятница, 30.09.2011, 15:57 | Сообщение # 90
Ученик (Учащийся магии)
Группа: Друзья
Сообщений: 141
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, если эффект энергетического опустошения повторится, сообщите - будем искать проблему далее.
smile


I am alone: there is no God where I am.
 
Форум » ЗАПАДНАЯ МАГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ » Магия Телемы » Магия Телемы (93)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: